Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Солдаты

Воинская повинность

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 78
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.
В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.
С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.
История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

С 1705 по 1793 годы служба была пожизненной.
После 1793 года срок службы был сокращен до 25 лет.
С 1834 года срок службы составил 20 лет с последующим 5-летним пребыванием в запасе.
В 1855–1872 годах срок службы последовательно сокращали до 12, 10 и, наконец, 7 лет.
Лайк (11)
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9712
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8963
Любчинова

В губ. ведомостях может оказаться любая информация: объявления о розыске людей, потерянных или найденных вещах, продажи, залоги имущества, штрафы и т.п.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8827

Leontiya написал:
[q]
В губ. ведомостях может оказаться любая информация: объявления о розыске людей, потерянных или найденных вещах, продажи, залоги имущества, штрафы и т.п.
[/q]

Да...., это вопрос большого-большого везения - отыскать своего родича в таких ведомостях...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
bkd

bkd

Санкт-Петербург
Сообщений: 160
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Всем привет,
помогите, пожалуйста, разобраться.

В 7 ревизии за 1816 год - бывшего города Орлова однодворцы (Воронежский уезд).
Указан отставной солдат - (по последней ревизии 38 лет, в 1815 году Казенною Палатою исключен из подушного оклада)
у него один сын - по последней ревизии 17 лет, ныне 21 год
второй сын - по последней ревизии 2 года, ныне 6 лет

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что этот солдат должен был служить 25 лет? Поскольку он в 1811 году уже был учтен в ревизии, то он явно этот срок не отслужил, т.е. мог быть ранен, например, и стал не годен к службе?
2. Сыновья были рождены во время службы или нет? Об этом можно как-то судить по их наличию в переписи?
3. Правильно ли понимаю, что в Орлове солдат мог и не жить до призыва в рекруты? После окончания службы он мог и в соседнее село вернуться. Или теоретически он мог служить где-то недалеко от Орлова, например в Воронеже, и решил остаться в этой местности и не возвращаться в родной насел.пункт?

Метрики и более ранние ревизии не сохранились. Как и фонды по рекрутским делам присутствий по данному уезду...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17383
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8827
bkd, в начале 19 века, если сыновья были рождены во время службы рекрута, их автоматически приписывали к военному ведомству, вплоть до 1856 года сыновья рекрутов - кантонисты.


bkd написал:
[q]
в 1815 году Казенною Палатою исключен из подушного оклада
[/q]

Вот это интересно... военнослужащие подати не платили; если он до 1815 года был включен в подушный оклад, то он в это время не принадлежал военному ведомству, получается?

Теоретически, конечно, в войну 1812 года мог быть ранен и по ранению отправлен в отставку.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

yawka написал:
[q]
Доброго времени суток !Если не туда написала-направьте... Подскажите,знающие-из рассказов очень-очень старой родственницы - мой прапрадед Веренко (Веренько) Дмитрий (примерно 1860-65г.р.) цитата
:- служил 25 лет! был красив собой и высок,поэтому его взяли к царю!
Что бы это значило? Служил в царской охране? он был поляк из украинской деревни-хоть и грамотный,но всё же сомневаюсь я...И 25 лет? Где могли служить такой срок в то время?Ну, хоть идеи какие нибудь покидайте-своих нет. Спасибо.
[/q]

Так долго рекруты в это время однозначно не служили !!!! Поэтому совет первый -относитесь критически к родовым сказкам. Приведу свой пример - Мой дед воевал в гражданскую войну,рассказы об этом я слышала с детства -от мамы,бабушки и от деда самого. И у меня сложилось мнение -воевал с Деникиным -как призвали в феврале 17 года на первую мировую ,так остатки белой армии в Одессе на пароходы и сажал ,платочком махал(т.е до победы мирового пролетариата ). Я удивилась ,когда месяц назад мне мама его старую трудовую книжку дала - Время службы в армии февраль 1917-февраль 1919 года. День в день-2 года . И указание на номер военного билета biggrin1.gif
2.А Вам не приходило в голову ,что при дворе он просто работал ...Остался после службы и просто работал . Может у него там и семья другая была. А потом он в силу каких-то обстоятельств назад вернулся . Тоже вариант,
Вам уже отвечали про общее количество 15 лет ,,,, Во второй половине 19 века сроки рекрутской службы стремительно сокращались -поищите -может в интернете найдете. Мой пример -мой пра ... 1853 г д Женится в 1880 году . В возрасте 27 лет -и он уже безбилетный рядовой солдат , Т.е за 7 лет он и отслужил и отбыл билетным (т.е в запасе ) солдатом видимо срок службы уже был 3+4 или 4+3
3. О сроках женитьбы Вы судите по времени рождения единственного ребенка . Здесь тоже нельзя на веру -ребенок мог быть и не один ,дети могли не получаться ,рождаться мертвыми и их не крестили ,соответственно записей о рождении могло и не быть,Вы могли не найти запись о рождении,а ребенок умер ,крестить могли не в своем приходе . Короче,тоже масса вариантов . Ваша старенькая бабушка о них могла и не знать
Дерзайте !!! Удачи !!!!! Надеюсь хоть чем-то помогла .... Иногда просто чужие рассуждения мозги в правильное русло направляют.
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

Любчинова написал:
[q]
в начале 19 века, если сыновья были рождены во время службы рекрута, их автоматически приписывали к военному ведомству, вплоть до 1856 года сыновья рекрутов - кантонисты.
[/q]
Ольга,а это как -то ,почему-то не всегда . Отец моего пра...рекрут ,погиб в 1812 года . По мною не проверенным данным -под Тарутой. И ни в какие кантонисты его сиротинка не попал -как был однодворцем ,так и остался . Еще и мама видно второй раз замуж вышла и в Оренбург уехала ...... а он так с дядьями и жил, Может пенсию платили
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
hsl

tanya nikolaevna написал:
[q]
Так долго рекруты в это время однозначно не служили !!!!
[/q]
рекруты вовсе не служили .
Еще Петром Первым было установлено , что рекрут ( от récruter - набирать ) должен был стать солдатом после 2 х месяцев обучения воинскому ремеслу и принятия присяги . Только после этого его могли использовать в службе в качестве рядового солдата .
tanya nikolaevna написал:
[q]
Отец рекрут...И ни в какие кантонисты его сиротинка не попал -как был однодворцем ,так и остался
[/q]
дети состояние свое получали по отцу. Поэтому если сын однодворец , то значит зачат был он отцом-однодворцем до поступления его в службу солдатскую.






tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

hsl написал:
[q]
дети состояние свое получали по отцу. Поэтому если сын однодворец , то значит зачат был он отцом-однодворцем до поступления его в службу солдатскую.
[/q]

Понятно ,,,, А то мы всю голову сломали -почему мальчик-сирота и не на попечении военных . А пенсию-то ему платили ? А то папа погиб,мама уехала !!!!!
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
yawka

Сочи
Сообщений: 235
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
tanya nikolaevna дело в том,что у бабули был какой-то документ,по которому был взят сын этого красавца,сначала в церковный хор,а затем в "Жмеринский полк" в возрасте 12 лет (судя по всему музыкантом)..в котором было указано,что отец его служил 25 лет где-то...Документ видели многие родственники (но все, в силу старости,либо тогдашней молодости -не помнят где именно проходил службу прапра..Всех почему-то поразили кол-во прослуженных лет.) А потом документ испарился..Возникает вопрос-если как- то вояки числились,то где их искать? в каких фондах Винницкого архива может быть запись о том,что человек проходил где-то службу? И судя по всему-не по месту рождения и жительства?
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

yawka написал:
[q]
[/q]
Если Вашего мальчика взяли в армию в 12 лет,значит он был кантонистом ( мне только что отвечали ),значит он был рожден у солдата . Т.е на момент его рождения отец служил. Попробуйте найти этот документ на мальчика. Должны быть документы о взятии его военными под опеку . И судя по общению на форуме -они достаточно полные и хорошо сохранившиеся . Поспрашивайте в теме кантонистов ,по-моему,здесь есть такая
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈