Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
alkoni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество



.....С при­ня­ти­ем По­ло­же­ния «О пош­ли­нах на пра­во тор­гов­ли и иных про­мыс­лов» [1(13).1.1863, с из­ме­не­ния­ми от 9(21).2.1865] пред­ста­ви­те­ли всех со­сло­вий по­лу­чи­ли воз­мож­ность за­ни­мать­ся тор­го­вым или промышленным
пред­при­ни­матель­ст­вом, пла­тя осо­бые сбо­ры и не пе­ре­чи­сля­ясь в Купечество. Связь меж­ду по­лу­че­ни­ем
ку­печ. гиль­дей­ско­го сви­де­тель­ст­ва и за­ня­ти­ем пред­при­ни­ма­тель­ст­вом окон­ча­тель­но пре­кра­ти­лась пос­ле из­да­ния По­ло­же­ния «О го­су­дарст­вен­ном про­мы­сло­вом на­ло­ге» [8(20).6.1898], со­глас­но ко­то­ро­му пра­во на ве­де­ние собств. де­ла ста­ли да­вать про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 3 тор­го­вых и 8 пром. раз­ря­дов в за­ви­си­мо­сти от до­ход­но­сти, рас­по­ло­же­ния, сте­пе­ни ме­ха­ни­за­ции пред­при­ятия, чис­ла ра­бо­чих. Их еже­год­но вы­ку­па­ли пред­при­ни­ма­те­ли всех со­сло­вий. С др. сто­ро­ны, К. по­лу­чи­ло пра­во, со­хра­няя свою со­слов­ную при­над­леж­ность, пре­кра­тить тор­го­во-пром. дея­тель­ность. Гиль­дей­ские сви­де­тель­ст­ва ста­ли вы­ку­пать­ся людь­ми, же­лав­ши­ми по­лу­чить ку­печ. пра­ва, но не за­ни­мав­шие­ся пред­при­ни­ма­тель­ст­вом («не­тор­гую­щие куп­цы»). Чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. уже в 1899 со­кра­ти­лась поч­ти в 2 раза, в даль­ней­шем этот про­цесс про­дол­жал­ся; напр., в Мо­ск­ве в 1899 она со­ста­ви­ла ок. 2,5 тыс. чел., в 1912 – ок. 2 тыс. чел., в 1914 – св. 1,7 тыс. чел. Един­ст­вен­ным ис­клю­че­ни­ем яв­лял­ся С.-Пе­тер­бург, где по­сле 1899 чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. воз­рос­ла с 2 тыс. до 6 тыс. чел. в 1914.
Не­ко­то­рые куп­цы про­дол­жа­ли вы­ку­пать со­слов­ные сви­де­тель­ст­ва из со­об­ра­же­ний пре­сти­жа и со­хра­не­ния тра­ди­ций; осо­бое зна­че­ние при­над­леж­ность к гиль­ди­ям име­ла для ев­рей­ско­го К., по­сколь­ку это по­зво­ля­ло про­жи­вать вне чер­ты осед­ло­сти. Пра­во на всту­п­ле­ние в 1-ю гиль­дию (с вы­ку­пом ку­печ. со­слов­но­го сви­де­тель­ст­ва стои­мо­стью 50 руб.) да­ва­ли тор­говые про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 1-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 1–3-го раз­ря­дов, пра­во на всту­п­ле­ние во 2-ю гиль­дию (с уп­ла­той 20 руб.) – тор­го­вые сви­де­тель­ст­ва 2-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 4–5-го раз­ря­дов.
По­ми­мо осо­бых тор­го­во-пром. прав, К. име­ло ряд др. при­ви­ле­гий. Оно ос­во­бо­ж­да­лось от по­душ­ной по­да­ти (с 1775), от рек­рут­ской по­вин­но­сти (1-я и 2-я гиль­дии) с уп­ла­той де­неж­но­го взно­са в каз­ну (1776), а так­же от те­лес­ных на­ка­заний (1785). Во 2-й пол. 18 – 1-й пол. 19 вв. рав­ные с рос. куп­ца­ми пра­ва по­лу­чи­ли куп­цы Бе­ло­рус­сии (ис­клю­чая лиц иу­дей­ско­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния) и др. тер­ри­то­рий, во­шед­ших в со­став Рос. им­пе­рии.
В При­бал­ти­ке, Цар­ст­ве Поль­ском, Вел. кн-ве Фин­лянд­ском К. со­хра­ня­ло часть осо­бых прав до 20 в.
Куп­цы име­ли пра­во пред­став­ле­ния лич­но и че­рез ку­печ. об­ще­ст­ва со­об­ра­же­ний по де­лам тор­гов­ли и пром-сти в Мин-во фи­нан­сов (с 1807). Ука­зом имп. Алек­сан­д­ра I от 12(24).12.1801 К. по­лу­чи­ло пра­во при­об­ре­тать не­на­се­лён­ные зем­ли; в ре­зуль­та­те сло­жи­лось ку­пе­че­ское зем­ле­вла­де­ние. С 1807 за осо­бо важ­ные за­слу­ги куп­цы на­гра­ж­да­лись ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, поль­зо­ва­лись пре­иму­ще­ст­ва­ми, свя­зан­ны­ми с эти­ми от­ли­чия­ми, до 1892 мог­ли по­лу­чать гражд. чи­ны.
На К. рас­про­стра­ня­лась пас­порт­ная льго­та, из­бав­ляв­шая от не­об­хо­ди­мо­сти при­пис­ки и по­лу­че­ния уволь­ни­тель­ной от сво­его об­ще­ст­ва, что бы­ло обя­за­тель­но для кре­сть­ян и ме­щан. Куп­цы 1-й гиль­дии име­ли осо­бые пре­иму­ще­ст­ва: пра­во при­ез­да к имп. дво­ру (с 1785), но­ше­ния шпа­ги (при рус. оде­ж­де – саб­ли) и гу­берн­ско­го мун­ди­ра той гу­бер­нии, где ку­пец был при­пи­сан, а так­же за­пи­си в «Бар­хат­ную кни­гу» знат­ных ку­пе­че­ских ро­дов (с 1807). Они мог­ли по­лу­чать зва­ния име­ни­тых гра­ж­дан (в 1785–1807), пер­во­ста­тей­ных куп­цов (в 1807–24), не­го­ци­ан­тов или бан­ки­ров (с 1824), с 1832 мог­ли быть при­чис­ле­ны к по­чёт­ным гра­ж­да­нам (по­том­ст­вен­ным и лич­ным).
С 1800 за ус­пе­хи в тор­го­вой и пром. дея­тель­но­сти куп­цам при­сваи­ва­ли зва­ние ком­мер­ции со­вет­ни­ка, с 1807 – и ма­ну­фак­тур-со­вет­ни­ка (оба зва­ния да­ва­ли пра­во на чин 8-го клас­са гражд. служ­бы).
С 1804 куп­цы 1-й гиль­дии в слу­чае 100-ле­тия су­ще­ст­во­ва­ния фир­мы или лич­ных за­слуг пе­ред им­пе­ра­то­ром мог­ли воз­во­дить­ся в лич­ные и по­том­ст­вен­ные дво­ря­не. С 1859 ев­ре­ям – куп­цам 1-й гиль­дии раз­ре­ша­лось жить по­все­ме­ст­но. По­сле ре­форм 1860–70-х гг., дав­ших лич­ную сво­бо­ду боль­шин­ст­ву на­се­ле­ния стра­ны, со­слов­ные пра­ва и при­ви­ле­гии К. иг­ра­ли всё ме­нее су­ще­ст­вен­ную роль. К кон. 19 в. (по­сле вве­де­ния все­об­щей во­ин­ской по­вин­но­сти и от­ме­ны по­душ­ной по­да­ти) со­слов­ные пра­ва и льго­ты К. но­си­ли гл. обр. де­ко­ра­тив­ный ха­рак­тер.
К. на­де­ля­лось и ря­дом по­вин­но­стей, ос­нов­ной из ко­то­рых бы­ла не­об­хо­ди­мость пла­тить гиль­дей­скую по­дать (про­цент с объ­яв­лен­но­го ка­пи­та­ла) и не­сти гор. служ­бу. ...­


Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9908
Ukraina Alla
Напишите в архив на имя директора (Ларисы Леонидовны Левченко, совершенно очаровательная женщина и замечательный историк-архивист).
В фонде 222 (Городская дума), оп. 1, точно есть два "подходящих" дела - № 33 (алфавитный список жителей г. Николаева за 1831, купцы помечены цифрами "2" и "3", обозначающими гильдию) и № 7 (Список Николаевской Городской думы купцам города Николаева, обновившим на 1837 год гильдейские капиталы, декабрь 1836), я их летом держал в руках. Фамилию "Гвозденко" не выписывал, и о том, есть она в списках или нет, уж простите, ничего сказать не могу.
Ревизские сказки купцов обещаны и в фонде 280 (Городской магистрат, 1804-1866), но опись посмотреть я летом не успел, была на руках, а у меня был всего один день.
В Херсоне, где в губернской казённой палате, по идее, должны были бы лежать основные ревизские сказки, точно есть мещанская сказка 9-й ревизии (1850) по г. Николаеву (ф. 22, оп. 1, д. 11). О купеческих сказках мне ответили отрицательно, а сам я ещё до Херсона не добрался, и насколько всё плохо, не проверял.
Пожалуйста, если найдёте что-то ещё о купцах города Николаева, не сочтите за труд сообщить. Меня интересуют семьи купцов Николая Митяшева (возм., Митюшева; ум. до 1811) и Устина Гончарова (ум. ок. 1835).
winter37

winter37

москва
Сообщений: 503
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 217
Zabellisa,
в 3 томе Нистрема "Список купечества Москвы",Алфавит купечества и торговцев есть следующая информация-

Меня интересует,что может обозначать слово в скобках(митк) peace.gif




Прикрепленный файл (Стр.doc, 37376 байт)
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9908
Судя по контексту - вид товара, которым торговал Вас.Вас.Сикачёв. Возможно, имеется в виду миткаль - хлопковая ткань, исходное сырье для производства ситца, один из основных "оптовых" мануфактурных товаров в России XIX века...
Maksym

Maksym

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
ОДЕССА

В 2010-ом делал сообщение по источникам об
одесских купцах 1-ой и 2-ой гильдии за период 1887-1916.

Недавно 5 из 9 книг стали доступны
(спасибо РГБ!!!)

5. Справочная книга о купцах первой и второй гильдий за 1912г ссылка >>> 23,2 Мб
6. Справочная книга о купцах первой и второй гильдий за 1913г ссылка >>> 25,4 Мб
7. Справочная книга о купцах первой и второй гильдий за 1914г ссылка >>> 28,4 Мб
8. Справочная книга о купцах первой и второй гильдий за 1915г ссылка >>> 25,2 Мб
9. Справочная книга о купцах первой и второй гильдий за 1916г ссылка >>> 29,8 Мб

Bacteriologist

Сообщений: 356
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 147
Добрый день! Ищу биографию своего прапрадеда Куликова Семёна Герасимовича и его отца Герасима Куликова. Годов рождений не знаю, знаю, что у Семёна Герасимовича была жена, Анна Куликова (Брагина), год рождения неизвестен. Названные Куликовы - прасолы, торговали скотом. Предположительно именно они жили в доме №28 по Большой Московской во Владимире (ныне это центр классической музыки).
Если Вы располагаете информацией о купцах Куликовых города Владимира-напишите мне, пожалуйста.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10115
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9025
По вопросу поиска купцов рекомендую описи фонда 1343 РГИА, в которых находятся дела по присвоению звания потомственного почётного гражданина

http://www.fgurgia.ru/imageVie...2Qio/Czw==

http://www.fgurgia.ru/imageVie...2Qio/Czw==

http://www.fgurgia.ru/imageVie...2Qio/Czw==

Дела очень информативные, с метриками на всех членов семьи, биографиями, историями предпринимательской деятельности с точностью до дней.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
winter37

winter37

москва
Сообщений: 503
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 217
Leontiya,
открывается только первая и единственная страница-пролистать невозможно confuse.gif
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9908

winter37 написал:
[q]
открывается только первая и единственная страница-пролистать невозможно
[/q]

Сайт РГИА не любит Microsoft Explorer и Opera, сайт любит Mozilla Firefox.
Я с этим уже нахлебался. В "Огненном Лисе" все отлично открывается. Если по ссылке вдруг не будет - зайдите на www.fgurgia напрямую, в разделе "Поиск по указателям" введите номер фонда "1343", выберите нужную опись и наслаждайтесь.
Удачи!
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9908

winter37 написал:
[q]
предлагает повторить поиск позднее
[/q]

А-а! Так это совсем другая проблема. Это просто перегруз, сервак РГИА очень часто не тянет такого наплыва запросов.
Это бывает по десять раз на дню, меня тоже сильно злит, особенно когда хочется быстро проверить какую-то идею. Ловите моменты, когда сайт посвободнее, и все получится.
Могу посоветовать ещё один выход (я им когда-то воспользовался, но, к сожалению, не по всем описям фонда 1343). Давно не проверял, но раньше эти описи были выложены на "Царском Селе". Задайте у них в поиске просто цифры "1343", если есть - скачайте и работайте дома, не завися от задумчивого сервера РГИА.
Удачи.
clerkenwell

Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Добрый вечер!

Существуют справочные книги о лицах, получивших на такой-то год купеческие свидетельства по такому-то городу.

В интернете нашёл только по г. Москве. Вопрос - что-то известно про остальные губернии, например, Могилевскую?

Спасибо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈