Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв в профиле.

Мещане

Относились к податным сословиям

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136  * 137 138 139 140 ... 205 206 207 208 209 210 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla
Долгожитель форума

Erla

Сообщений: 1028
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 572

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9116

Терсинец написал:
[q]
Как вариант, могла работать учительницей
[/q]

Пример как раз по поводу учителей и мещанства:
Мой предок после указа 1856 года вышел из военного ведомства (а он перед этим как унтер-офицер преподавал в школе кантонистов) и перейдя в гражданское ведомство стал работать учителем в уездном училище. Но я нашла запись о нем в ревизии 1858 года по мещанам. При этом я не видела его больше ни в каких документах по мещанам. Потом он работал и учителем, и чиновником, имел невысокий чин и к мещанству не относился.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Терсинец
Долгожитель форума

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 16476
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28990

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Новгородский, по линии ее дочерей, тоже вполне хорошо изучен.
[/q]

Дочери рождены вне брака?
Natalia Prokofieva
Долгожитель форума

Великий Новгород
Сообщений: 949
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 431

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Судя по тому, что у матери до смерти фамилия девичья, ДА..
По семейной легенде отец дочерей, которые родились с разницой 8 лет, признал. Причем одна предположительно родилась еще в Суздале, вторая уже в Новгороде.Метрик не нашла.
Отчество у них одно и то же. Хотя не знаю, имеет ли это значение. Но моя бабушка про существования его в жизни матери знала.
А кто был их отец, неизвестно.
Сплошные тайны вокруг прапрабабушки.
Несколько лет хожу " вокруг да около" и
ни-че-го.. Вот, хотела зацепиться за мещанство прапра и опять мимо.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30293
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32513
Киевский мещанин из прусских подданных.

Винклер Павел Александрович
(1822 – 1850)
Киевский мещанин, причислен в 1847 году из прусских подданных.
Жена: Анна Никитична (в ревизской сказке за 1850 год: Тихонова) (1815 – ?).
Дети: Ксенофонт (Ксенафонт) (1838 – ?), Улита (1840 – ?), Александра (1845 – ?), Мария (1847 – ?).

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 137.
---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30293
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32513

Denio написал:
[q]
Добрый день. А список мещан Киева Заец от какого года? Как можно его увидеть?
[/q]
Есть данные на 8 мещан с фамилией Заец. Года рождения от 1757 до 1873.
Вас кто интересует?
---
Знания - сила
Valeria1691
Почетный участник

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Означает ли фраза "Виленской губернии Свенцянский мещанин Михаил Евграфов Параклас" родился именно в Свенцянах? Изучила православные метрические книги Свенцян и всех близлежащих деревень. Увы! У Михаила были братья Павел и Николай. Их тоже нет! Вообще нет фамилии Параклас! Михаил служил писарем в Комиссии при Священном Синоде в СПб. Николай -трубач кавалергардского полка Ее Императорского Величества Марии Федоровны, награжден Георгиевским крестом. Павел - в 1902 воспитанник школы Кавалергардского полка. Просмотрела Метрические книги полковой церкви в СПб. Снова ничего! где же искать?

Прикрепленный файл: Брак Параклас 2.png
Valeria1691
Почетный участник

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Павел Параклас

Прикрепленный файл: Параклас Павел.png
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8979

Valeria1691 написал:
[q]
"Виленской губернии Свенцянский мещанин Михаил Евграфов Параклас" родился именно в Свенцянах?
[/q]


Был приписан в Свенцянах, а родиться мог где угодно. В посемейных писках мещан будет обязательно.


Valeria1691 написал:
[q]
Михаил служил писарем в Комиссии при Священном Синоде в СПб. Николай -трубач кавалергардского полка Ее Императорского Величества Марии Федоровны, награжден Георгиевским крестом. Павел - в 1902 воспитанник школы Кавалергардского полка.
[/q]


Похоже, что вся семья жила в Питере.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Valeria1691
Почетный участник

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24

Atkara-EV написал:
[q]

Valeria1691 написал:
[q]

"Виленской губернии Свенцянский мещанин Михаил Евграфов Параклас" родился именно в Свенцянах?
[/q]



Был приписан в Свенцянах, а родиться мог где угодно. В посемейных писках мещан будет обязательно.


Valeria1691 написал:
[q]

Михаил служил писарем в Комиссии при Священном Синоде в СПб. Николай -трубач кавалергардского полка Ее Императорского Величества Марии Федоровны, награжден Георгиевским крестом. Павел - в 1902 воспитанник школы Кавалергардского полка.
[/q]



Похоже, что вся семья жила в Питере.
[/q]


Atkara-EV, спасибо за ответ! Значит найти метрики не представляется возможным? Где искать посемейные списки?

Denio
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
[/q]

Есть данные на 8 мещан с фамилией Заец. Года рождения от 1757 до 1873.
Вас кто интересует?
[/q]

Скорее всего 1757 года. вообще меня интересует кто из Зайцев Зайченко Заец из Киевской губернии были перечислены в Таврическую графине Литте. 1822 год. Если есть возможность просмотреть из Киевского архива ф.280 опись 213 дела 81 и 197, было бы здорово. Известно, что Гордей Зайченко, он же Заяц с детьми был передан графом Юлием Литта из Киевской губернии в деревню Юльевку. Но откуда именно в Киевской губернии неизвестно.

гордей димитриевич
никита гордеевич
роман никитович
артем никитович

---
Ищу сведения о роде Жерновой, Заяц (Зайцев), Гришечкин, Блиновы, Окатьевы
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136  * 137 138 139 140 ... 205 206 207 208 209 210 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈