На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
предоставляю Вашему вниманию образец Соловской десятни - 1621 - 1622 годов ( Соловский уезд - позднее Крапивенский уезд - ныне значительная часть земель Соловского - Крапивенского уезда вошла в Щекинский и Плавский районы Тульской области )
дети боярские ПЕНКОВЫ ( позднее стали фамилия стала писаться как ПЕНЬКОВЫ ) - основатели деревни ПЕНЬКОВО ПЛАВСКОГО района Тульской области ( одна линия Пеньковых поддержала дворянскую линию - остальные линии Пеньковых в 18 веке записаны в однодворцы
ЕСИПОВЫ -- дети боярские позднее однодворцы - основатели деревни Крутая Плавского района Тульской области
образец десятни где указаны дети боярские ПЕН(Ь)КОВЫ и ЕСИПОВЫ
это новичок в историко- архивном деле может перепутать чернян с чернавцами ......обижаете меня Виктор ( документ я не буду давать на всеобщее обозрение — Ваше право верить мне или неТ
[/q]
Не обижейтесь... Муравский шлях проходил как по Чернскому, так и по Чернавскому уезду. Просто в старых документах с их шрифтом трудно разобрать слова, которые там часто еще и налезают друг на дружку. Пример - карты Сибири Ремезова.
Вообще то неплохо бы выложить русский алфавит с современным начертанием букв и тем, которое употребляли в 16-17 веках. Наверняка в тырнете это можно найти.
Мои предки, Пироговы-Рощупкины-Белолипские кстати тоже жили практически на шляхе. Село Никольское-на-Лазавке (сейчас вошло в Лазавку). Раньше было Новосильского уезда, потом - Дарищенской волости Ефремовского уезда.
Смоленская ландмилиция, несшая службу на западной пограничной укрепленной линии по рубежу Остров-Великие Луки-Соболево-Костеничи, существовала в 1765-75 годах. Состояла из Смоленского конного полка (до 1765 года — бывшего Рославльского драгунского шквадрона), укомплектованного мелкими шляхтичами и однодворцами, имевшими за собою поместья в Смоленской губернии. Кроме пограничной службы приходилось нести еще таможенную службу на заставах и полицейскую, направленную к поимке разбойников и беглых крестьян, а также не пускать в Россию римско-католических ксендзов из Польши и Литвы. В 1776 году вновь была вновь преобразована в драгунский полк.
ну вот и дополняйте .меня ( вернее не меня а указанную мной таблицу ) ....а онв каком году образован Смоленский полк ? ...указанная мной выше таблица указывала полки на момент 1736 года .....может смоленский был образован позднее ?
интересные факты об однодворческой фамилии Брежневых а так же Хрущевых
после прихода к власти Никиты Хрущева 150 однофамильцев никиты Хрущева заставили сменить родовые фамилии , дабы случайным проступком не позорить тезку . При Леониде Ильиче сменить фамилию заставили 94 реальных Брежневых ......( а я голову ломал куда исчезли ефремовские Брежневы ....)
( меня тут критиковали что я не даю ссылок - исправляюсь - эти данные опубликованы 29 июля 2002 года в газете " Комсомольская правда" - столичный выпуск - в статье под названием " В Москве появляются Изауры , но исчезают Какашкины " )
после прихода к власти Никиты Хрущева 150 однофамильцев никиты Хрущева заставили сменить родовые фамилии , дабы случайным проступком не позорить тезку . При Леониде Ильиче сменить фамилию заставили 94 реальных Брежневых ......( а я голову ломал куда исчезли ефремовские Брежневы ....)
[/q]
Известый роман Войновича о солдате Чонкине... Там был эпизод, когда сапожник Моисей Сталин попал в местное НКВД. После того, как он сказал начальнику: "Вы даже не представляете, что с Вами будет, когда узнают, что Вы арестовали и били Сталина" - его отпустили. А что, действительно, знаю реальный случай, когда одного Молотова заставили поменять фамилию на Молотков. (У самого Молотова настоящая фамилия была Скрябин).