Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 123 124 125 126 127 128 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
alkoni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество



.....С при­ня­ти­ем По­ло­же­ния «О пош­ли­нах на пра­во тор­гов­ли и иных про­мыс­лов» [1(13).1.1863, с из­ме­не­ния­ми от 9(21).2.1865] пред­ста­ви­те­ли всех со­сло­вий по­лу­чи­ли воз­мож­ность за­ни­мать­ся тор­го­вым или промышленным
пред­при­ни­матель­ст­вом, пла­тя осо­бые сбо­ры и не пе­ре­чи­сля­ясь в Купечество. Связь меж­ду по­лу­че­ни­ем
ку­печ. гиль­дей­ско­го сви­де­тель­ст­ва и за­ня­ти­ем пред­при­ни­ма­тель­ст­вом окон­ча­тель­но пре­кра­ти­лась пос­ле из­да­ния По­ло­же­ния «О го­су­дарст­вен­ном про­мы­сло­вом на­ло­ге» [8(20).6.1898], со­глас­но ко­то­ро­му пра­во на ве­де­ние собств. де­ла ста­ли да­вать про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 3 тор­го­вых и 8 пром. раз­ря­дов в за­ви­си­мо­сти от до­ход­но­сти, рас­по­ло­же­ния, сте­пе­ни ме­ха­ни­за­ции пред­при­ятия, чис­ла ра­бо­чих. Их еже­год­но вы­ку­па­ли пред­при­ни­ма­те­ли всех со­сло­вий. С др. сто­ро­ны, К. по­лу­чи­ло пра­во, со­хра­няя свою со­слов­ную при­над­леж­ность, пре­кра­тить тор­го­во-пром. дея­тель­ность. Гиль­дей­ские сви­де­тель­ст­ва ста­ли вы­ку­пать­ся людь­ми, же­лав­ши­ми по­лу­чить ку­печ. пра­ва, но не за­ни­мав­шие­ся пред­при­ни­ма­тель­ст­вом («не­тор­гую­щие куп­цы»). Чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. уже в 1899 со­кра­ти­лась поч­ти в 2 раза, в даль­ней­шем этот про­цесс про­дол­жал­ся; напр., в Мо­ск­ве в 1899 она со­ста­ви­ла ок. 2,5 тыс. чел., в 1912 – ок. 2 тыс. чел., в 1914 – св. 1,7 тыс. чел. Един­ст­вен­ным ис­клю­че­ни­ем яв­лял­ся С.-Пе­тер­бург, где по­сле 1899 чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. воз­рос­ла с 2 тыс. до 6 тыс. чел. в 1914.
Не­ко­то­рые куп­цы про­дол­жа­ли вы­ку­пать со­слов­ные сви­де­тель­ст­ва из со­об­ра­же­ний пре­сти­жа и со­хра­не­ния тра­ди­ций; осо­бое зна­че­ние при­над­леж­ность к гиль­ди­ям име­ла для ев­рей­ско­го К., по­сколь­ку это по­зво­ля­ло про­жи­вать вне чер­ты осед­ло­сти. Пра­во на всту­п­ле­ние в 1-ю гиль­дию (с вы­ку­пом ку­печ. со­слов­но­го сви­де­тель­ст­ва стои­мо­стью 50 руб.) да­ва­ли тор­говые про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 1-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 1–3-го раз­ря­дов, пра­во на всту­п­ле­ние во 2-ю гиль­дию (с уп­ла­той 20 руб.) – тор­го­вые сви­де­тель­ст­ва 2-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 4–5-го раз­ря­дов.
По­ми­мо осо­бых тор­го­во-пром. прав, К. име­ло ряд др. при­ви­ле­гий. Оно ос­во­бо­ж­да­лось от по­душ­ной по­да­ти (с 1775), от рек­рут­ской по­вин­но­сти (1-я и 2-я гиль­дии) с уп­ла­той де­неж­но­го взно­са в каз­ну (1776), а так­же от те­лес­ных на­ка­заний (1785). Во 2-й пол. 18 – 1-й пол. 19 вв. рав­ные с рос. куп­ца­ми пра­ва по­лу­чи­ли куп­цы Бе­ло­рус­сии (ис­клю­чая лиц иу­дей­ско­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния) и др. тер­ри­то­рий, во­шед­ших в со­став Рос. им­пе­рии.
В При­бал­ти­ке, Цар­ст­ве Поль­ском, Вел. кн-ве Фин­лянд­ском К. со­хра­ня­ло часть осо­бых прав до 20 в.
Куп­цы име­ли пра­во пред­став­ле­ния лич­но и че­рез ку­печ. об­ще­ст­ва со­об­ра­же­ний по де­лам тор­гов­ли и пром-сти в Мин-во фи­нан­сов (с 1807). Ука­зом имп. Алек­сан­д­ра I от 12(24).12.1801 К. по­лу­чи­ло пра­во при­об­ре­тать не­на­се­лён­ные зем­ли; в ре­зуль­та­те сло­жи­лось ку­пе­че­ское зем­ле­вла­де­ние. С 1807 за осо­бо важ­ные за­слу­ги куп­цы на­гра­ж­да­лись ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, поль­зо­ва­лись пре­иму­ще­ст­ва­ми, свя­зан­ны­ми с эти­ми от­ли­чия­ми, до 1892 мог­ли по­лу­чать гражд. чи­ны.
На К. рас­про­стра­ня­лась пас­порт­ная льго­та, из­бав­ляв­шая от не­об­хо­ди­мо­сти при­пис­ки и по­лу­че­ния уволь­ни­тель­ной от сво­его об­ще­ст­ва, что бы­ло обя­за­тель­но для кре­сть­ян и ме­щан. Куп­цы 1-й гиль­дии име­ли осо­бые пре­иму­ще­ст­ва: пра­во при­ез­да к имп. дво­ру (с 1785), но­ше­ния шпа­ги (при рус. оде­ж­де – саб­ли) и гу­берн­ско­го мун­ди­ра той гу­бер­нии, где ку­пец был при­пи­сан, а так­же за­пи­си в «Бар­хат­ную кни­гу» знат­ных ку­пе­че­ских ро­дов (с 1807). Они мог­ли по­лу­чать зва­ния име­ни­тых гра­ж­дан (в 1785–1807), пер­во­ста­тей­ных куп­цов (в 1807–24), не­го­ци­ан­тов или бан­ки­ров (с 1824), с 1832 мог­ли быть при­чис­ле­ны к по­чёт­ным гра­ж­да­нам (по­том­ст­вен­ным и лич­ным).
С 1800 за ус­пе­хи в тор­го­вой и пром. дея­тель­но­сти куп­цам при­сваи­ва­ли зва­ние ком­мер­ции со­вет­ни­ка, с 1807 – и ма­ну­фак­тур-со­вет­ни­ка (оба зва­ния да­ва­ли пра­во на чин 8-го клас­са гражд. служ­бы).
С 1804 куп­цы 1-й гиль­дии в слу­чае 100-ле­тия су­ще­ст­во­ва­ния фир­мы или лич­ных за­слуг пе­ред им­пе­ра­то­ром мог­ли воз­во­дить­ся в лич­ные и по­том­ст­вен­ные дво­ря­не. С 1859 ев­ре­ям – куп­цам 1-й гиль­дии раз­ре­ша­лось жить по­все­ме­ст­но. По­сле ре­форм 1860–70-х гг., дав­ших лич­ную сво­бо­ду боль­шин­ст­ву на­се­ле­ния стра­ны, со­слов­ные пра­ва и при­ви­ле­гии К. иг­ра­ли всё ме­нее су­ще­ст­вен­ную роль. К кон. 19 в. (по­сле вве­де­ния все­об­щей во­ин­ской по­вин­но­сти и от­ме­ны по­душ­ной по­да­ти) со­слов­ные пра­ва и льго­ты К. но­си­ли гл. обр. де­ко­ра­тив­ный ха­рак­тер.
К. на­де­ля­лось и ря­дом по­вин­но­стей, ос­нов­ной из ко­то­рых бы­ла не­об­хо­ди­мость пла­тить гиль­дей­скую по­дать (про­цент с объ­яв­лен­но­го ка­пи­та­ла) и не­сти гор. служ­бу. ...­


Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3986

Konstantin Ivanov написал:
[q]
То есть — не купец.
То есть данная переписка просится в другую тему.
[/q]

В справочниках "Весь Петербург" он указан как "куп.", а означает ли это сословие или род деятельности. Кроме того, такой отдельной темы нет.


lalafa написал:
[q]
Я же искала эту чертову артель на сайте архива, но ничего подобного не видела
[/q]

Забивайте "артель маляров"
Может, что-то еще есть в картотеке ЦГИА, но это уже в самом архиве - она на карточках.


Есть еще вариант смотреть дома по Б. Пушкарской, если артель была в доме, то что-то про нее будет. Не знаю как по Петроградской, но по некоторым районам города есть роспись по улицам и домам - кто, чем там занимался - это в ф.479.

На 1909 год - правление Усачев пер.8, стар. Сергеев А.С.
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3035
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 780
Здравтвуйте!!!

Интересует: справочная книга о лицах, получивших на 1874 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Херсонской губернии.

А именно интересен Тираспольский купец 2-й гильдии Домиан Геврасиевич Кольчак


ВЫПЛЫЛИ ЗАПИСИ:
гаоо 37-2-109 л. 78
8 родилась. 14 крестили апреля 1873 года
Ирина
у Акерманский мещанина Яков Домианович Цопа
и законной жены его Пелагея Йосифовна
оба православные
Восприемники:
отставной урядник
Лазарь Григорьевич Мунтян
и Тираспольского (мещанина) купца
Дамиана Кольчака жена Евдокия Тимофеевна
МК с. Бирносово Богородничной церкви, Тираспольского уезда на 1873 год

гаоо 37-2-109 л. 95
29 октября родилась. 1 ноября крестили 1873 года
Домиан
у Овидиопольский мещанина Иустин Онуфриевич Миндрука
и законной жены его Харитины Евстафьевны
оба православные
Восприемники:
Кишиневский мещанин
Иван Григорьевич Онилов
и Тираспольского купца
Дамиана Кольчака жена Евдокия Тимофеевна
МК с. Бирносово Богородничной церкви, Тираспольского уезда на 1873 год
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
gorvic
Участник

gorvic

Обнинск
Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 25
В каких источниках можно найти информиацию об известных гурьевских купцах - Тудакове, Ильине, Морозове, Сутягине, Фролове и др.?

Ильин Степан Яковлевич - купец, почетный блюститель Гурьевского русско-киргизского двухклассного училища; почетный член Общества трезвости в г. Гурьев - упомянут в Памятной книжке и Адрес-календаре Уральской области на 1898 год. (стр. 168, 193).

… красноярского купца Ивана Ганюшкина (основатель с. Ганюшкино Денгизского района)… (Х. Мухаметов, «Учужный стан на Яике», из сборника «Город у светлой реки»). Вероятно, «красноярский» - из села Красный Яр Астраханской губернии (ВГ).

Мечеть, построенная татарскими купцами-рыбопромышленниками братьями Ахмировыми (одного звали Гали, имя второго неизвестно). Находилась на улице Набережной.

Урядник Гурьева в 1880 году Семён Григорьевич Сутягин вырастил в городе на солончаковой почве цветущий сад, за что был награжден большой серебряной медалью Министерства земледелия России. Саженцы привозил из Астрахани, Уральска и других городов. Росли яблони, груша, айва, вишня, черешня, виноград, орехи, смородина и другие садово-огородные культуры. Семен Григорьевич добровольно передал свой фруктовый сад женской общине духовной консистории.

В 1885 году построена русская церковь - Успенский собор. Инициатором строительства собора был купец Федот Иванович Тудаков, который вложил немало средств.
---
Фамилии: Горбуновы, Стармоусовы, Агаповы, Алтынпара, Валышевы, Жегулёвцевы, Богдановы, Медведевы
Регионы: Земли Уральского (Яицкого) казачьего войска, Приазовье (Мариуполь, Донецк)
Falke

Falke

Deutschland (Волгоград)
Сообщений: 214
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
kolchak73
скажите пожалуйста в каких фондах искать такого рода книги? У меня временный купец 2-ой гильдии г. Царева Астраханской губ.
---
Астрах.: Соколов, Колесников, Борненко, Бутенко, Бондаренко-с.Б.Чапурники
Казанск.: Лёксин, Пронин, Емелин-д.М.Нечасово
Владим.: Богатков-д.Кашарята, Харчов-д.Дерябина, Смирнов- д.Белая Рамень, Шиловы-д.Тимина/Шилова/поч.Дьяков, Маннов-с.Н.Ландех, Рыбако
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3986

Falke написал:
[q]
в каких фондах искать такого рода книги?
[/q]

Вообще говоря - это печатное издание. Аналогичные материалы встречаются в фондах Казенной Палаты, Купеческой Управы, Городского управления (название зависит от года).
Falke

Falke

Deutschland (Волгоград)
Сообщений: 214
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
Kolob-07
Мой упоминается временным купцом с 1870г., значит Астраханская Казенная палата. Как-то я там ничего похожего на список купцов не нашла.
Что вы подразумеваете, когда говорите "печатное издание" ? Типа "Адрес-календарь"?
---
Астрах.: Соколов, Колесников, Борненко, Бутенко, Бондаренко-с.Б.Чапурники
Казанск.: Лёксин, Пронин, Емелин-д.М.Нечасово
Владим.: Богатков-д.Кашарята, Харчов-д.Дерябина, Смирнов- д.Белая Рамень, Шиловы-д.Тимина/Шилова/поч.Дьяков, Маннов-с.Н.Ландех, Рыбако
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5225
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3986

Falke написал:
[q]
Астраханская Казенная палата. Как-то я там ничего похожего на список купцов не нашла.
Что вы подразумеваете, когда говорите "печатное издание" ? Типа "Адрес-календарь"?
[/q]


Все сословные переводы, а также переводы между регионами осуществлялись на основании решений Казенной Палаты соответствующими Управами (Купеческой, Мещанской, ...). В Казенной Палате хранились основные экземпляры РС, выпускались Книги "О перемене в числе купцов (мещан, ремесленников) на ... год". Просто же разные списки купцов можно найти во многих фондах, в т.ч. городского управления.
Что касается издания типа "Справочная книга о лицах, получивших на .... год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в ....", то это печатное издание, выходившее, например в СПб, каждый год с 1860-х годов. Возможно, есть где-то в архивных фондах и рукописный черновой вариант. Например, похожие книги за более ранние годы по СПб есть в фондах Кредитных организаций.
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 769
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 578
Добрый день.
Буду признателен за любую информацию о Кобозевых, белгородских купцах первой половины XIX века.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Масленков, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым и белгородским купцам Кобозевым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 769
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 578
Благодарю Вас, уважаемый ygv.
Этот материал мне известен. Речь в нем идет о Старооскольских купцах. Мои из Белгорода. Вот их и разыскиваю. Пока удалось найти в ревизиях 1816 и 1835 гг. Кобозева Николая Яковлева (1782-?) и Кобозева Алексея Николаева (1804-?). Далее дело застопорилось.
P.S. Нашелся Кобозев Яков Степанов 1753-го года рождения.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Масленков, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым и белгородским купцам Кобозевым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Калинушка

Калинушка

Москва
Сообщений: 257
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте!

Вот такой возник вопрос.В справочнике "Вся Москва" за 1865 год указан купец 2 гильдии Киндяков Павел Петрович,проживающий в собственном доме.Я хотела посмотреть его семью в исповедных ведомостях за 1865 год.Нашла в ведомостях запись: дом купца Киндякова и перечень жителей этого дома.Но его семьи там нет.Вопрос в том,почему нет его и его семьи?и где их найти?











---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 123 124 125 126 127 128 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈