Помощь в Санкт-Петербурге
| anton343434 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 0 | Супер, точно, огромное спасибо! | | |
| Tira76 Новичок
Sankt Petersburg Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Veiksme написал: [q] Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников. Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ? Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста![/q]
Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге) | | Лайк (8) |
| Tira76 Новичок
Sankt Petersburg Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Veiksme написал: [q] Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников. Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ? Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста![/q]
Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге) | | |
| murkacot Начинающий
Сообщений: 26 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Добрый день! Нужна помощь в архивах Санкт Петербурга. Пишите в личные сообщения. | | |
| artemtver Тверь Сообщений: 500 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 244
| Доброго времени суток. Можете подсказать: Ленинградское инженерное военное училище им. Жданова в послевоенные годы располагалось в Михайловском замке? Дед учился в нём с 1950 по 1953. Интересно, сохранилась ли какая-то информация и фонды или это закрытые архивы? Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались? | | |
Alena_Sch Сообщений: 1303 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1004 | Наверх ##
Сегодня в 0:15 Сегодня в 9:20 artemtver написал: [q] Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?[/q]
Мой ИИ  сообщил следующее (последнее время веду с ним диалоги) : "В 1950-е годы Ленинградское военно-инженерное училище им. А. А. Жданова полностью располагалось в самом центре Ленинграда — в знаменитом Михайловском (Инженерном) замке. [1, 2] ## Где находилось училище и казармы * Основной адрес: Ленинград, Садовая улица, дом 2 (Инженерный замок). [2] * Казармы и учебные классы: Вся инфраструктура училища была сосредоточена непосредственно внутри самого замкового комплекса. Огромные залы, бывшие парадные покои, а также жилые зоны Павла I и его приближенных в советское время перестроили и разделили на учебные аудитории, лаборатории, канцелярии и масштабные курсантские казармы. Курсанты 1950-х годов жили, спали и учились в этих исторических стенах. [1, 2] * Территория: Территория вокруг замка (включая прилегающую зону и плац) использовалась училищем для строевой подготовки, построений и повседневной внутренней службы. Училище занимало Инженерный замок вплоть до своего перевода в Калининград летом 1960 года. [2, 3] [1] [https://limited-210mruc.mil.ru](https://limited-210mruc.mil.ru/Postupayushhim/Pravila-postupleniya/Kratkaya-istoricheskaya-spravka) [2] [https://www.citywalls.ru](https://www.citywalls.ru/house499.html) [3] [https://yarwiki.ru](https://yarwiki.ru/article/2872/leningradskoe-voenno-inzhenernoe-uchilicshe)" P. S. По общайтесь со своим ИИ. Он не просто отвечает на вопрос, но и развивает общение по теме, уточняя интересы визави в продолжении поиска. | | Лайк (1) |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13391 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10622 | Наверх ##
Сегодня в 7:46 Сегодня в 9:21 artemtver написал: [q] Доброго времени суток. Можете подсказать: Ленинградское инженерное военное училище им. Жданова в послевоенные годы располагалось в Михайловском замке? Дед учился в нём с 1950 по 1953. Интересно, сохранилась ли какая-то информация и фонды или это закрытые архивы? Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?[/q]
В ЦАМО с документами о родстве. Выпуск 1953 г https://andcvet.narod.ru/Hermitage3/asd22.html
 --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | Лайк (5) |
| artemtver Тверь Сообщений: 500 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 244
| Наверх ##
Сегодня в 13:12 ygv написал: [q] artemtver написал:
[q] Доброго времени суток. Можете подсказать: Ленинградское инженерное военное училище им. Жданова в послевоенные годы располагалось в Михайловском замке? Дед учился в нём с 1950 по 1953. Интересно, сохранилась ли какая-то информация и фонды или это закрытые архивы? Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?
[/q]
В ЦАМО с документами о родстве. Выпуск 1953 г https://andcvet.narod.ru/Hermitage3/asd22.html[/q]
Моего нет. А подскажите где можно поискать ещё? Его личное дело в цамо нет, оно оказалось в военкомате в Твери. Он военкомом перед пенсией был. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15834 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 28421
| Наверх ##
Сегодня в 13:27 artemtver написал: [q] А подскажите где можно поискать ещё? [/q]
Что Вы хотите найти? | | |
| artemtver Тверь Сообщений: 500 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 244
| Наверх ##
Сегодня в 13:31 Терсинец написал: [q] artemtver написал:
[q] А подскажите где можно поискать ещё?
[/q]
Что Вы хотите найти?[/q]
Да любую информацию: списки, фото. Деда давно уже нет, спросить не у кого. | | |
|