Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 541 542 543 544 545 * 546 547 548 549 ... 597 598 599 600 601 602 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1508

Belizarius написал:
[q]
Просто не могу понять, почему же тогда в советское время, когда уже стали писать фамилии, львиная доля крестьян стала Ивановыми, Петровыми, Сидоровыми, итд...
[/q]

Потому что фамилии (если и были) были неустойчивыми. И на момент окончательного фиксирования (30-е годы 20 века), когда записывали валом, образцом получения фамилии был патрономический вариант, по отчеству. Иногда, в зависимости от возрастов членов семьи, отец получал одну фамилию, по своему отчеству, а его дети другую фамилию, уже по своему отчеству; а у жен третья фамилия, по их отчеству. А потом кто-то из сыновей съездил в город на заработки и там получил/изменил фамилию на другую, по прозвищу у него имевшемуся.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Belizarius

Belizarius

Россия г. Владивосток
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 135

Lesla написал:
[q]
Потому что фамилии (если и были) были неустойчивыми
[/q]

И эта "особенность", как я понимаю, присуща была именно крестьянству.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы (Белгородская обл. Красногвардейский р-н хут. Плужников)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1508

Belizarius написал:
[q]
И эта "особенность", как я понимаю, присуща была именно крестьянству.
[/q]

Да. У мещан, дворян, священников по другому шло формирование фамилий и их закрепление. Но так как крестьяне составляли подавляющий процент населения Псковской губернии, то когда речь заходит о формировании фамилий на Псковщине, то упоминается самый широкораспространенный, типовой случай - крестьянский.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
yavamnedimon

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
В знакомой мне деревне на границе Псковской губ. и Лужского у., в 1910 -х годах пятеро из 30 домохозяев взяли себе фамилии (явно не от имен отца, скорее выдуманные - Зизя, Новик, Лепнев, Кельмин) при уходе на хуторские отрубные наделы. Остальные домохозяева так и остались бесфамильными - Иван Тарасов, Петр Кузьмин, и т.д. вплоть до 1920х.
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 737

Smorygin Vladislav написал:
[q]
в метрических книгах Тобольской губернии все переселенцы до революции идут с фамилиями. Оставшиеся их родственники в метрических книгах Невельского уезда до 1899 года идут без фамилий, только если не военный. Также проследил одну семью, в метрической книге идет в 1872 году без фамилии
[/q]

Переселенцам выдавали проездные документы, поэтому появляются фамилии. Выписывать документы человеку без фамилии (хоть он и крестьянин) бюрократы не могли! У моего деда из Витебской губернии фамилия появилась при переселении в Акмолинскую область.
a_003.gif
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Nda1

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 137
В моем поиске в 1780 г. встретилась д. Афремцово (Офремцева). На 1762 г. она была в Пятницком стане за помещиком Деденевым.
Не могу установить приход.
Может у кого-то встречалась в МК?
Polssova

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 580

Nda1 написал:
[q]
В моем поиске в 1780 г. встретилась д. Афремцово (Офремцева). На 1762 г. она была в Пятницком стане за помещиком Деденевым.
Не могу установить приход.
Может у кого-то встречалась в МК?
[/q]

Апросьево

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
На сайте с 2019 г.
Влад-К
Да, возможно. Но в моем случае эти же фамилии подтверждаются ревизией 1782 года (хотя некоторые семьи были без фамилии, а другие указаны с иными, чем в 1850 году).
---
г.Зима Иркутская обл. Сморыгины;
Ишимский уезд Смарыгины, Бырдины;
Сморыго, Сморыга, Смарыго, Смарыга Невельский уезд.
Nda1

На сайте с 2016 г.

Polssova написал:
[q]
Апросьево
[/q]

Регина большое спасибо!
Опять выручаете меня.
Rispel
Начинающий

Rispel

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Друзья, приветствую вас!

Создал фамильную тему - Риспель Николай Яковлевич
Буду крайне признателен за любые мысли на сей счет!
---
Риспель / Rispel
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 541 542 543 544 545 * 546 547 548 549 ... 597 598 599 600 601 602 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈