Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 * 166 167 168 169 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 552

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1037
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 617

novak-ilia написал:
[q]
Вопрос: за 1858 это запись именно 1858 года? или люди вносились туда и позже, по мере рождения?
[/q]

Не совсем ясен вопрос...
Дата ревизски указана сверху, это может быть и 1857 год и 1858. Там есть число и месяц.
Возраст тоже указан для каждого, перечисленного в ревизии, а также общее число душ обоих полов внизу страницы.

Иногда могли какие то сведения добавлять, уже после ревизии. Но они другими чернилами, другим почерком - такие записи сразу видно.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
YanaSpb
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачку!)
Мой прадед родился в Петербурге в 1905 году в семье мещанина города Луги. Этот мещанин есть в посемейных списках Лужского мещанского общества, он записан после своего отца, так же записаны все его дети. Работал с 1882 года в Петербурге, первый ребёнок родился в 1893 году.
С 1905 года я знаю все перемещения этой семьи, собраны почти все метрики, домовые, списки налогоплательщиков, личные дела с работы.
Но не могу найти ни одной зацепки, чтобы узнать место рождение и бракосочетания этого человека. В мещанских списках 1864 города Луги фамилия не встречается. В метриках тоже. Просмотрены все МК Лужского уезда за 1869 год (рождение отца моего прадеда). Так же просмотрены МК о рождении матери всего Лужского уезда за 1873-1874. Дайте мне совет, пожалуйста. Может, есть ещё какие нибудь списки или адресные книжки, я искала, но ничего не могу найти. Спасибо
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15194
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27028

YanaSpb написал:
[q]
Дайте мне совет, пожалуйста.
[/q]

К Лужскому мещанскому обществу активно приписывались бывшие воспитанники Санкт-Петербургского Воспитательного Дома.
Лайк (2)
manman

СПб
Сообщений: 1246
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 758

YanaSpb написал:
[q]
Работал с 1882 года в Петербурге,
[/q]


Где работал ? (жил скорее всего рядом) можно найти церковь.


YanaSpb написал:
[q]
первый ребёнок родился в 1893 году.
[/q]


значит брак надо смотреть на год-два-три раньше.

Мещанин города Луги мог родиться и всю жизнь прожить в Петербурге, так что МК луги могут не помочь.
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Лайк (1)
manman

СПб
Сообщений: 1246
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 758
Из фонда Богоявленской мещанской управы получил копию посемейного списка семьи предполагаемого прапрадеда.
Там указан его отец (70 лет) и его дети (45 и 42 года). Прапрадеда (49 лет) в нем нет. Он женился, имел свое дело и прожил всю жизнь в Одессе. В МК Одесы его писали как "Богоявленский мещанин".
Могли его по каким-то причинам не записать в посемейный список? (посорился с отцом, давно там не живет, еще какие-то причины).
С чьих слов составлялись посемейные списки ?
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8833
manman
Может быть его отдельно записали, если он с отеческой семьей не жил давно?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
manman

СПб
Сообщений: 1246
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 758

Любчинова написал:
[q]
Может быть его отдельно записали
[/q]


Нашли только "папашу", самого не нашли, хотя везде числится как их мещанин.
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32024

yehros написал:
[q]
Уважаемый Клим, добрый вечер. Не могли бы Вы поделиться информацией из книги Федорова про Захара Кононовича Клокуна и Акилину Кононовну? Как я понял, как и Василий, это троюродные братья и сестра моего пра(3)деда.
[/q]
Добрый вечер!
У Фёдорова есть только такая информация:

Клокун Василий Фёдорович
(1832 – 1900)
киевский мещанин, причислен из кантонистов со второй половины 1890 года.
Жена: София Дмитриевна (1845 – ?).
Дети: Мария (1869 – ?), Иульяна (1873 – ?), Александра (1880 – ?), Дария (1884 – ?).
Иулиании Васильевны дети: Лидия (1898 – ?), Мелания (1899 – ?), Николай (1900 – ?),
им присвоено отчество "Васильевичи"

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 381.
---
Знания - сила
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 171
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 25 декабря 2021 21:01

Спасибо, но это я уже видел. Просто на сайте ukrfamily нашёл упоминание еще двоих. Что это тогда может значить?
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32024

yehros написал:
[q]
Что это тогда может значить?
[/q]
Пока не знаю.
---
Знания - сила
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 * 166 167 168 169 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈