Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помощь в Санкт-Петербурге


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 433 434 435 436 437 438 * Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 1303
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1003

Belka_gone_nuts написал:
[q]
домовую книгу Б.Белозерская д.18/10 кв.20 на 1924 год?
[/q]

Налогоплательщики
-1924г
ЦГА СПб. Фонд Р-1963. Опись 180-2. Дело 4433БЦ
-1924/1925
ЦГА СПб. Фонд Р-1963. Опись 180-2. Дело 4433БЮ
-1925
ЦГА СПб. Фонд Р-1963. Опись 180-2. Дело 4433ВД
-1923/1924
ЦГА СПб. Фонд Р-1963. Опись 180-2. Дело 4433БХ-1
В последней книге правда нет конкретно дома 18/10, есть просто 18.
Лайк (2)
anton343434
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
прошу помощи разобраться, что указано в домовой книге в графе откуда и когда прибыл у Шапиро Льва Наумовича. Фото в приложении.

Прикрепленный файл: dom_kniga_kronverkskaya20_1930-1933.JPEG
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15830
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28417

anton343434 написал:
[q]
что указано в домовой книге в графе откуда и когда прибыл у Шапиро Льва Наумовича
[/q]

Из Новгорода
anton343434
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Супер, точно, огромное спасибо!
Tira76
Новичок

Sankt Petersburg
Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2

Veiksme написал:
[q]
Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников.
Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ?
Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста!
[/q]


Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге)



Лайк (8)
Tira76
Новичок

Sankt Petersburg
Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2

Veiksme написал:
[q]
Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников.
Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ?
Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста!
[/q]


Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге)



murkacot
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Нужна помощь в архивах Санкт Петербурга. Пишите в личные сообщения.
artemtver

Тверь
Сообщений: 497
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 243
Доброго времени суток. Можете подсказать: Ленинградское инженерное военное училище им. Жданова в послевоенные годы располагалось в Михайловском замке? Дед учился в нём с 1950 по 1953. Интересно, сохранилась ли какая-то информация и фонды или это закрытые архивы? Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 1303
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1003

artemtver написал:
[q]
Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?
[/q]

Мой ИИ 101.gif сообщил следующее (последнее время веду с ним диалоги) :

"В 1950-е годы Ленинградское военно-инженерное училище им. А. А. Жданова полностью располагалось в самом центре Ленинграда — в знаменитом Михайловском (Инженерном) замке. [1, 2]
## Где находилось училище и казармы

* Основной адрес:
Ленинград, Садовая улица, дом 2 (Инженерный замок). [2]
* Казармы и учебные классы:
Вся инфраструктура училища была сосредоточена непосредственно внутри самого замкового комплекса. Огромные залы, бывшие парадные покои, а также жилые зоны Павла I и его приближенных в советское время перестроили и разделили на учебные аудитории, лаборатории, канцелярии и масштабные курсантские казармы. Курсанты 1950-х годов жили, спали и учились в этих исторических стенах. [1, 2]
* Территория:
Территория вокруг замка (включая прилегающую зону и плац) использовалась училищем для строевой подготовки, построений и повседневной внутренней службы.

Училище занимало Инженерный замок вплоть до своего перевода в Калининград летом 1960 года. [2, 3]



[1] [https://limited-210mruc.mil.ru](https://limited-210mruc.mil.ru/Postupayushhim/Pravila-postupleniya/Kratkaya-istoricheskaya-spravka)
[2] [https://www.citywalls.ru](https://www.citywalls.ru/house499.html)
[3] [https://yarwiki.ru](https://yarwiki.ru/article/2872/leningradskoe-voenno-inzhenernoe-uchilicshe)"

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 433 434 435 436 437 438 * Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈