Помощь в Санкт-Петербурге
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15830 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 28418
| anton343434 написал: [q] что указано в домовой книге в графе откуда и когда прибыл у Шапиро Льва Наумовича[/q]
Из Новгорода | | |
| anton343434 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 0 | Супер, точно, огромное спасибо! | | |
| Tira76 Новичок
Sankt Petersburg Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Veiksme написал: [q] Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников. Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ? Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста![/q]
Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге) | | Лайк (8) |
| Tira76 Новичок
Sankt Petersburg Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Veiksme написал: [q] Мой прадед Матвеев Матвей Александрович есть во всех адресных книгах СПб с 1895 по 1926 гг.До 1917 -художник,"общество взаимопомощи художников". Поиск в ин-те выдаёт биографии известных художников. Что прадед мог делать в этом общ. почти до 50 лет не понятно.РГИА ничего не нашёл.Странно,ведь не сам же прадед давал инф. в адресные книги(если предположить ,что инф. враньё).Послали в ЦГИА. Может мне надо в архив на Шпалерную ? Если кто-то знает,что такое "Общество взаимопомощи художников",откликнитесь.Пожалуйста![/q]
Про общество не знаю, но в моей семье в Санкт-Петербурге хранится картина, подписаннная М. Матвеев в дореволюционной орфографии, принадлежавшая моему деду и приобретенная им где-то между 1918 и 1930ми годами. Картина выполнена акварелью и представляет собой портрет итальянки в национальном костюме. Я давно безуспешно пыталась отыскать в Интернете сведения о ху,дожнике.,но только недавно наткнулась на базу Эрмитажа, где представлены графические работы Матвея Александровича Матвеева к.19го-нач 20-го века. Подпись под эскизами полностью совпадала с надписью на картине. В базе представлены эскизы художника к Царскосельскому Императорскому сервизу, росписи плафонов дворца...Если вас ещё интересует информация о М.А. Матвееве, напишите. Могу выслать фото моей картины. Она, видимо была приобретена на выставке в Петербурге ( печать на заднике картины, адрес в Петербурге) | | |
| murkacot Начинающий
Сообщений: 26 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Добрый день! Нужна помощь в архивах Санкт Петербурга. Пишите в личные сообщения. | | |
| artemtver Тверь Сообщений: 497 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 243
| Доброго времени суток. Можете подсказать: Ленинградское инженерное военное училище им. Жданова в послевоенные годы располагалось в Михайловском замке? Дед учился в нём с 1950 по 1953. Интересно, сохранилась ли какая-то информация и фонды или это закрытые архивы? Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались? | | |
Alena_Sch Сообщений: 1303 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1003 | artemtver написал: [q] Прямо в самом замке учебные корпуса были и где казармы размещались?[/q]
Мой ИИ  сообщил следующее (последнее время веду с ним диалоги) : "В 1950-е годы Ленинградское военно-инженерное училище им. А. А. Жданова полностью располагалось в самом центре Ленинграда — в знаменитом Михайловском (Инженерном) замке. [1, 2] ## Где находилось училище и казармы * Основной адрес: Ленинград, Садовая улица, дом 2 (Инженерный замок). [2] * Казармы и учебные классы: Вся инфраструктура училища была сосредоточена непосредственно внутри самого замкового комплекса. Огромные залы, бывшие парадные покои, а также жилые зоны Павла I и его приближенных в советское время перестроили и разделили на учебные аудитории, лаборатории, канцелярии и масштабные курсантские казармы. Курсанты 1950-х годов жили, спали и учились в этих исторических стенах. [1, 2] * Территория: Территория вокруг замка (включая прилегающую зону и плац) использовалась училищем для строевой подготовки, построений и повседневной внутренней службы. Училище занимало Инженерный замок вплоть до своего перевода в Калининград летом 1960 года. [2, 3] [1] [https://limited-210mruc.mil.ru](https://limited-210mruc.mil.ru/Postupayushhim/Pravila-postupleniya/Kratkaya-istoricheskaya-spravka) [2] [https://www.citywalls.ru](https://www.citywalls.ru/house499.html) [3] [https://yarwiki.ru](https://yarwiki.ru/article/2872/leningradskoe-voenno-inzhenernoe-uchilicshe)" | | |
|