Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков

Поиск происхождения предков, переселившихся в Бессарабию в годы существования Российской империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: flamid
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Здравствуйте!
Ищу списки переселенцев в Бессарабию из Орловской, Курской, Рязанской губерний в начале ХIX века.
Такие списки скорее всего лежат в российских архивах.
Кто-нибудь знаком с этой темой переселенцев?

Ищу места происхождения своих предков, что переселились в Бессарабию в начале ХIX века, которые основали:
1) селo Михайловка в 1820 г. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), впервые упоминается в архивах соседнего села Селемет в 1826 году;
2) селo Троицкое в 1827-1828 гг. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), первое упоминание в архиве соседнего села Батыр о рождении ребенка от новопереселенца из Троицкого в июле 1828 года;
3) селo Успеновка в 1820 г. Аккерманского уезда (Саратский р-он, Одесская обл., Украина).

У меня уже скопился длинный список людей которые были первыми переселенцами после обработки архивов Молдовы, находящихся в свободном доступе на www.familysearch.org

P.S. Вот карта Чимишлийской волости начала XX века, где указаны села Троицкое и Михайловка в зоне расселения русского населения (красным).


Комментарий модератора:
Все предложения по изменению названия и описания темы просьба согласовывать с её создателем.


Прикрепленный файл: Чимишлийская волость. Фрагмент этнографич. карты 1907-24 гг..png
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
lady_shushka
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя LINORA от 4 ноября 2021 7:35

Большое спасибо, что откликнулись и разъяснили ситуацию с поисками. )))
Нашла на страничке Курчи в википедии информацию о том, что большинство переселенцев были гаагаузами из села Гяур-Сюютчук Балчицкой околии Болгарии. Изадумалась, откуда же может быть информация?

Не подскажете, где можно найти информацию об этом помещике и селении?
---
Желязковы, Владовы, Малий, Носовские, Рюмшины, Хаджидавидовы, Колпакчи.
Лайк (1)
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 477
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 762

lady_shushka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LINORA от 4 ноября 2021 7:35

Большое спасибо, что откликнулись и разъяснили ситуацию с поисками. )))
Нашла на страничке Курчи в википедии информацию о том, что большинство переселенцев были гаагаузами из села Гяур-Сюютчук Балчицкой околии Болгарии. Изадумалась, откуда же может быть информация?

Не подскажете, где можно найти информацию об этом помещике и селении?
[/q]


Насколько я понимаю, в Википедии источник не указан? Если Вам интересно селение Сюютчук, ныне с. Болгарево, то отсылаю к болгарской Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B2%D0%BE
Помещиков в Османской империи в начале XIX века не было, вся земля принадлежала султану.
Мы встречали единичные документы о переселении из Сюютчука гагаузов (жителей колоний Кубей и Гайдар). То, что это село в современной Болгарии в прошлом было гагаузским, не вызывает сомнения. Но источников о прямой связи Сюютчука и Курчи выявить не удалось. Как не удалось и авторам книги по истории Курчи и монографии "История гагаузов Украины" (только что пересмотрела эти фолианты - конкретных ссылок на архивные документы не нашла).
Что касается Курчи - сохранился протокол показаний жителей колонии от 10 января 1833 г. Трем показателям (старикам) был предъявлен список жителей села, и они сообщили, кто когда и куда изначально прибыл в Бессарабию и как оказался в Курчи.
---
Сойлар
Лайк (2)
popovmv
Начинающий

Одесса
Сообщений: 37
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
https://forum.vgd.ru/post/3528...#pp3973424

В Бессарабию песелялись в том числе их Харькова
"В Бессарабию"

На снимках указана ревизская сказка от 1816 г с Уды Харьковской губернии
Затем эти же предки встречаются в сказках Петропавловки, Бессарабской губернии с 1835 по 1859 гг

Поповы, Чехичины, ... .

Прикрепленный файл: Screenshot 2021-11-08 at 22.49.40.pngScreenshot 2021-11-08 at 22.49.59.png, 866459 байт
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Молдавская генеалогия" (27 ноября 2021 12:22)
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Дорогие форумчане,
помогите распутать загадку.
Ищу специалистов и энтузиастов по исследованию еврейской линии.
Ищу связь с жителями Тарутино, немецкой колонией где проживало также много евреев, а именно свидетельство о браке жителя села Троицкого Бояринова Антона Ивановича (1845-1915) и Пелагеи Ивановны (1846-1923). Запись о их браке не нахожу ни в Троицком, ни в Михайловке, ни в других ближайших селах.
Есть предположение, что она была из Аккерманских и что имела еврейские корни.
На крещении второго ребенка Емельяна в 1870, свидетелем была жена Аккерманского мещанина Карпенко Никита Иосифович Соломония Ивановна.
Из более десятка записей с ее упоминаниев в церковных книгах с 1865 по 1923 она обычно записана как Пелагея Ивановна, но раз была записана как Пелагея Хариновна в 1874, другой как Пелагея Степановна в 1883 и Иоанновна в 1903, 1923 (это равно Иванова).

Вот список их детей и кто был свидетелем на крестинах, родители указаны как первобрачные.
1) Мария 264ф-1865т Пелагея Ивановна, крестил Бачинский Никита Аксентьевич и дочь троицкого Кирсанова Ирина Ефимовна
2) Емельян 332ф-1870 Пелагея Ивановна, крестили Бачинский Никита Аксентьевич и жена Аккерманского мещанина Карпенко Никита Иосифович Соломония Ивановна
3) Андрей 416ф-1874 Пелагея Харитоновна, крестили Добровольский Артемий Семёнович и жена троицкого Горбачев Семён Васильевич Ирина Антоновна
4) Евгения 15ф-1881 Пелагея Ивановна, крестили троицкий Бояринов Василий Андреевич и Пелагея Степановна жена троицкий Мухин Фёдор Иларионович
5) Мирон 292ф-1883 Пелагея Степановна, крестили Мухин Николай Иванович и Ирина Антоновна жена Горбачев Семён Васильевич
6) Ефросиния - не найдено
7) Сергей 16ф-1886 Пелагея Ивановна первобрачные, крестили троицкий Якунин Тимофей Фёдорович и Марфа Яковлевна дочь Кулаковский Яков Харитонович
8) Тимофей 17ф-1889 Пелагея Ивановна, крестили троицкий Якунин Тимофей Фёдорович и Евдокия Терентьева, жена троицкого Добровольский Прокопий Иванович

Есть подозрение, что она происходила из семьи Кауфман, которые указывались в Тарутино:
REYZYA KAUFMAN, родилась 1845 от Itsko Kaufman и Khaya. Источник: Jewishgen.

Вот ее родители:
ITSKO KAUFMAN, was born in 1829 to Lipa Kaufman. Источник: Jewishgen
Itsko/Yitzchak married twice. He was married to Khaya and Dvoyra.
Зарегестрирован как Средний Класс в Kishinev en 1859.
Censado con Khaya como esposa
Revisiion List march 1859. page: 55/ Registration: 168/ Former registration: 616
MoldSA/ Archive/Fond:134/ Microfilm: 2/ Image?: 527
Image: 2375368
Censado en 1874 en Tarutino/Akkerman
12 ob/ K30
General List NARM/134/3/1040
2377544 #616
Obs: Middle clarr, registered in Kishinev (junto a Mendel y Moshko-Fersh)
Censado en Kishinev en 1910 con la indicacion de dos esposas y de clase media
208/168/168
Family list NARM/91/1/262
2380869.

Первая жена: KHAYA was born in 1831. Источник: Jewishgen
Hay una Vaysman Khaya Leya casandose en 1864 con Itsko KOYFMAN, hijo de Lipa. en Kishinev.
Marriage 98 2292024
5/233/47 NARM/211/16/25.
Itsko Kaufman3 married Khaya Unknown. They had eight children:
Reyzya Kaufman6 in 1845
Mendel Kaufman7 in 1849
Shmil (Zvi) Kaufman9 in 1856
Perlya Kaufman11 in 1865
Golda Kaufman12 in 1868
Baba Kaufman13 in 1870
Zelda Kaufman14 in 1871
Volf Kaufman15 in 1877

Вторая жена: DVOYRA was born in 1841. Itsko Kaufman3 married Dvoyra Источник: Jewishgen

Самое старое упоминание о Кауфман, это мать Ицхака, Липа:
LIPA KAUFMAN. “Lipe” Note: Jewishgen
Hay yn KOFMAN LIpa, hijo de Itsko, con fecha de fallecimiento 4/4/1908 en Kishinev
Doc: M614
Microfilm:: 2292607 Item 2
Image Archive /fond: 211/11/384
Otro asiento de Lipa KOFMAN/KAUFMAN hijo de Itsko/Yitzchak que fallecio el 4/4/1908 (16 Nisan)
Fallecio en el hospital regional de Kishinev y era un pequeño burgues de Chotin (Khotin). a los 36 años y por paralisis y
exhaustion. Reg: Kishinev 1908 M137
2292609 3 54 NARM/211/11/395.

Как видно из этих данных и других, предоставленых мне Теодоро Кауфман из Аргентины, Кауфманы встречались в записях Тарутино и Кишинева, и первая дочь Ицхака и Хали, ее имя Резя могли переиначить на Пелагею (год рождения 1845-46, Ицхаковна могла переписаться как Ивановна и может Харитоновна, может кто знает о таком канцелярском переименовании еврейских имен?)
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Кто может подсказать как увидеть список по фондам НАРМ искать на familysearch по фондам,ищу данные в НАРМ фондах: 211, 134, 91, хочу найти источники указанные в Jewishgen выше?
Есть базы данных Лютеранской церкви Тарутино https://www.familysearch.org/s...6Ah-Elhzy0 и другие немецкие колонии Бессарабии, но т.к. источник из России, то фото не доступны для просмотра.
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Подскажите, как найти записи о еврейских жителях, где они числились и проживали, где храняться архивы и что есть в доступе?
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Как происходил процесс женитьбы русского парня и еврейской девушки в 1860е года, если считать, что она продолжила жить в русском поселении и у всех детей их русские имена?
Должна была ли она сначала быть крещеной в православие, а значит оставить запись в церковной книге о крещении?
Где и на каких условиях могли венчаться и где искать запись о браке?
Если считать, что первый ребенок рожден 16 ноября 1865 года в с. Троицкое, значит брак родителей Бояринов Антон Иванович и Пелагеи Ивановны состоялся до ноя 1865г.
Нужно найти их брак где должно быть больше деталей о ее родителях и свидетелях на венчании.

Могли ли при ее крещении изменить имя с Рези REYZYA KAUFMAN на Пелагею (год рождения 1845-46),
а отчество с Ицхаковна (отец ITSKO/Yitzchak KAUFMAN) измениьть на Ивановна, или может Харитоновна,
Кто знает о таком процессе крещения евреев в православие и канцелярском переименовании еврейских имен?
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 980
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1652
>> Ответ на сообщение пользователя ROMD от 5 декабря 2021 17:16

Отчества давали обычно по восприемнику, а фамилии чаще оставляли, но, бывало, и меняли

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=323767&key=2086268484


В записях о браке добавляли: из евреев или выкрещенная из иудеев, перешедшая из иудейской веры и т.д.
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Лайк (1)
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Glav/Evg

Спасибо большое, как вижу из записи, принятие в православие должно было быть одобрено верхним духовенстром.
могло ли само крешение, а значит и запись о нем быть произведено в малых поселениях, как то Тарутино или Чимишлия, или лишь в Бендерах, Кишиневе, Аккермане?
могло ли такое крешение быть произведено коротно до самой свадьбы или требовалась пауза?
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈