Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206 * 207 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2550
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13515

Kolob-07 написал:
[q]
а Алфавиты подавших прошения
[/q]

Если Вы о вступлении в мещанство , то тоже все у меня есть.
Мои, только в 1816 подавались


Kolob-07 написал:
[q]
Их же безумное количество, т.е. исходных сказок
[/q]

Много. У меня, все они есть.
Лайк (1)
Kanonidze
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, идя по следу в глубь веков своих предков-крестьян, я внезапно обнаружил, что до 1821 года они значились как мещане, а после и вплоть до революции были крестьянами. Подскажите пожалуйста, как искать место, откуда они приехали, если в ИВ просто написано "Мещане деревни Кадат", без причисления к городу. За эту деревню есть исповедки за 1811 и 1804 года, в 11 уже были в деревне мещанами, а в 4 году еще нет. Буду благодарен помощи
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1034
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 618

Kanonidze написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, как искать место, откуда они приехали, если в ИВ просто написано "Мещане деревни Кадат", без причисления к городу. За эту деревню есть исповедки за 1811 и 1804 года, в 11 уже были в деревне мещанами, а в 4 году еще нет. Буду благодарен помощи
[/q]

А ревизские сказки есть? В них должно быть указано. Иногда и в ИВ указывали, но не всегда.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Kanonidze
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 13

ELM написал:
[q]

Kanonidze написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, как искать место, откуда они приехали, если в ИВ просто написано "Мещане деревни Кадат", без причисления к городу. За эту деревню есть исповедки за 1811 и 1804 года, в 11 уже были в деревне мещанами, а в 4 году еще нет. Буду благодарен помощи
[/q]


А ревизские сказки есть? В них должно быть указано. Иногда и в ИВ указывали, но не всегда.
[/q]


По всей видимости нет :(. Дело происходило в нынешнем Красноярском крае Ужурской волости, а на эту территорию я нашёл только 9ю и10ю ревизии
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 958

Kanonidze написал:
[q]
в ИВ просто написано "Мещане деревни Кадат"
[/q]

в европейской части такая запись в ИВ означала бы - мещане, живущие в деревне
что не имеет ничего общего с припиской к сословию и территории
вообще МК и ИВ - не есть источники точных сведений как о сословии, так и о праве собственности на недвижимое имущество
Niko_tanjusha
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Моя прабабушка Александра Петровна Иванова вышла замуж в 1909 году. В выписке о бракосочетании написано, что она мещанка города Новая Ладога. По семейной легенде она жила в Туле и я нашла этому подтверждение: по переписи она жила в Туле в 1916. Думаю, это связано с тем, что муж ее был на войне (военный врач). Я знаю точную дату её рождения 9 мая 1882 года. Я просмотрела метрические книги Новой Ладоги и Тулы и не нашла ее там. Проблема ещё в том, что фамилия ее отца очень распространенная. В Новой Ладоге по исповедные росписям нашла трех Петров Ивановых подходящего года рождения. Где ещё можно искать данные о ней и ее семье?
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2550
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13515

Niko_tanjusha написал:
[q]
она мещанка города Новая Ладога
[/q]

Здравствуйте.
Это ни о чём не говорит. Она могла родиться где угодно и где угодно, в любом месте страны могла вступить в мещанство.

Самый хороший способ в Вашем случае, поспрашивать в топике НовоЛадожского уезда и в топике ЦГИА, где искать любые документы по мещанам Новой Ладоги.
Если Вам повезёт и Вы найдёте Посемейные списки мещанского общества по Новой Ладоге, то узнаете весь состав семьи с момента вступления в мещанство.
Если найдёте книги о вступлении в мещанство и узнаете год вступления, то сможете найти ревизию по мещанам Новой Ладоги. Там, в самой первой мещанской или , если повезёт, в последующих, и будет написано, откуда она родом.

Это 3 документа, которые Вам очень помогут по мещанам.
Документы должны быть в ЦГИА в НовоЛадожской мещанской управе. А емть они или нет, я не знаю. Но в топиках знают наверняка.
Лайк (3)
Niko_tanjusha
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 23 января 2026 22:24

Спасибо большое!
lenova
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 9

Niko_tanjusha написал:
[q]
мещанка города Новая Ладога
[/q]

[q]
Посемейные списки мещанского общества по Новой Ладоге
[/q]

Есть вот такое дело в ЦГИА: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/684/1/436
[q]
О лицах из мещан г. Новой Ладоги, переведенных в другие призывные участки по призыву 1903 г.; семейные списки мещан
[/q]

Лайк (1)
Katerinka90

Санкт-Петербург
Сообщений: 106
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 35
Охтинские мещане 1902-1906 гг. Индексация, со списком членов семьи.
(по воинской повинности присутствию)
https://www.genealogyrodnik.ru/blog#ohta
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 202 203 204 205 206 * 207 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈