Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4621
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16418

SandGen написал:
[q]
Например, если я прочитаю «Мещанин из Каменца-Литовска» для человека, живущего в Одессе, обязательно ли это будет означать, что он родился в Каменце-Литовске?
Или просто его семья (родители или бабушки и дедушки) были из Каменца-Литовска?
[/q]
Не обязательно там ни родиться, ни проживать именно этому человеку. Но каким-то образом семья (или кто-то один) всё равно привязан на какое-то время к Каменец-Литовску, чтобы вступить именно в это мещанское общество. Кто-то мог остаться жить там, а кто-то уехать жить в другое место, а быть приписанным к Каменец-Подольскому мещанскому обществу. Можно было "открепиться" от этого общества и вступить в другое (территориально) мещанское общество.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4621
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16418

SandGen написал:
[q]
Таким образом, привязанность членов семьи к городу предполагала сохранение родственных связей в этом городе.
[/q]
Они могли быть сколько-то лет назад. Закончиться в любой момент (заплатив за текущий год). Это можно узнать, просмотрев "Списки мещанского Каменец-Литовского общества" за несколько лет в архиве. Так можно выявить много членов семьи.
Каменец (белор. Каменец, Камянец, до 1940 года — Каменец-Литовский) — город на западе Республики Беларусь в Брестской области на реке Лесная, расположен в 40 км к северу от Бреста. (Брестский уезд в 1801-1920 гг. был в составе Гродненской губернии).
На сайте https://www.familysearch.org нет? Посмотрите ещё раз.
В архивы по Каменец-Литовску можно обращаться в Гродненский архив https://gagr.by/
https://archives.gov.by/home/o...oj-oblasti и в НИАБ (тут уже были, наверное?).
Сразу спрашивайте и по мещанам, и по купцам (не все документы могли сохраниться).
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4621
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16418

SandGen написал:
[q]
Упоминание «Мещанин» я нашел в документе, касающемся 22-летнего студента (техническое образование).
[/q]
Взрослые дети приписывались по месту приписки родителей. То есть на этот год студент и его родители состояли в конкретном мещанском обществе.

В "Списках мещан" (сейчас в архивных документах) указывались все дети, у взрослых отмечалось, если он студент или служит в армии, или ещё что-то.
Попробуйте сделать запрос по мещанским спискам за конкретные годы, где это упоминалось в уже найденных Вами документах (напишите это в запросе) и попросите поискать в более ранних и в более поздних.
По купцам аналогично: составы семей и др.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
pcharny
Генеалог-новичок

Дубай
Сообщений: 545
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 162
Всем доброго времени суток! Если Киевский мещанин в начале 20в в Москве организовывал товарищество, где был единственным вкладчиком, становился ли он от этого купцом? И куда подавались документы на регистрацию такого юридического лица, как сейчас бы сказали?
---
Чарный (Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва), Варенцов (Кострома/Колпино), Зверев (Залазино/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Херсон/Николаев/Севастополь/Одесса/Ленинград), Петросов (Туг/Ташкент/Москва)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027

pcharny написал:
[q]
Если Киевский мещанин в начале 20 в в Москве организовывал товарищество, где был единственным вкладчиком, становился ли он от этого купцом?
[/q]


Что за Товарищество? Какого типа?

Автоматически в купцы? Нет. Необходимо было приобрести гильдейское свидетельство, указать капитал и выплачивать гильдейские сборы. Им, Городской Управой, выдавалось купеческое свидетельство (1-я или 2-я гильдия)
С 1898 г. гильдейские свидетельства приобретались на добровольной основе лишь теми, кто хотел получить сословные купеческие права.

«Положение о государственном промысловом налоге» от 8 июня 1898 года разрешило заниматься коммерцией без получения гильдейских свидетельств.
Существовал еще и Патент на продажу, выдаваемый Окружным Акцизным управлением.

Была категория временных купцов
Во временные купцы записывались предприниматели из других сословий: дворян, мещан, крестьян. Временные купцы приобретали торговые права, но при этом продолжали числиться в своём сословии. Во временные купцы также записывались дети купцов, которые вели деятельность от имени родителей в других городах, или регионах.

См. еще
https://forum.vgd.ru/132/8583/
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
pcharny
Генеалог-новичок

Дубай
Сообщений: 545
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 162
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 17 сентября 2024 14:22

Записано в справочнике как "А. Ф. ГРОССМАНЪ и Ко" Сущ. съ 1 августа 1906 г.; учредителем торговаго дома состоитъ Александръ Федоровичъ Гроссманъ, кiевскiй мещанинъ и одинъ вкладчикъ"
Не знаю, какого типа товарищество.
---
Чарный (Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва), Варенцов (Кострома/Колпино), Зверев (Залазино/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Херсон/Николаев/Севастополь/Одесса/Ленинград), Петросов (Туг/Ташкент/Москва)
AlexSPb1
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
Доброго всем дня.

Подскажите, пожалуйста, что означает сословие домохозяина "кр. б. государственный", а также "взятые по наборам и мобилизациям - пр." ?

Спасибо.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27002

AlexSPb1 написал:
[q]
что означает сословие домохозяина "кр. б. государственный", а также "взятые по наборам и мобилизациям - пр." ?
[/q]

"кр. б." - крестьянин, бывший государственный.
"пр." - призван на военную службу.
Лайк (1)
katerina_a_k
Начинающий

katerina_a_k

Сообщений: 34
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Прошу помощи в своих изысканиях, т.к. зашла в тупик. Дед моего деда Кожевников Андриан Ефимович 1818г.р. был из вольноотпущенных, в последствии стал мещанином, а потом купцом. Про его жизнь в купечестве всё известно, а всё что было ранее и где искать не знаю. Все записи нашла из исповедных и метрических книг г. Санкт-Петербурга. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Сенной.

Прикрепленный файл: брак Адриана с Дарьей 1854г.PNG
---
Интересуют Мойк, Кожевниковы, Казариновы
katerina_a_k
Начинающий

katerina_a_k

Сообщений: 34
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Эта запись 1850г.

Прикрепленный файл: 1850исповедь Адриана ф19оп112д1202стр866.PNG
---
Интересуют Мойк, Кожевниковы, Казариновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈