Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338 339 * 340 341 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 65
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (25)
protsi

Сообщений: 204
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 479
В 1671 году два брата
Елец
Рейтары Петрова полку Скаржинского|
Анисим Кортавай
Салдаты
Матвей Картавой
Лайк (1)
protsi

Сообщений: 204
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 479
Реестр отказных книг по городу Ельцу. 180 (1671) года декабря 24-го.
Отказные книги по челобитью Анисима да Матвея Степановых детей Кортавых
покоим им отказано из поместья отца их Степана Кортаваго ж в Елецком уезде починок
Болоднино селище да в пустоши на реке Снове в урочищах, на 5-ти листах
Лайк (1)
ион ионов

Сообщений: 201
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 16 июня 2026 19:27
Я уже запутался с вами. Вам тогда,что ваши рейтарские дети покоя не дают?Что вам еще не понятно про недорослей из рейтарских детей? Кто не попали в однодворцы из списка 1716 года, а куда они попали? Это что-то новенькое.




---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
vyach23

Сообщений: 4184
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2412

ион ионов написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 16 июня 2026 19:27
Я уже запутался с вами. Вам тогда,что ваши рейтарские дети покоя не дают?Что вам еще не понятно про недорослей из рейтарских детей? Кто не попали в однодворцы из списка 1716 года, а куда они попали? Это что-то новенькое.
[/q]


Не путайтесь со мной.
Коллеги, понявшие суть вопроса, высказали свое мнение.
ион ионов

Сообщений: 201
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155

vyach23 написал:
[q]

ион ионов написал:
[q]

vyach23 написал:
q]
Из перечня непонятно, кто там где среди рейтар и солдат.
[/q]

Как кто? Городовые д.боярские по подавляющей части из мелко и пустопоместных рейтары и солдаты и рейтары и солдаты из люда "по прибору" вперемешку.
"Городовые д.боярские по подавляющей части из мелко и пустопоместных рейтары и солдаты и рейтары и солдаты из люда "по прибору" вперемешку."
Даже не знаю, как это читать.
[/q]

Найдите монографию. Откройте ее и начните читать. Или у вас в рейтарах дети боярские,да все помещики-душевладельцы только состояли? И в солдатах тоже? Или, что вам тогда из перечня не понятно?
---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1061
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2903

ион ионов написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 16 июня 2026 18:13
А вот если бы у них была возможность как помещики-душевладельцы подать "сказки Генерального двора" в 1699- 1700 г.,то помещиками рейтарами полков Нового строя они могли бы оказаться в "петровской шляхте".Кстати, увидел Вишняковых по 2 части ДРК Воронежской, Владимирской губ.и по 3 части ДРК Калужской и Киевской губ .Думаю по Воронежской наверняка ваши Вишняковы.
[/q]



Вот в рейтарской службе были мои Батищевы, и , кстати, именно они владели большим количеством детей боярских и в договоре купли-продажи за 1745 год они указаны "помещиками", чему я очень был удивлен, когда это увидел, но , видимо, для этого документа было так нужно указывать, потому как в той же РС за 1719 год и за 1745 и так далее они записаны однодворцами, в более ранних - детьми боярскими.
Вот по Вешняковым у меня немного сложнее. Если мои Анпилоговы и Батищевы прибыли в Мамон ко 2 РС (до 1745 года) и там были списки новоприходцев, и очень было просто работать по ним вглубь, то Вешняковы пришли в Мамон к 3 РС , по которой я не работал с оригиналом, а работал лишь с выписками и не видел в них списка новоприходцев, но в этот промежуток времени был большой поток переселенцев однодворцев из Данкова, даже околоток был Данковка, на котором тоже были братья первопоселенцы Вешняковы. Начал работать по Данкову и увидел, что там есть Вешняковы и именно Акинтей, отсюда и вывод, но очень логичный. Но вот, в отличие от всех других моих однодворческих родов, по которым точно у меня вычеслены переселения, то здесь только вот такая логическая, но очень логичная))
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (1)
vyach23

Сообщений: 4184
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2412

ион ионов написал:
[q]


Найдите монографию. Откройте ее и начните читать. Или у вас в рейтарах дети боярские,да все помещики-душевладельцы только состояли? И в солдатах тоже? Или, что вам тогда из перечня не понятно?
[/q]


Вы сами можете прочитать Вами написанное: "Городовые д.боярские по подавляющей части из мелко и пустопоместных рейтары и солдаты и рейтары и солдаты из люда "по прибору" вперемешку"?

Не было у меня солдат из детей боярских.
Были рейтары из детей боярских.
Мне не нужна монография про служилых по прибору.
И лучше мне не задаавать вопрос "так что же нужно?"

Мою переписку с Вами прошу считать недействительной.
Еще раз. Коллеги высказали свое мнение, если у меня возникнут уточняющие вопросы, я обсужу с ними.
ион ионов

Сообщений: 201
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155
> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 16 июня 2026 20:46
Пожалуйста,не надо этой спеси и истерики в общении со мной.Никакого хамства в общении с вами я не допускал, что не скажешь о вас в отношении меня. Я не использовал знаки препинания в предложении в этом своем сообщении,. но суть проста и понятна. По моему Вам самому было не понятно, что-же , в конце-концов, Вам нужно было здесь от меня.. Но то, что я написал здесь вам в своих исчерпывающих ответах ,уверен, для вас и для всех коллег здесь будет полезным. Поэтому я не жалею,что потратил на диалог с вами так много времени.
---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
vyach23

Сообщений: 4184
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2412

ион ионов написал:
[q]
> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 16 июня 2026 20:46
Пожалуйста,не надо этой спеси и истерики в общении со мной.Никакого хамства в общении с вами я не допускал, что не скажешь о вас в отношении меня.
[/q]


Не оправдывайтесь. И не клевещите.
Поставьте меня в игнор.
ион ионов

Сообщений: 201
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 155
vyach23
Да что вам от меня еще нужно?Я уже закончил с вами.
---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338 339 * 340 341 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈