На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно аналогично, но ещё наглее...
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 14 июня 2026 17:34
Фактически, даже по моим Анпилоговым, Батищевым, Вешняковым. Они все происходили из детей боярских, одни из Курско-Орловских, другие из Рязанских, третьи из Тульских. А в начале 1700-ых все они приобрели себе земли в новом приграничье - в Мамоне. Единственное, может локально были какие-то свои особенности. Даже упразднили сословие однодворцев полностью в 1866 году, а у нас 9 рс за 1850 их уже записали всех государственными крестьянами, то есть, их из однодворцев перевели раньше упразднения сословия... Не везде все было однотипно, так понимаю
Собственно, вот "исходный" момент. Ст. 401. Не знаю, на каком основании их искали в 1716 г. Возможно, потому что они рейтарские дети Может быть знающие подскажут..
[/q]
Одни из моих были в рейтарской службе, в ландмилиции
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 14 июня 2026 18:14
Да тут вопрос на самом деле очень не простой.. Фактически, это тоже рода, которые переселялись ближе к приграничным территориям, но с другой стороны, при расширении они оставались уже в центре государства. Так же и однодворцев вообще в свое время упразднили по той же причине. Они выполняли свою функцию, проживая на приграничных территориях и постоянно переселяюсь на новые приграничья. Но позже, все они (почти все) оказались в Черноземье - в центре государства, тем самым из прямая функция прекратилась и их из однодворцев переводят в гос. крестьян
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 14 июня 2026 18:35 Просто,вероятно.там было многим больше детей боярских,вошедших в шляхту,а потом вышедших в однодворцы,а потом вновь вошедших во дворянство в 18 веке.
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 14 июня 2026 18:35 Просто,вероятно.там было многим больше детей боярских,вошедших в шляхту,а потом вышедших в однодворцы,а потом вновь вошедших во дворянство в 18 веке.
[/q]
Да как знать, это нужно изучать архивы, искать информацию, сложно сразу однозначно сказать.
Собственно, вот "исходный" момент. Ст. 401. Не знаю, на каком основании их искали в 1716 г. Возможно, потому что они рейтарские дети Может быть знающие подскажут..
[/q]
Так про "шляхетских недорослей" начала 18 века по их укрывательству от службы так говорили "бежал с дороги"..
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Собственно, вот "исходный" момент. Ст. 401. Не знаю, на каком основании их искали в 1716 г. Возможно, потому что они рейтарские дети Может быть знающие подскажут..
[/q]
Так про "шляхетских недорослей" начала 18 века по их укрывательству от службы так говорили "бежал с дороги"..
[/q]
Хотелось бы нормативную базу. В подобном виде, например:
"Указ Президента Российской Федерации от ... “О призыве в ... году граждан Российской Федерации на военную службу
Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:..."
А в самих законах определено, кто подлежит.
Мне неясно, чем руководствовался Романов П.А. Повелеваю недорослей призвать. Каких, кого? Где вообще у него определение недорослей, которые подлежат призыву. Лица мужского пола неподатных и недуховных сословий?