На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
>> Ответ на сообщение пользователя OlgaKob от 13 марта 2023 13:03
Спасибо за мнение и точку зрения! Хочу уточнить… Деревня Лбы Трубчевского уезда орловской губернии. Записей именно об однодворцах в этой деревни нет. В 4 и 5 ревизии помещичьих крестьян записей о семье Домащенковых нет. Вместе с тем, на момент около 1800 годов представителей этой фамилии в деревне численностью 120 человек было не менее 14 человек (3 семьи) 2 из которых были крестьянами имеющими именно «рабочих», в том числе в других деревнях одной округи… примерно к 1840-1850 годам все представители фамилии в том числе их потомки, стали писаться как помещичьи крестьяне (крепостные). В соседних деревнях я встречал в этот же период термин «однодворец».
Тогда с большой долей вероятности можно сказать, что это не однодворец. Но однодворцы могли владеть крестьянами, в таком случая писали что-то типа - крестьянин ИО однодворца ФИО.
Yurii32 написал:
[q]
стали писаться как помещичьи крестьяне (крепостные).
[/q]
Значит смотрите дальше РС по этому помещику. Могли перевести их откуда-то.
И все же, как крестьянин (скорее всего не крепостной) в 1820 годах мог иметь наемных рабочих?
Вот еще пример 1823 год
«Деревни Лбов у крестьянина Тимофея Герасимова сына Домащенкова живущего у него работницы Брянской округи села Окулич солдатки Евгении Ивановой незаконно рожден сын Андрей. Восприемники…»
Деревни Лбов у крестьянина Тимофея Герасимова сына Домащенкова живущего у него работницы Брянской округи села Окулич солдатки Евгении Ивановой незаконно рожден сын Андрей. Восприемники
[/q]
В принципе солдатка могла жить где угодно (с нюансами), она лично свободный человек с момента поступления мужа на службу. Вы в РС начиная с 1811 года Домащенковых нашли? Надо определится с сословием, что бы не гадать на кофейной гуще.
Деревни Лбов у крестьянина Тимофея Герасимова сына Домащенкова живущего у него работницы Брянской округи села Окулич солдатки Евгении Ивановой незаконно рожден сын Андрей. Восприемники
[/q]
В принципе солдатка могла жить где угодно (с нюансами), она лично свободный человек с момента поступления мужа на службу. Вы в РС начиная с 1811 года Домащенковых нашли? Надо определится с сословием, что бы не гадать на кофейной гуще.
[/q]
6 ревизия не сохранилась(((, а 7 не изучил еще, но планирую! Спасибо.
А позвольте полюбопытствовать как Вы так проводите поиск? Вы сразу по всем МК смотрите минуя РС?
[/q]
Я пошел наверное по сложному пути)) сначала изучил все метрические книги (повезло - сохранились почти все) из которых выписывал всех однофамильцев (родственников). Составил схему. После этого, посчитал правильным, изучить 4 и 5 ревизии ( так как не хватало именно этих временных периодов). Потом изучил документы по воинскому учету. Теперь планирую 7 ревизию и исповедный книги.
Подскажите, мог ли человек из дворовых перейти в однодворцы? В переписной книге 1722 года Ефремовского уезда мой предок указан в дворовых Евсея Жиляева: " У него дворовых людей Тимофей Иванов сын 60, зять Ефрем Иванов сын Ходырев 40" А в ревизских сказках в 1745 он уже записан однодворцем и "в прежней переписи написан я Ефрем под именем Евсея Жиляева, а ныне жительства имею на дедовской и отцовской помесной земли своим домом". И в последующих упоминаниях все - однодворцы.