На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей Сообщений: 597 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 850
Наверх##11 января 2015 7:0419 января 2015 8:56 Южнорусские татарские княжества.
Р. В. Кадыров ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СЛУЖИЛЫХ ТАТАР В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ В XVI – XVII ВВ. (формирование, состав, служба»).
В Московском государстве служилое сословие дифференцировались на служилых людей «по отечеству» и «по прибору». Служилые татары в Русском государстве также близки к подобной дифференциации. Княжество Мансура — татарско-северское княжество в XIV—XVI веках на северо-востоке современной Украины (в основном Сумская и Полтавская области). Основано в 1380 году сыном Мамая Мансуром из рода Кият.
После того как Мамая убили в Кафе (не в кафе) генуэзцы, а в Крыму люди стали мереть от чумы, Мансур собрал часть татар, ушел с ними на север и в 1392 году основал новый улус. В следующем году принял православие и стал Алексой (Александр или Алексей - непонятно). Он также стал вассалом литовского князя Витовта Великого. Мансур-Алекса пал смертью храбрых в бою с золотоордынцами. Столицей княжества был город Глинск. От Мансура Кията пошли князья Мамаевы и Глинские (Елена Глинскпя была матерью Ивана Грозного). Яголда́евщина (вар. Яголдаева тьма, Яголтай, Ягалтай, Еголдай, Егалтай; польск. Jahołdajewszczyzna, Księstwo Jahołdajowe, Jahołdajowa t'ma, Jahołtajewa tjma, Jahołdaj, Jagoldai, Jagalta; тат. Cağalday) — татарское православное государственное образование в составе Великого княжества Литовского, на территории современных Курской и Белгородской областей России. Основано между 1428 и 1438 годами выходцами из Золотой Орды, во главе с Яголдаем. Существовало до начала XVI в. на правах вассального владения литовских князей. Входило на правах автономии в княжество Мансура. Хочу также добавить насчет Куликовской битвы, которая еще называется "Мамаевым побоищем"... Мамай был ВРАГОМ Золотой Орды. Он был самым авторитетным и сильным из военноначальников Золотой Орды, но он не был чингизидом и поэтому, не мог претендовать на трон. После того, как ханом стал Тохтамыш, Мамая об'явили "вне закона". Он вступил в союз с исконным врагом Золотой Орды - Великим княжеством Литовским. А разгромив войска Мамая на Куликовом поле, Дмитрий Донской поступил как верноподданный ордынец. Такие вот коллизии.
Православные татары Княжества Мансура и Яголдаевщины впоследствии участвовали в формировании южнорусского и донского казачества
Наверх##14 октября 2024 18:4514 октября 2024 18:47
>> Ответ на сообщение пользователя barsel от 27 апреля 2024 16:15
Мои нашлись в 3-ей ревизии в деревне Камышлы Казанской дороги в команде Ибраша Уразбахтина. Фонд 350 опись 2 дело 3801 лист 811 Получается предок действительно участвовал в восстании на стороне Пугачева. Там кажется и погиб.
>> Ответ на сообщение пользователя barsel от 27 апреля 2024 16:15
Мои нашлись в 3-ей ревизии в деревне Камышлы Казанской дороги в команде Ибраша Уразбахтина. Фонд 350 опись 2 дело 3801 лист 811 Получается предок действительно участвовал в восстании на стороне Пугачева. Там кажется и погиб.
[/q]
ну 3я ревизия 1762 год а пугачев 1771-1774 , а до пугачева еще много чего было, например 1771г там какой-то поход то ли польский, то ли литовский... там кстати можно списки посмотреть участников где-то видел списки, там 3 тыс из башкирии и там многие видимо погибли и умерли по дороге раненные, именно вот после этой войны и пришли сильно недовольные и легко взбунтовались с пугачевым вместе.
во всяком случае после пугачева всех участников перевели в тептяри и лишили всех земель. это можно было бы видеть в 4й ревизии , их уже тогда лишили , но 4я чудесным образом исчезла , видимо чтобы обратно претензий не было к тем кто отобрал земли
>> Ответ на сообщение пользователя Bogdan_Ireev от 9 ноября 2023 19:29
а что эти списки служилых татар нашлись? интересно было бы взглянуть. еще можно посмотреть атемарские десятни (десятни пензенского края, оттуда тоже многие пришли подавлять башкирские бунты)
Ну вот возможно и надо начинать искать в списках тех кто пришел подавлять башкирский бунт 1707 года вместе с Федором Есиповым (целая книжка есть башкирская), самарский воевода собрал нижегородских и казанских служилых татар и отправился подавлять бунт, какое-то время затем был воеводой в Уфе, конфисковал земли бунтовщиков и раздал своим служилым татарам. в последствии в 1735г был новый бунт (восстание) и башкирцы уже жгли эти деревни, информацию об этом о своих предках я нашел а т.6 под редакцией Демидовой "Материалы Башкирской АССР" . раньше его свободно можно было найти, сейчас куда-то всё пропало вместе с башкирской библиотекой Ихтика. еще можно начинать искать среди нижегородских татар - у них во вконтакте есть сообщество и они собрали чуть ли ни все сказки начиная с 1600х и всех записали и там есть у них материалы на яндекс диске. (боюсь в башкирских архивах, в виду специфики национальной политики , такие списки давно уничтожены как и вся четвертая ревизия)
Ищу предка из числа служилых татар дер.Калды Сенгилеевкого уезда Симбирской губернии. В 1886-1890 г.гю.записан как билетный солдат, а 1894-1901 г.г. как запасной солдат. Никто не встречал списки служилых солдат за данный период?
>> Ответ на сообщение пользователя barsel1600 от 11 ноября 2024 19:59
Где видели? :-) Даже не знаю, где начинать искать
[/q]
я своих тоже нашел в третьей ревизии в команде Ибраша уразбахтина... там же лист 844 , во второй ревизии не нашел деревню, но вам может еще повезет, так как деревня Камышлы была так же переписана во вторую ревизию по Надыровской волости 350-2-2450 Новомосковская дорога Оренбургской губернии, на родной вятке её нет вроде, но встречал список деревень и Камышлы в эту ревизию 1747г входит (последняя в списке) . если найдете сообщите может там сказано откуда они (скорее всего они были записаны ясашными или служилыми)
Ищу предка из числа служилых татар дер.Калды Сенгилеевкого уезда Симбирской губернии. В 1886-1890 г.гю.записан как билетный солдат, а 1894-1901 г.г. как запасной солдат. Никто не встречал списки служилых солдат за данный период?
[/q]
"служилые татары" - это термин обозначавший сословие военных казаков в 17-18 веках, в 19 веке их уже не было их уже к концу 18 века не было, их перевели в в сословие ясашных татар, государственных крестьян и так далее.
с такими терминами как "билетный солдат" не встречался , это вряд ли относится к служилым татарам, хотя.. кто его знает
тоже попытался задать вопрос в раздел "не знаю куда вопрос пристроить" но там нет окошка для записи, потому спрошу тут
советская энциклопедия говорит ЯСАЧНЫЕ КНИГИ — описи волостей, плативших ясак, с поименным списком т. н. ясачных людей нерусского населения, и сведениями о взимании с них ясака. Сохранилось более 1700 Я. к. за период с 20 х гг. 17 в. по 20 е гг. 18 в. а вот где именно они есть не говорит
гугль сообщил составлением Я.к. руководил Приказ Казанского дворца. В 1701 после пожара в архиве приказа управление вотчинными и финансовыми делами было переведено из Москвы в Казань. Я.к. Уфимской приказной избы были переданы казанским воеводам.
но вот где они сейчас? в ргада? не известно
здесь в поиске "ясачные книги" тоже молчок , а нет.. не молчок
Билетный солдат в царской России — это солдат, отпущенный в бессрочный отпуск и имеющий отпускной билет.
Находясь в бессрочном отпуске, билетный солдат должен был быть всегда готовым встать в строй по первому требованию. После окончания бессрочного отпуска солдат получал полную отставку и становился отставным солдатом, в этом качестве иногда доживал до глубокой старости.
Также в зависимости от хронологических рамок понятие «билетный солдат» может означать как солдата, находящегося во временном отпуске, так и солдата, пребывающего в запасе либо уволенного в полную отставку.
Ещё одно объяснение выражения «билетный солдат» — после отмены рекрутчины уже набранных в рекруты солдат стали отпускать раньше срока и выдавали им билет — свидетельство о законченной службе.
В 1886 году человек был записан как билетный солдат (28 лет) , а в 1894 году он же записан как запасной солдат (36 лет).