Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 * 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
alkoni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество



.....С при­ня­ти­ем По­ло­же­ния «О пош­ли­нах на пра­во тор­гов­ли и иных про­мыс­лов» [1(13).1.1863, с из­ме­не­ния­ми от 9(21).2.1865] пред­ста­ви­те­ли всех со­сло­вий по­лу­чи­ли воз­мож­ность за­ни­мать­ся тор­го­вым или промышленным
пред­при­ни­матель­ст­вом, пла­тя осо­бые сбо­ры и не пе­ре­чи­сля­ясь в Купечество. Связь меж­ду по­лу­че­ни­ем
ку­печ. гиль­дей­ско­го сви­де­тель­ст­ва и за­ня­ти­ем пред­при­ни­ма­тель­ст­вом окон­ча­тель­но пре­кра­ти­лась пос­ле из­да­ния По­ло­же­ния «О го­су­дарст­вен­ном про­мы­сло­вом на­ло­ге» [8(20).6.1898], со­глас­но ко­то­ро­му пра­во на ве­де­ние собств. де­ла ста­ли да­вать про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 3 тор­го­вых и 8 пром. раз­ря­дов в за­ви­си­мо­сти от до­ход­но­сти, рас­по­ло­же­ния, сте­пе­ни ме­ха­ни­за­ции пред­при­ятия, чис­ла ра­бо­чих. Их еже­год­но вы­ку­па­ли пред­при­ни­ма­те­ли всех со­сло­вий. С др. сто­ро­ны, К. по­лу­чи­ло пра­во, со­хра­няя свою со­слов­ную при­над­леж­ность, пре­кра­тить тор­го­во-пром. дея­тель­ность. Гиль­дей­ские сви­де­тель­ст­ва ста­ли вы­ку­пать­ся людь­ми, же­лав­ши­ми по­лу­чить ку­печ. пра­ва, но не за­ни­мав­шие­ся пред­при­ни­ма­тель­ст­вом («не­тор­гую­щие куп­цы»). Чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. уже в 1899 со­кра­ти­лась поч­ти в 2 раза, в даль­ней­шем этот про­цесс про­дол­жал­ся; напр., в Мо­ск­ве в 1899 она со­ста­ви­ла ок. 2,5 тыс. чел., в 1912 – ок. 2 тыс. чел., в 1914 – св. 1,7 тыс. чел. Един­ст­вен­ным ис­клю­че­ни­ем яв­лял­ся С.-Пе­тер­бург, где по­сле 1899 чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. воз­рос­ла с 2 тыс. до 6 тыс. чел. в 1914.
Не­ко­то­рые куп­цы про­дол­жа­ли вы­ку­пать со­слов­ные сви­де­тель­ст­ва из со­об­ра­же­ний пре­сти­жа и со­хра­не­ния тра­ди­ций; осо­бое зна­че­ние при­над­леж­ность к гиль­ди­ям име­ла для ев­рей­ско­го К., по­сколь­ку это по­зво­ля­ло про­жи­вать вне чер­ты осед­ло­сти. Пра­во на всту­п­ле­ние в 1-ю гиль­дию (с вы­ку­пом ку­печ. со­слов­но­го сви­де­тель­ст­ва стои­мо­стью 50 руб.) да­ва­ли тор­говые про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 1-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 1–3-го раз­ря­дов, пра­во на всту­п­ле­ние во 2-ю гиль­дию (с уп­ла­той 20 руб.) – тор­го­вые сви­де­тель­ст­ва 2-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 4–5-го раз­ря­дов.
По­ми­мо осо­бых тор­го­во-пром. прав, К. име­ло ряд др. при­ви­ле­гий. Оно ос­во­бо­ж­да­лось от по­душ­ной по­да­ти (с 1775), от рек­рут­ской по­вин­но­сти (1-я и 2-я гиль­дии) с уп­ла­той де­неж­но­го взно­са в каз­ну (1776), а так­же от те­лес­ных на­ка­заний (1785). Во 2-й пол. 18 – 1-й пол. 19 вв. рав­ные с рос. куп­ца­ми пра­ва по­лу­чи­ли куп­цы Бе­ло­рус­сии (ис­клю­чая лиц иу­дей­ско­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния) и др. тер­ри­то­рий, во­шед­ших в со­став Рос. им­пе­рии.
В При­бал­ти­ке, Цар­ст­ве Поль­ском, Вел. кн-ве Фин­лянд­ском К. со­хра­ня­ло часть осо­бых прав до 20 в.
Куп­цы име­ли пра­во пред­став­ле­ния лич­но и че­рез ку­печ. об­ще­ст­ва со­об­ра­же­ний по де­лам тор­гов­ли и пром-сти в Мин-во фи­нан­сов (с 1807). Ука­зом имп. Алек­сан­д­ра I от 12(24).12.1801 К. по­лу­чи­ло пра­во при­об­ре­тать не­на­се­лён­ные зем­ли; в ре­зуль­та­те сло­жи­лось ку­пе­че­ское зем­ле­вла­де­ние. С 1807 за осо­бо важ­ные за­слу­ги куп­цы на­гра­ж­да­лись ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, поль­зо­ва­лись пре­иму­ще­ст­ва­ми, свя­зан­ны­ми с эти­ми от­ли­чия­ми, до 1892 мог­ли по­лу­чать гражд. чи­ны.
На К. рас­про­стра­ня­лась пас­порт­ная льго­та, из­бав­ляв­шая от не­об­хо­ди­мо­сти при­пис­ки и по­лу­че­ния уволь­ни­тель­ной от сво­его об­ще­ст­ва, что бы­ло обя­за­тель­но для кре­сть­ян и ме­щан. Куп­цы 1-й гиль­дии име­ли осо­бые пре­иму­ще­ст­ва: пра­во при­ез­да к имп. дво­ру (с 1785), но­ше­ния шпа­ги (при рус. оде­ж­де – саб­ли) и гу­берн­ско­го мун­ди­ра той гу­бер­нии, где ку­пец был при­пи­сан, а так­же за­пи­си в «Бар­хат­ную кни­гу» знат­ных ку­пе­че­ских ро­дов (с 1807). Они мог­ли по­лу­чать зва­ния име­ни­тых гра­ж­дан (в 1785–1807), пер­во­ста­тей­ных куп­цов (в 1807–24), не­го­ци­ан­тов или бан­ки­ров (с 1824), с 1832 мог­ли быть при­чис­ле­ны к по­чёт­ным гра­ж­да­нам (по­том­ст­вен­ным и лич­ным).
С 1800 за ус­пе­хи в тор­го­вой и пром. дея­тель­но­сти куп­цам при­сваи­ва­ли зва­ние ком­мер­ции со­вет­ни­ка, с 1807 – и ма­ну­фак­тур-со­вет­ни­ка (оба зва­ния да­ва­ли пра­во на чин 8-го клас­са гражд. служ­бы).
С 1804 куп­цы 1-й гиль­дии в слу­чае 100-ле­тия су­ще­ст­во­ва­ния фир­мы или лич­ных за­слуг пе­ред им­пе­ра­то­ром мог­ли воз­во­дить­ся в лич­ные и по­том­ст­вен­ные дво­ря­не. С 1859 ев­ре­ям – куп­цам 1-й гиль­дии раз­ре­ша­лось жить по­все­ме­ст­но. По­сле ре­форм 1860–70-х гг., дав­ших лич­ную сво­бо­ду боль­шин­ст­ву на­се­ле­ния стра­ны, со­слов­ные пра­ва и при­ви­ле­гии К. иг­ра­ли всё ме­нее су­ще­ст­вен­ную роль. К кон. 19 в. (по­сле вве­де­ния все­об­щей во­ин­ской по­вин­но­сти и от­ме­ны по­душ­ной по­да­ти) со­слов­ные пра­ва и льго­ты К. но­си­ли гл. обр. де­ко­ра­тив­ный ха­рак­тер.
К. на­де­ля­лось и ря­дом по­вин­но­стей, ос­нов­ной из ко­то­рых бы­ла не­об­хо­ди­мость пла­тить гиль­дей­скую по­дать (про­цент с объ­яв­лен­но­го ка­пи­та­ла) и не­сти гор. служ­бу. ...­


Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081
... Важливо зазначити, що царський уряд, прагнучи встановити на початку 60-х років XVIII ст. монополію на продаж тютюну в межах України, пояснював свої наміри тим, що місцевих "ни единого из купцов капиталистов не было, который бы купечеством знатен там учинился"15. Проте це не відповідало дійсності. Вже в 1704 – 1705 рр. київський купець Роман Якимович у Вроцлаві продав свого товару на 15 тис. єфімків, а потім там закупив і вивіз на 20 тис. єфімків. Взагалі ж у нього в обігу знаходилося декілька сот тисяч золотих∗∗.
Інші українські купці Іван Карпіка та Василь Лаврук на початку XVIII ст., повертаючись з відтіля ж, везли з собою придбаний крам на 8 тис. золотих "доброй монети", а ніженець Максим Грудина – понад 6 тис. золотих16.
1708 – 1709 рр. у документах згадується купець м-ка Опішні (Полтавщина) Яків Стефанів, який тільки товару мав на 14600 золотих17.
У 80-х роках XVIII ст. обіг оптової торгівлі чернігівського купця Івана Єнька досягав 200 тис. крб.18
У сл. Злинка (Новгород-Сіверське намісництво) налічувалося 20 купців, що мали власні лавки і капіталу від 500 до 1000 крб.19
...

Єфіміками в Україні та Росії в другій половині XVII – XVIII ст. називали таляри – великі срібні монети (вагою до 29 г).
∗∗ Золотий (пбо злотий) – назва польської лічильної одиниці в 30 грошів.

15. О сеянии и размножении табаку в Малороссии и Великороссийских городах и о продаже онаго внутри и вне Государства. – С приложением Высочайше утвержденнаго проекта по сему предмету и данных в следствии того именных указов Сенату, Малороссийскому Гетману Графу Разумовскому и Действительному Статскому Советнику Теплову: Манифест 14 марта 1763 г. // ПСЗРИ. – Собр. 1. – Т. 16. – № 11777. – С. 176.
16. Джиджора І. Економічна політика російського правительства супроти України в 1710 – 1730 рр. / І. Джиджора // Україна в першій половині XVIII віку. Розвідки і замітки. – К., 1930. – С. 16.
17. Торгові справи 1708 – 1709 рр. // ЦДІАУК. – Ф. 51. Генеральна військова канцелярія, оп. 3, спр. 1456. – Арк. 22 зв.
18. Шафонский А. Черниговского наместничества топографическое описание. – К., 1851. – С. 249.
19. Опис Новгород-Сіверського намісництва 1779 – 1781 рр. – К.: ВУАН, 1931. – С. 261.


Джерело:
Гуржій І.О., Гуржій О.І. Купецтво Києва та Київщини XVII – XIX ст. – Київ: Інститут історії України НАН України, 2013. С. 69.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081

Egorjoe написал:
[q]
или состоял в 3-гильдии другого города?
[/q]

Другого города или даже другого государства.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Pastuhov

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 331
Диссертация, посвященная генеалогии московского купечества XIX века: https://www.academia.edu/35334...D0%9C_1999
AnnKry
Начинающий

AnnKry

Сообщений: 37
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 82
Доброго времени суток! Я вижу тут поднималась тема по поводу вильманстрандских купцов. Где хранятся архивные документы по ним - в Финляндии или в России?
Первый раз столкнулась, один из восприемников первенца моего пра⁴деда - Иван Федоров Добролюбов вильманстрандский первостепенный купец и его купеческая племянница (тоже Добролюбова). По адресной книге Санкт-Петербурга, нашла, что он жил на Васильевском острове, однако в ревизских сказках он не значится.
Вот думаю, что и главное где можно о нем узнать. Так как у меня теория, что жена пра⁴деда могла быть из этой семьи (отчества совпадают с купеческой племянницей, мало ли)

Зараннее благодарю за ответы! Раньше с купцами не сталкивалась, я как слепой котенок листаю дела, но ничего не нахожу

Если говорить про года, то в восприемниках мелькнул в 1848 году, а адрес нашла в адресной книге за 1854 год
---
Ищу инфу: Крыловы (с. Снятиново Махринская вол. Александр. уезд), Корниловы (с. Малое Алексино Ботовская вол. Александр. уезд). Александровы, Рядновы, Калачевы, Морозовы (д. Козицыно, д.Леоново Рогачевская вол., Александр. у.) Буряковы, Воронины, Радостины (Владимир.у.), Лекторские (Шуйский у.)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5223
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3984

AnnKry написал:
[q]
однако в ревизских сказках он не значится
[/q]

Ревизские сказки составлялись по месту платежа налогов, а не по месту жительства и ведения дел, поэтому в Петербурге не найдете. А вот по деятельности найти можно и в справочниках, их не так и мало, и в архивах - ЦГИА, РГИА.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081
Попович Николай Христофорович
(? – декабрь 1841 г.)
купец 1-й гильдии.
Получил образование в Одессе, в лицее (позже названном Ришельевским).
Выполняя наказ родителей, занялся коммерцией. Торговал через Средиземноморские порты, знакомясь с их деятельностью. Позже использовал этот опыт при налаживании заграничной торговли через Бердянский порт. Несколько лет имел торговые конторы в Мариуполе и Одессе.
Первым начал настоятельно ходатайствовать перед Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором об открытии Бердянского порта.
В 1835 г. первый, получив соответствующее разрешение, отправил из Бердянска груз за границу.
В 1836 г. стал одним из первых купцов, переселившихся в Бердянск.
Поддерживал тесные контакты с Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором М.С. Воронцовым. В.К. Крыжановский писал в дневнике: "Воронцов, зная лично Поповича как любимца Дюка Де-Ришелье и как своего искреннего гражданина Бердянскаго, так любил его, что постоянно уважал и все его ходатайства для процветания города, о котором Попович думал более, чем о коммерции своей".
Н.Х. Попович хлопотал перед М.С. Воронцовым об открытии в Бердянске почтовой конторы, училища, таможенной заставы, казенного соляного склада, коммерческого собрания.
Построил в Бердянске дом, который был копией дома Дюка де Ришелье.
Активно занимался благотворительностью.
Пользовался большим авторитетом среди бердянцев.
Умер в Бердянске в декабре 1841 г., оставив после себя долги.


Источник:
Константинова В., Лыман И. Бердянские купцы ХІХ столетия: материалы к просопографическому портрету // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. – 2014. – № 1134: Серія "Історія". – Вип. 49. С. 207.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081
Попович Драго Христофорович
купец,
родной брат Николая Христофоровича Поповича.
Возглавлял коммерческий дом Поповича в Бердянске после смерти брата.
В некрологе Н.Х. Поповича была помещена следующая информация: "Покойный оставил в Бердянске родного брата, под фирмою которого продолжается здесь коммерческий дом Поповича; нельзя не пожелать ему от всего сердца успеха в торговле и продолжения любви здешних граждан. Как велика была привязанность и благодарность умершего к новому своему отечеству, доказывается тем, что он уже на смертном одре просил своего брата, в последний знак его любви, идти по следам его и быть преемником всех его дел. От души желаем и надеемся, что он уважит искреннюю просьбу покойного брата своего, которая вместе есть и общее наше желание".
В "Одесском вестнике" за 1845 г. о деятельности Д.Х. Поповича писалось: "Доставка соли из Геническа нынешнею весну началась исключительно на каботаже Бердянском – и дело идет как нельзя лучше. Путь этот, казавшийся прежде так недоступным, сделался теперь любимым делом наших шкиперов, которые в один рейс употребляют не более семи дней при хорошей погоде. В этом отношении нельзя забыть услугу, которую нам оказал Драго Попович, нарочно посылавший в Геническ открыть все удобства тамошней погрузки".
25 декабря 1842 г. в Бердянске у него родился сын Евгений, крестным отцом которого был В.К. Крыжановский.
Вскоре Д.Х. Попович переехал в Триест на постоянное место жительство.


Источник:
Константинова В., Лыман И. Бердянские купцы ХІХ столетия: материалы к просопографическому портрету // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. – 2014. – № 1134: Серія "Історія". – Вип. 49. С. 207 – 208.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081
Джурасович Николай Васильевич
(? – 23 апреля 1854 г.)
один из первых купцов,
поселившийся в Бердянске еще до получения этим населенным пунктом статуса города.
Вел заграничную торговлю через Бердянский порт.
Уже в 1837 г. керченский 1-й гильдии иностранный гость Николай Джурасович произвел через этот порт отпускную торговлю на сумму 1.079.321 руб.
Привлек в город целый ряд иностранных торговых контор.
Был членом комиссии по сооружению в Бердянске соборной церкви.
Построил в городе ряд домов за свой счет.
Активно занимался благотворительностью.
Пользовался большим авторитетом среди жителей Бердянска.
Долгое время поддерживал тесные контакты с Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором М.С. Воронцовым. Именно в доме Н.В. Джурасовича бердянское купечество дало торжественный обед 14 сентября 1852 г., в последний приезд М.С. Воронцова в Бердянск.
Умер Н.В. Джурасович в Бердянске 23 апреля 1854 г.
Будучи разорен, оставил после себя большие долги.


Источник:
Константинова В., Лыман И. Бердянские купцы ХІХ столетия: материалы к просопографическому портрету // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. – 2014. – № 1134: Серія "Історія". – Вип. 49. С. 208.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081
Кобозев Степан Васильевич
купец,
рыбопромышленник,
один из первых жителей Бердянска.
Подпись С.В. Кобозева как "ногайского купца" была поставлена первой 15 апреля 1830 г. под приговором жителей "города Ногайска, что при Бердянской косе, где учреждается при Азовском море пристань" о необходимости построить здесь православную церковь.


Кобозев Николай Степанович
(1793 – 2.03.1866)
первый бердянский городской голова (1841 – 1857, 1860 – 1862),
купец 1-й гильдии,
потомственный почетный гражданин города.
Родился в семье рыбопромышленника С.В. Кобозева.
Н.С. Кобозев уделял большое внимание благоустройству Бердянска.
Был главным подрядчиком возведения бердянской пристани.
Участвовал в обустройстве общественного городского сада, возведении Вознесенского собора.
Построил на собственные средства городской театр.
Выступал инициатором и участником строительства гостиного двора в Бердянске.
Активно занимался благотворительностью.
Был владельцем многочисленных рыбных заводов, занимался выловом рыбы "по изобретенному им способу" в Черном и Азовском морях.
Находился в тесных контактах с Новороссийским и Бессарабским генералгубернатором М.С. Воронцовым.
Во время Крымской (Восточной) войны активно участвовал в организации обороны города и в восстановлении Бердянска после его бомбежки.
При этом в 1855 г. в канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора велось секретное дело о сношениях ряда бердянцев, в том числе и Н.С. Кобозева, с неприятелем во время его пребывания в городе.
Вместе с тем, Главный комитет, учрежденный в Одессе для оказания пособий жителям Новороссийского края, понесшим потери в войну 1853 – 1856 гг., рассматривал дело "О пособии почетному гражданину Кобозеву за потерю в минувшую войну 14 рыболовных заводов, 6 судов и одного брига".
Н.С. Кобозев выступил строителем Николаевской церкви, которая была освящена в 1861 г.
После завершения пребывания на должности городского головы был подрядчиком строительства бердянского мола (волнореза).
Неоднократно критиковался за допущенные злоупотребления.
Был членом комиссии по ходатайству о проведении в Бердянск железной дороги.
Умер, оставив после себя большие долги.
Награжден тремя золотыми медалями, орденом Святой Анны 3 степени.
В 2007 г. в Бердянске в честь Н.С. Кобозева был установлен памятный знак.


Источник:
Константинова В., Лыман И. Бердянские купцы ХІХ столетия: материалы к просопографическому портрету // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. – 2014. – № 1134: Серія "Історія". – Вип. 49. С. 208 – 209.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32081

winter37 написал:
[q]
А нет ли в Вашей копилке ещё купцов-караимов: ШАПШАЛ, ТАНАТАР, ЧЕЛЕБИ,АППАК,АЙВАЗ
[/q]

Список некоторым лицам, участвовавшим при защите г. Севастополя, коим следует медали в память этого города
...

Айваз Моисей – севастопольский 2-й гильдии купеческий сын
...
Айваз Самуил Лазаревич – севастопольский купец 3-й гильдии
Айваз Бераха, брат его – севастопольский купец 3-й гильдии
...
Айваз Югуда (Юфуда) Исаакович – евпаторийский 2-й гильдии купеческий сын
...
(РГВИА. Ф. 9196. Оп. 247. Связка 44. Д. 165. Ч. 4. Л. 399 – 404. Подлинник)


Источник:
Караимы Севастополя: история и современность / ред. и сост. О.И. Малиновская, А.В. Ефимов. – Симферополь: Антиква, 2018. С. 13, 14.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 * 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈