Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 878 879 880 881 882 * 883 884 885 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4969
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3643

kruglovboris написал:
[q]
советы
[/q]

Во всех документах моих бабушки и деда местом рождения указан Санкт-Петербург, но родились они совсем в других местах, так что запись в заводской карточке не может быть гарантией.
Если у Вас есть точные годы рождения, то можно просмотреть хотя бы МК приходских церквей. Если предположить работу на указанном заводе, то начать можно с севера города.
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 583
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320

Kolob-07 написал:
[q]

kruglovboris написал:
[q]

советы
[/q]


Во всех документах моих бабушки и деда местом рождения указан Санкт-Петербург, но родились они совсем в других местах, так что запись в заводской карточке не может быть гарантией.
Если у Вас есть точные годы рождения, то можно просмотреть хотя бы МК приходских церквей. Если предположить работу на указанном заводе, то начать можно с севера города.
[/q]


Спасибо за совет. Смотрел начиная с Самсониевского собора - пусто.
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 466
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 392
>> Ответ на сообщение пользователя kruglovboris от 18 апреля 2024 7:24

Вы пишете, что у Вас есть данные налоговых списков. А данных домовых книг, видимо нет? В домовых книгах ведь должно быть указано место рождения. Адрес есть, Вы проверяли наличие домовых книг?
Запрос в архив Вы можете направить по электронной почте, только какой архив имеется в виду? В смысле, в каком архиве Вы нашли карточки завода Карла Маркса?
С фамилией Вам не повезло, поскольку Смирновых Николаев Васильевичей слишком много. Вы посмотрите по поиску за 1920-1926 годы (это-то Вы сделать можете?), какой из Смирновых Н.В. покажется Вам наиболее близким? Мне вот нравится из фонда ЦГА 3178 - это отдел коммунального хозяйства, землекопы, чернорабочие, у нас там вся наша деревня работала) Но там не обязательно будет место рождения.
Если Николай Васильевич партийным был, то можно еще смотреть картотеку ЦГАИПД

Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 583
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
>> Ответ на сообщение пользователя tat_nik от 18 апреля 2024 18:17

Спасибо. Домовые книги не сохранились. Списки налогоплательщиков взял отсюда: ЦГАСПб. Фонд Р-1963. Опись 180-1. Дело 529.
Смирновых действительно слишком много.. Землекопами и чернорабочими точно не были. В налоговых списках указаны профессии/должности Иван Васильевич конторщик. Его жена Ксения Григорьевна - медсестра в амбулатории № 7, Василий Васильевич - Кладовщик (Завод им Марти, Галерный остров). Насколько я знаю в партии не состояли.
---
С уважением,

Борис Круглов
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 466
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 392

kruglovboris написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tat_nik от 18 апреля 2024 18:17

Спасибо. Домовые книги не сохранились. Списки налогоплательщиков взял отсюда: ЦГАСПб. Фонд Р-1963. Опись 180-1. Дело 529.
Смирновых действительно слишком много.. Землекопами и чернорабочими точно не были. В налоговых списках указаны профессии/должности Иван Васильевич конторщик. Его жена Ксения Григорьевна - медсестра в амбулатории № 7, Василий Васильевич - Кладовщик (Завод им Марти, Галерный остров). Насколько я знаю в партии не состояли.
[/q]


Я предполагала, что чернорабочим был как раз Николай Васильевич - если он записан в налоговых как безработный, то мог устроиться временно чернорабочим.
Вы попробуйте уточнить свой вопрос, может, кто-то что-то дельное подскажет.
Итак, Ваш прадед Смирнов Николай Васильевич, 1898 года рождения (откуда известен год, если неизвестно место рождения? из налоговых? тогда это неточно),
согласно списков налогоплательщиков ( ЦГАСПб. Фонд Р-1963. Опись 180-1. Дело 529) в 1926 году (почему в 1926? указанное дело за 1924 год?) проживал по адресу (адрес?) у своего брата и числился как безработный;
был женат (ФИО жены, когда заключен брак?);
в 1926 году у него родилась дочь в Толковской волости Островского уезда Псковской обл. (справка ЗАГС с дополнительными данными есть? или если документы уже в ГАПО, можно там посмотреть, хотя в сельсовете могли никаких дополнительных данных не написать);
с 1930-х годов до 1940 года проживал в Ленинграде (адрес известен? по поводу специальности или места работы что-нибудь известно?);
членом партии не был;
Требуется определить место рождения Николая Васильевича Смирнова.

Я правильно изложила?
Можно попытаться по архивной базе найти запись о браке (это, к сожалению, только в архиве, онлайн такой возможности нет, то есть надо кого-то просить, я в архиве буду только в мае, и надо имя жены, а то Смирновых-то много), если брак регистрировался в Ленинграде и если эти данные уже переданы в архив. Там есть графа "место рождения", но не факт, что она заполнена

Лайк (3)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 583
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
>> Ответ на сообщение пользователя tat_nik от 19 апреля 2024 8:52

Добрый день!

Год рождения из налоговой (указан 1898 год) и справки о смерти - умер 13 октября 1951 года (в Алма-Ате) в возрасте 52 лет (иных сведений в справке о смерти нет). Эти сведения непротиворечивы если принять за дату рождения декабрь 1898 года (Никола зимний).


По поводу налоговых дел - указал одно из нескольких имеющихся (c 1924 по 1928). Конкретно Николай Васильевич фигурирует только в деле за 1928 год (ф 1963, оп 180-1, д 611) адрес- Карла Маркса 64. В Казахстан переехали около 1936 года из за болезни Николая Васильевича (якобы заболел "тропической лихорадкой" и на юг переехали по совету врачей).

Сведений о дате и месте заключения брака нет. В псковском архиве брак не нашли. Из общих соображений 1824-1925 гг. Жена Зинаида Петровна. Родилась 5 мая 1904 года в Питере. Незаконнорожденная. Отчество по отчиму. Девичья фамилия (фамилия отчима или матери) не известна. В Толковской волости по воспоминаниям дочери работала учителем. В Казахстане по приезду устроилась в библиотеку местного ЦК. Затем работала в профсоюзах. Была председателем общества слепых.

Справка загс о рождении дочери (моей бабушки) есть, дополнительных данных нет.

Сведений о работе за период жизни в Ленинграде нет. Скорее всего был служащим. В налоговом списке указано что член профсоюза Наркопроса. На семейном фото ок 1930 года в костюме и галстуке как и его зять (муж старшей сестры, бухгалтер), тогда как другие мужчины в менее формальной одежде. Позднее в Казахстане был (по воспоминаниям дочери) прорабом при строительстве оперного театра, в войну - снабженцем геологических партий (она ездила с ним), на момент смерти - заведующий отделением в магазине (указано в справке о смерти)
---
С уважением,

Борис Круглов
Faninayanayana

Сообщений: 119
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ижорская волость, Царскосельский уезд искать МК в архиве СПб?
У человека написано, что родился в 1925 году в Сампсониевском сельсовете.

Прикрепленный файл: IMG-20240418-WA0012.jpg
---
Ищу Пыриковых, Ницак
Malus_domestica

Сообщений: 268
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3218

Faninayanayana написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ижорская волость, Царскосельский уезд искать МК в архиве СПб?
У человека написано, что родился в 1925 году в Сампсониевском сельсовете.
[/q]

МК Царскосельского уезда смотрите на сайте ЦГИА СПб в ф. 19
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10336
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8054

Faninayanayana написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ижорская волость, Царскосельский уезд искать МК в архиве СПб?
У человека написано, что родился в 1925 году в Сампсониевском сельсовете.
[/q]

Даты рождения после 1918г .
Это не приходские МК, а книги ЗАГС....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (4)
Malus_domestica

Сообщений: 268
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3218

ygv написал:
[q]

Даты рождения после 1918г .
Это не приходские МК, а книги ЗАГС....
[/q]

Я подумала, что интересуют и МК тоже. Конечно, МК до 1917г. в ф. 19 в ЦГИА СПб. Актовые книги ЗАГС с 1918г. в ЦГА СПб в ф. Р-6143.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 878 879 880 881 882 * 883 884 885 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈