Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 772
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 557

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8846
Вот что меня удивило: в ревизии 1834 года по мещанам Петропавловска встретила много записей о причислении к мещанскому обществу отпущенных "из рабства" бывших дворовых, крепостных. Но ведь для того, чтобы быть причисленным к мещанскому обществу надо было владеть хоть каким-то недвижимым имуществом? Неужели дворовые, крепостные владели недвижимостью?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21081

Любчинова написал:
[q]
Но ведь для того, чтобы быть причисленным к мещанскому обществу надо было владеть хоть каким-то недвижимым имуществом
[/q]



Любчинова написал:
[q]
1834 года
[/q]

Это уже 1834 - дворовых и крепостных отпускали на отхожий промысел, они могли выкупиться или им давали волю и они уходили в города
зарабатывали, покупали домишко (м.б.) вот вам и недвижимое + заработанная денежка, открывали какую-нибудь мастерскую (хоть обувь чинить) , приписывались к мещанству.
Не везде рабство было "прям уж рабство", а все помещики - Салтычихами.
В определенных регионах помещикам (небогатым и на плохих землях) было выгоднее отпустить крепостного, а тем более дворового на промысел, чем кормить его.
Манифестом от 17 марта 1775 года ......к мещанам были отнесены все городские обыватели, которые, не владея капиталом в 500 рублей, не могли быть записаны в купечество


Вот, например, о моих пра...- вольноотпущенных, которые в 1811 г записались уже в купцы, прибыв в Москву в 1805 г. (может и прошли через мещанство?)
(6-я ревизия) 1811 г.
Большая Садовая слобода
3-й гильдии купец Савелий Логинов, 72 года (р. около 1739 -?).
У него брат Семен, при особом капитале, у Семена сын Василий, в особом капитале, при отце.
Прибыл в Москву 19 июня 1805 г. из Ярославского у., сельца Кобекова из вольноотпущенных от дворян, канцеляриста Петра Ефимонова крестьян, жительствует в Якиманской части, в приходе Воскресенья, что в Кадашеве, в доме московского купца Ильи Иванова Чувилина,

2. Большая Садовая слобода
30 сентября - 3-й гильдии купец Семен Логинов, 72 года (1739-1814).
У него сын Василий, 33 года (р. 1778 -?)
Прибыл в Москву 19 июня 1805 г. из Ярославского у., сельца Кобекова из вольноотпущенных от дворян, канцеляриста Петра Ефимонова крестьян, в 5-ю ревизию (1794-1795 гг.) житель Ярославского у. сельца Кобекова.
В Москве живет в Якиманской части в приходе Козьмы и Дамиана что на Полянке, в доме московского мещанина Григорья Степанова Бекетова.

Т.е. вольноотпущенные прибыли в Москву с денежкой поселились арендовали жилье и открыли торговлю......
Вольноотпущенные - крепостные могли получить свободу и по духовной и выкупиться. На гос. службу они не могли поступить, а вот с 1827 года их дети могли учиться в универах или других уч. заведениях.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17403
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8846
valcha, да, я еще понимаю, когда мужчина, глава семьи, зарабатывал начальный капитал... а там в записях сплошь и рядом "отпущенница девка из дворовых..." и "причислена в мещане" - как они могли заработать "на воле" - белошвейки, прачки, кухарки... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14586
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9078
Любчинова
Подённая работа -- работа на день: выполнила заказ -- получила оплату.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21081

Любчинова написал:
[q]
сплошь и рядом "отпущенница девка из дворовых..." и "причислена в мещане" - как они могли заработать "на воле" - белошвейки, прачки, кухарки...
[/q]

Так самый заработок для женщин в те времена, еще кормилицы, няньки, кто "почище" - горничные.
Были и другие возможности заработать женщине - "вязание чулок, рукавиц, носков, шалей, вышивка, плетение сетей, верш, неводов, набивка папирос, гильз для папирос, гончарный промысел, роспись, плетение из лыка и т.д."
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
hsl

Любчинова написал:
[q]
много записей о причислении к мещанскому обществу отпущенных "из рабства" бывших дворовых, крепостных.
[/q]

Петропавловск был в то время крепостью на границе со Средним жузом . До 1825 года там был крупнейший невольничий рынок . Все торговые пути сходились там . Поэтому термин отпущенные "из рабства " скорее всего относится к людям , которые были ранее угнаны в степь местными племенами .
А в мещане с 1832 года стали записывать всех желающих свободных людей . Причем давалась еще 2-х летняя льгота от податей и городских повинностей . Таким образом решили стимулировать рост промышленности в городах .

velev70

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Сообщений: 365
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1067
Любчинова
ссылочка о городских обывателях http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-53
там же есть о других сословиях http://rusgenealogy.clan.su/publ/
извиняюсь, если повтор...
---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
dombaisaglara
Здравствуйте, Вы тут обсуждали номер посемейного списка мещан, однако самый интересный вопрос, а откуда он берётся?
Посмотрите сюда, это то, что в фондах ЦАМО значится как посемейные списки мещан Сергиева посада
102740605.jpg
Обратите внимание на нумерацию там, где обведён неровный кружочек, написано по ревизской сказке, но это НЕ так. На самом деле это нумерация, которая шла год за годом, условного говоря, примерно 100 человек идет 1895, потом 100 - 1896, потом 100- 1897 и тд. Причем идут они НЕ в алфавитном или географическом порядке, а в хронологическом по дате рождения тех, кто указан там - от января до декабря. При этом нумерация "прыгает" примерно через 500-1000 каждый раз, т.е. начинается с 500, потом 1200, потом, условно 1700 и т.д. к концу подходя к 50000, но она всегда ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ, т.е возрастающая.
Если взять, что это "номер посемейного списка", то возникает вопрос о его происхождении, потому что это номер не от балды, он коррелируется с датой рождения призывника, который там указан (призыв в Армию в это время в 21 год!), мало того, понятно, что человек, который присуждал номер а) имел перед носом дату рождения мужчины-призывника в данной семье. б) имел её не по Дмитровскому уезду, А ПО ВСЕЙ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ, потому что по Дмитровскому уезду не могло быть каждый год по 50 000 мещан.
Мы пораскинув мозгами выдвинули рабочую версию, что это номер приказа Московской казённой палаты о введении в мещанское сословие по такому-то уезду. Т.е. получается, что в МКП имели все выписки метрик по дате рождения к моменту призыва ПО ВСЕЙ ГУБЕРНИИ, и каждый месяц давали на гора по 5000 примерно приказов о рожденных в январе в феврале, в марте и т.д. присуждая каждоме ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР СКОРРЕЛИРОВАННЫЙ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1557
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2827

dombaisaglara написал:
[q]
написано по ревизской сказке, но это НЕ так
[/q]

В моем случае, это было так. Я смотрела посемейный список, а потом по этому номеру нашла своих в 10-й ревизии. Все совпало.
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1557
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2827

valcha написал:
[q]
2. Большая Садовая слобода
30 сентября - 3-й гильдии купец Семен Логинов, 72 года (1739-1814).
У него сын Василий, 33 года (р. 1778 -?)
Прибыл в Москву 19 июня 1805 г. из Ярославского у., сельца Кобекова из вольноотпущенных от дворян, канцеляриста Петра Ефимонова крестьян, в 5-ю ревизию (1794-1795 гг.) житель Ярославского у. сельца Кобекова.
В Москве живет в Якиманской части в приходе Козьмы и Дамиана что на Полянке, в доме московского мещанина Григорья Степанова Бекетова.
[/q]

В вашем случае указано, откуда человек прибыл. А если написано "причислены по указу Орловской казенной палаты от 22 декабря 1834 " и не указано откуда, значит ли это, что человек до этого и жил в этом городе, но был крепостным, а потом его отпустили на волю, и он зачислился в мещане?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈