Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307 308 * 309 310 311 312 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 18
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (23)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21175

slick83 написал:
[q]
пишите книги и опровергайте этнографа Зеленина
[/q]


Спасибо за совет.
Но зачем? И без меня a_003.gif было кому подчеркивать его заслуги, но и.... немножко покритиковать.
https://www.booksite.ru/fulltext/zelenin/text.pdf
стр. 434 эл.

Похоже, что Д. К. Зеленин нигде не утверждал, что этно-культурные отличия быта, фольклора и некая фонологическая специфика произношения в речи однодворцев превратила их в отдельный ЭТНОС.
Эдак у нас и поморы, семейские, сибиряки, офени и тд. превратятся в этносы.

Можно прочитать опубликованные работы Д. К. Зеленина. Послевоенные работы не издавались и считаются утраченными.
https://www.koob.ru/zelenin_d_k/

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 917
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2823
>> Ответ на сообщение пользователя slick83 от 7 декабря 2025 9:08

Конечно, возмущения были, и , возможно, это было несправедливо, по отношению к детям боярским. Но такой вывод сделал почему, так как слово дети боярские как-то особо не употребляется после 1719 года, а вот однодворцами они себя считают не то что после упразднения сословия, а вплоть до начала советского времени, и не только себя таковыми считали, а даже записывались так в некоторых документах (например, в тех же метриках)
Да, этот вывод я сделал сам, исходя из данного двода в моей голове.. Да, соглашусь, возможно, что в этом я ошибаюсь, просто предположил..
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 917
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2823

slick83 написал:
[q]

anpilogov написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя slick83 от 6 декабря 2025 8:09

.... один человек мня практически убедил, что однодворцев можно считать этносом
[/q]



Да они и были этносом, вместе с верховыми донцами, донецкими-оскольскими, те что южнее Воронежа, жили, точно были. Думаю, это одна из причин, что они в "выбор" или в "дворовые", "московского списка" дети боярские почти никогда "не попадали". Потом уже, после Петра, новое дворянство нафантазировало, что они от крестьян и от боевых холопов, по этому ни на что прав не имеют
[/q]



Ну вот как раз мои однодворцы по трем известным родам как раз южнее Воронежа. Но все они 300 лет назад как раз из детей боярских разных мест, Новосиль, Ефремов, Рыльск, Данков и т.д. как и все коренные жители нашего НП
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 917
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2823

valcha написал:
[q]
Это гордое слово "этнос"!
В применении уже в 21 в. для "когда-то военно-служилой, социальной прослойки" населения Московского царства и Империи.

Типа: Ребята, мы - не вы, мы - из другого этноса происходим.

Почемуууу? Если кратко то: А потому, что наши предки одевались в старинную одежу, щекали, екали и цокали, ели саламату и женились\замуж выходили за самих себя, старинный обряды сохраняли, те, откуда их предки явились для защиты Приграничья.
[/q]


Когда начал диалог с данным человеком, я на 100% был уверен, что однодворцы это сословие. Тогда этот человек задал мне вопрос, "а что такое этнос?" тогда он мне привел все аргументы в пользу своего аргумента, привёл определение этноса. Я задумался... Сейчас же считаю, что однодворцы это сословие, которое позже стало этносом. То есть, на данный момент можно так и считать, что однодворцы это сословие, переросшее в этнос
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
OAW

Сообщений: 389
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 418

vyach23 написал:
[q]
Не придется. Не каждый мог позволить себе служить копейщиком.
Дорого и копейное общество могло не принять.
Там служила элита с достатком. В рейтары, да. Но тоже не кто попало.
[/q]



Возращаясь к напечатанному.

Так как с этого момента пошёл некий спор с данным товарищем, и я вступил в защиту своих предков рейтар,которых у меня намного больше чем предков копейщиков.
Особо меня задел факт высказывающий явное пренебрежение к рейтаром и якобы дороговизны оборудования
копейщика,мол это могли позволить по статусу более высокие люди.

Должен признать что и я не избежал ошибки ,принизив статус копейщика.

Но тем кто в теме безусловно надо знать как было на самом деле.
Не буду описывать куда я заглянул,что почитал,чтоб не задавить малодушных авторитетом историков и писателей.
Главное:
1)Статус рейтара и копейщика был одинаков,и набирались они примерно из тех же людей,одного круга.
И денежные оклады их в русской армии были одинаково высоки по сравнению с иными служивыми .
То есть и рейтары и копейщики были элитой армии 17 века.
Но я включивший логику и задетый выделеным постом был безусловно прав когда рассуждал,что рейтара собрать дороже чем копейщика.
Да, я для подкрепления своей логики просто желая найти материалы подтверждения задал в поисковик(как
уверен делают все кто в теме,если нужно что то найти на свои вопросы,и тут я не оригинал)
,вопросы которые бы мне помогли найти нужные аргументы,и их выдал ИИ
Я не виноват,что они меня удовлетворили.
А вот если кого то нет,то пусть он найдёт опровергающие и мою логику ,и логику ИИ,и предъявит,а мы кто в теме исследуем..
Вот ответы ИИ на мои запросы:

Вооружение русских рейтар XVII века включало огнестрельное оружие (короткоствольное ружье, пистолеты), холодное оружие (меч-рейтаршверт, шпага) и защитное снаряжение – металлические доспехи (кирасы, шлемы), а также элементы защиты рук и ног, при этом основным было огнестрельное оружие и тактика стрельбы верхом, а не ближний бой на мечах. Рейтары, как «полки нового строя» по западному образцу, использовали огнестрел и доспехи для ведения боя верхом.

Вооружение копейщика русской армии XVII века включало длинное древковое оружие (копье), а также вторичное холодное оружие — сабли, бердыши, топоры или палаши, к тому же часто дополнялось огнестрельным оружием (мушкетами), особенно к концу века, в контексте формирования полков «нового строя» с европейским влиянием, где основным оружием пехоты становились именно ружья. Основной элемент — это, конечно, копье (с широким или узким наконечником), дополненное защитой (кольчуга, шишак) и средствами обороны.

На конец XVII века мушкет как основное вооружение пехоты был более массовым и, соответственно, дешевле в сравнении с пистолетами и ружьями, которые были дороже и считались оружием элиты (офицеров, аристократов) из-за сложности изготовления, лучшей отделки (инкрустации, гравировка) и меньшей массы. Комплект из ружья и пары пистолетов стоил значительно дороже, чем один мушкет.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21175

slick83 написал:
[q]
и "цокали " как раз москвичи и рядом
[/q]

А еще псковичи и севернее.
https://www.google.com/search?...1&dpr=1.73

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 316
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 149
Посмеялись бы однодворцы, если бы узнали, что потомки их в особый "этнос" записали. А дворяне тоже особый этнос? Ведь все признаки этноса на лицо)
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Лайк (3)
OAW

Сообщений: 389
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 418

Semplinski написал:
[q]
Историки Алексей Лобин и Олег Курбатов видать тоже только начали изучать эту тему, наговорили невесть что, а надо было всего-то Википедию почитать).
[/q]


Я не совру если сообщу что не в курсе трудов этих историков.
У меня своя база исторических персон,предков и их соплеменников.
Первым делом я опираюсь на материалы архивных документов,где предки присутствуют,потом
перерабатывая информацию здравым смыслом и логикой.
Всё это мне помогает делать свои выводы.В том числе и об окладах,размещении тех или иных
лиц в переписных книгах,в смотровых списках,
Понимать к каким разрядам,ведомствам,приказам относились мои предки на разные периоды истории существования до однодворцев,однодворцами и после них.т
\Я прекрасно понимаю логику процесса повлиявшего на то что должны были исчезнуть такие понятия как однодворец,как крепостной крестьянин.
В этом моё преимущество.
Не посчитайте за троллинг.
Но когда у человека элементарно больше база,собраннная им лично,он больше знает чем тот кто только стурил в этот поиск.
Я не лезу в рассуждения о панцирных или там монастырских крестьянах,по простой причине,я вообще о них ничего не знаю и оно мне и не надо.
А вот где я что то знаю и понимаю,это моё,мне тут интересно.
Ну и вам вопрос.
Вы я так понял Википедии не читаете,но понятие что это и о чём имеете?
vyach23

Сообщений: 3947
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2012

OAW написал:
[q]

Так как с этого момента пошёл некий спор с данным товарищем, и я вступил в защиту своих предков рейтар,которых у меня намного больше чем предков копейщиков.
[/q]


Во-первых, я Вам не товарищ.
Во-вторых, никакие Ваши изыскания не дают Вам права хамить.
В-третьих, ссылку на исследования историков о копейщиках и рейтарах в русской армии конца XVII века я привел.
В-четвертых, жалобу на Ваше хамство я подал.
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 316
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 149

OAW написал:
[q]

Вооружение копейщика русской армии XVII века включало длинное древковое оружие (копье), а также вторичное холодное оружие — сабли,бердыши, топоры ...дополненное защитой (кольчуга, шишак).
[/q]


Вы поместного копейщика описываете начала XVII века. Опять Википедия видать подставила. Не было у обсуждаемых нами копейщиков ни кольчуг, ни уж тем более бердышей и топоров. Наш копейщик грубо говоря рейтар с копьем. Такой ответ и привет польской гусарии. Шлем, кираса, сабля, пистолеты и копье.

Есть прекрасный канал TacticMedia с выпуском о Белгородских копейщиках https://youtu.be/SYHjlnW668I?si=0rLV3Qk4Aj1wNyX8

kpeischik.jpg
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307 308 * 309 310 311 312 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈