Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 505
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
У нас же тема форума : ИЗМЕНЕНИЕ СОСЛОВИЯ
Вот я и рассматриваю варианты и возможности его изменения .
Вместо дискуссии , как козырь, 1917 год..

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24859
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20503

Kashuba написал:
[q]
Вместо дискуссии , как козырь, 1917 год..
[/q]



О чем дискуссия?
Уже 14 страниц исписали о возможностях перехода из одного сословного состояния в другое в РИ.
Но Вам же нужен конкретный персонаж? И что бы все тут подтвердили, что да, дед был крестьянином, внук стал личным дворянином автоматически. А этого никто не может подтвердить, поелику нет ПС, которое и зафиксировало бы это новое состояние, тем более, что наступил 1917 г. и всё "схлопнулось", все стали гражданами.

Как в том рассказе мадам Волконской (по мужу), моей коллеги, который я слышала своими ушами:
Получила она какую-то бумажку, и там было написано - гр. Волконская (дело было в "присутственном" месте). Мадам удивилась и решила уточнить: Извините, грит, я не графиня, я княгиня (по мужу она быля княгиней, а не по рождению - мое уточнение). Делопроизводительница слегка удивилась, попросила объяснения, мол, какая графиня? Та ей показывает на гр.. Легкое замешательство...о чем Вы? Это - гражданка Волконская! Тут уж было лёгкое замешательство упомянутой дамы,

Или как в финале сказки О рыбаке и его "рыбачке" a_003.gif

А всего лучше читать ПСЗРИ для второй половины 19 - начала 20 в. для выяснения.всех тонкостей сословного перехода.

И патент на Орден он успел получить?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 505
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151

valcha написал:
[q]
И патент на Орден он успел получить?
[/q]

Ордена (Св.Станислава и Св. Анны) записаны в послужном списке , кот. я взял в РГВИА.
А получил ли он патент-спросить некого , как и то , что узнал я о нём , как офицере РИА (на 100%) из Базы С.В.Волкова
и "Книги особого учёта бывших Белых Офицеров в ГПУ Украины " . А позже архив.
А провожу я параллели , что бы понять , что сделал 1917 год , в том числе лично для меня .
И спасибо Вам за уточнения и поправки !
С Уважением.
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 505
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Герольдией ОО "Российское Дворянское Собрание" признается потомственное дворянство за потомками (в том числе ) лиц по мужской линии , получившими чин или орден , дававший таковое.

Аналогично потомками личных дворян признаются потомки , (в том числе) лиц кот. не успели оформить Л.Д. но имели право на его получение.

После 1917 года , кот. считался всем миром переворотом , действовали организации , вручающие ордена РИ, как например Орден Николая Чудотворца .
Так же существовал , как исторический институт "Российский Императорский Дом в изгнании", в рамках которого признавались все звания и титулы РИ.
В эмиграции работали кадетские корпуса и училища . Преподавателем 1 Сибирского кадетского корпуса был мой родственник , хорунжий Хлебников. Именно хорунжий , а не бывший хорунжий.
Всё относительно.

СССР был признан намного позже.
Как то так.

Прикрепленный файл: лавр.PNG
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24859
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20503

Kashuba написал:
[q]
А провожу я параллели , что бы понять , что сделал 1917 год , в том числе лично для меня .
[/q]


Неужели еще задаетесь этим вопросом?
Навскидку отвечу: Возможность в следующем веке после 1917 г. переселиться в Ашдод yahoo.gif
Ждите возвращения монархии в РФ и вернетесь уже потомственным дворянином
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 505
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151

valcha написал:
[q]
Возможность в следующем веке после 1917 г. переселиться в Ашдод
[/q]

Эту возможность мы имели как раз и до 1917г
Прапрапрадед Алексей Иванович ,Википедия :

Прикрепленный файл: викип.PNG
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 103
Добрый день! Дублирую вопрос в этой теме, может кто-то подскажет в какую сторону искать:
Есть ли списки почетных потомственных граждан по Калязину и уезду? Есть ли возможность посмотреть приказы о награждении? Знаю что предку дали почетного гражданина за "разные заслуги, в том числе строительство церкви в камне", как проверить это, кроме того что у меня есть фотография где он на фотографии с орденом? Орден Мы. Анны 3 ст, насколько я понимаю. Если судить по метрикам, то статус появился где-то 1905-1912, начинаются "пот. поч.".
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 505
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151

AlexFe написал:
[q]
Есть ли списки почетных потомственных граждан
[/q]

Посоветую поискать в РГИА.
А сначала Памятные Книжки (Адрес-календарь) Вашей" губернии.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971
Уважаемые коллеги!
Можно я здесь свой вопрос продублирую еще? Разместила сперва здесь: https://forum.vgd.ru/37/4953/#last
но я пока не понимаю, было ли это смена сословия.

В общем, нужна помощь по истории конца 17 - нач. 18 века. Предок у меня тут интересные "сказки" рассказывает.

В РС 1722 г. он сообщает, что он кузнецов сын. До прихода на Демидовский завод еще в 1690-х гг. он "за тягло" зарабатывал "кузнешною работаю",
а на Демидовском и потом на казенном Уктусском заводах он трудился молотовым мастером, как и его младшие братья.
Но во вчера найденной Переписи Уктусского завода 1721 г., т.е. годом ранее, он утверждал, что он стрелецкий сын.
"Пожитков у него 3 лошади и 2 коровы. А государевых денежных податей не платит. Пашни и сенных покосов у него нет.

Я нашла информацию о том, что стрельцы были в достаточно привилегированном положении и могли иметь дополнительно разные промыслы,
в частности кузнечный. Но ведь нельзя решить купить кузницу и там сразу начать что-то делать. Для этого знания нужны и опыт, секреты мастерства,
которые на покупаются вместе с молотом и горном. Мог ли отец по сути быть тоже кузнецом?

И второй вопрос: как так могло случиться, что он не платил никаких податей?

Спасибо за любые подсказки!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24859
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20503

Zhe-ka написал:
[q]
И второй вопрос: как так могло случиться, что он не платил никаких податей?
[/q]



Zhe-ka написал:
[q]
в 1690-х гг. он "за тягло" зарабатывал "кузнешною работаю",
[/q]


Тя́гло — система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в XV — начале XVIII века.

В древних грамотах применялось слово «тягость», позже — тягло, несущий его — тяглый крестьянин

Помимо прямых налогов крестьяне и посадские люди исполняли и другие тяглые повинности («государеву подать», подводную, постоялую, ямскую гоньбу и так далее), нередко переводившиеся в деньги («стрелецкие деньги», «полоняночные деньги» (на выкуп пленных), «ямские деньги»). В XVII веке наиболее тяжёлыми налогами являлись так называемые стрелецкий хлеб, или стрелецкие деньги, ямские, данные или оброчные деньги. В 1679 году система обложения по сохам (посошная) была заменена подворной: важнейшие прямые налоги и мелкие сборы были объединены в один налог — стрелецкую подать. Термин «тягло» после введения в 1724 году подушной подати был заменён словом «подать», но употреблялся как условная единица обложения в XVIII — XIX веках.
....Тягло — податная обязанность более или менее осевших, состоятельных хозяйств по отношению к государству. В обычных своих размерах тягло не только превышало размеры оброка, но иногда поднималось выше платежеспособности населения.


Может пригодится?

.Горнозаводские крестьяне.....

Прикреплены к заводам были еще, наконец, казенные мастеровые. Большинство из них перешло в руки владельцев вместе с заводами. При устройстве нового завода правительство также давало заводчику несколько казенных людей, опытных в мастерстве. Иногда местная администрация произвольно отдавала на частные заводы людей, такой отдаче вовсе не подлежавших. Все эти казенные мастеровые и иные государственные крестьяне, приписанные к казенным и частным заводам, получили наименование приписных крестьян и от других государственных крестьян отличались тем, что не уплачивали податей деньгами, а обязаны были отрабатывать их на горных заводах за плату, размеры которой были определены указом 29 мая 1724 года. Каждый из них должен был отрабатывать не только за себя, а также и за все ревизские души, т. е. за стариков, малолетних и умерших после ревизии. Вскоре все почти казенные крестьяне, жившие вблизи заводов, попали в разряд приписных, и тогда стали привлекать к горным работам крестьян, далеко живущих от заводов.....

http://drevlit.ru/docs/russia/.../vved2.php
......И мнение Берг-коллегии на этот счет, несомненно, было ближе к истине. «В Сибири,— отмечала она,— вольных работников толикого числа, сколько на те заводы требуют, мнится, сыскать невозможно, понеже по тамошнему, как известно, плодородию, крестьяне, видя себе довольство, в работу нанимаются весьма неохотно»
В частности, это относилось и к населению заводских поселений при Уктусском, Алапаевском и Каменском заводах.
В 1721 г. в первом из них было 140 дворов, в начале 30-х годов XVIII в. во втором насчитывалось около 100, в третьем — свыше 120 дворов . Только часть жителей этих заводских поселений работала на заводах, остальные занимались ремеслом, торговлей, работали по найму, в том числе у зажиточных крестьян в приписных слободах и т д.
Многие из них были пришлыми людьми и никаких податей в казну не платили. По-видимому, население неохотно бралось за выполнение заводских работ из-за низких расценок. Татищев писал, что жители Уктусского завода не хотят наниматься на работу «за надлежащую цену», т. е. установленную казной, которая была ниже рыночной. В этой ситуации следовало попытаться повысить расценки (хотя, разумеется, это было крайне трудно) и тем самым привлечь население к заводским работам.
Но Татищев избрал другой, типичный для представителя абсолютистского государства метод. Чтобы «принудить» жителей к более интенсивной заводской работе, Татищев решил обложить их денежными поборами. «Ежели положить на них оброк, то нужда позовет их в работу наниматься, а пока нанять их неможно, понеже нужды в деньгах не имеют», — писал он.
Татищев решил взыскивать с населения Уктусского завода денежный оброк в размере 200 руб. в год, который они должны были обрабатывать, заготовляя дрова для заводских нужд, или платить деньгами. Примерно такой же оброк (1,5 руб. со двора) был установлен с жителей Алапаевского завода
Как отнеслось население этого завода к попытке взимать с них указанный налог, неизвестно. Но жители Уктусского завода, вопреки мнению Татищева, считавшего, что они могут выплачивать 200 руб. «без всякой тягости», прямо заявили ему о своем отказе выполнять новую повинность, так как «на других заводах никто ничего не платит».
Хотя Татищев и был возмущен «упрямством и непокорностью» заводских жителей, но, не имея санкции Берг-коллегии, вынужден был отказаться от своего намерения главным образом из-за опасения, «дабы не сошли к Демидову, откуда выдачи не бывает»......
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈