Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 497 498 499 500  501 502 503 504 505 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
u561966
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Семенские. Клишины.. Домашины, Смирновы.
Ищу корни. Вологодская область. Сокольский уезд. Историю родов.. Возможно родственников

Возможно есть фото, узнаю по лицам... Так как помню некоторых лично..
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15186
новый ресурс «Великая Отечественная война на страницах газет.

В 2022 году специалисты ВОУНБ перевели в цифровой формат более 10 тысяч номеров районных и малотиражных газет, выходивших на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.
Электронный архив периодики размещен на сайте ВОУНБ в ресурсе «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области». Доступ к нему свободен для всех пользователей сети Интернет:
https://www.booksite.ru/gazety-1941-1945/index.html
Поиск изданий осуществляется по списку районов Вологодской области и по алфавиту названий газет.
с https://www.booksite.ru/index....blasti-12/
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (12)
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1124

u561966 написал:
[q]
Возможно есть фото, узнаю по лицам... Так как помню некоторых лично..
[/q]

Здравствуйте!
Для каждой фамилии нужно завести отдельную фамильную тему здесь: https://forum.vgd.ru/151/?a=poisk_ludej
Нужно указать максимум исходной информации о предках.

---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Margit Ch

Санкт-Петербург
Сообщений: 156
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
При поиске корней семьи Кувшинниковых была найдена запись за 1904 год в метрической книге Белокрестской церкви Устюженского уезда Новгородской губернии (фонд 496, оп. 62, дело 22) о браке Владимира, Павлова сына, крестьянина деревни Пильной Белокрестской волости Устюженского уезда и Анны Алексеевны, крестьянской дочери из деревни Пильной.
Более ранние записи об этой семье в Вологодском архиве найдены не были.
Подскажите, означает ли это, что дела по Устюженскому уезду Белокрестской волости за более ранний период надо искать в Новгородском архиве.
---
Дудин, Вылегжанин, Стародубцев, Кирчанов Загайнов Алалыкин Полушин Кошкин Решетников Вятская губерния,
Кувшинников Вологодская область, Чуприна Харьковская область
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2251
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1117

Margit Ch написал:
[q]
Подскажите, означает ли это, что дела по Устюженскому уезду Белокрестской волости за более ранний период надо искать в Новгородском архиве.
[/q]

вот что есть в Вологодском архиве

Прикрепленный файл: Screenshot 2023-01-20 at 19-32-55 Поиск по сводному каталогу фондов архивов Вологодской области.png
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
garus65
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8

garus65 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 19 ноября 2022 23:51

Спасибо!!! спасибо огромное ))))) буду дальше искать,
[/q]

Благодарю еще раз! Нашлись мои в Кречетово, ответ получила из г. Каргополь, из Вологодского архива прислали МК за 1897г. Петро-Павловской Вещезерской церкви Кирилловского уезда.


zariza26
Новичок

сочи
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Хочу спросить, существует ли список переселенцев из Вологодской губернии за 188-1879 годы?
Я ищу Трубачевых Федосия Прокопьевича 1867-1868г.р. ( отец Прокопий , отчества не знаю), которые в 1879 году переселились в Северный Казахстан, с. Явленка Ленинского района.
Буду благодарна за любую информацию.
marodami
Участник

г.Омск
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48

zariza26 написал:
[q]
Добрый день!
Хочу спросить, существует ли список переселенцев из Вологодской губернии за 188-1879 годы?
Я ищу Трубачевых Федосия Прокопьевича 1867-1868г.р. ( отец Прокопий , отчества не знаю), которые в 1879 году переселились в Северный Казахстан, с. Явленка Ленинского района.
Буду благодарна за любую информацию.
[/q]



https://forum.vgd.ru/457/55116/ Здесь можно поискать. а вы сами не из Явленки?
---
ищу, Кобец (Ново михайловка Херсон.губерн.,- с.Романовка, Безводное Павлодарская обл..), Чекавинский, Шашерин,Наволоцкий ( Вологодская ,Кич-городок) Чайковский (Киев, Брусилов), Хопер (Славянск) Ольшанский(Новониколаевка Таврической, с.Галкино Павлодарской),
Moroshka77
Начинающий

Moroshka77

Москва/Подольск
Сообщений: 45
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
Всем доброго!
Подскажите, не могу найти , какой был приход в деревнях Александровское и Кудрявцево?
Знаю что в Норобово была Михайло Архангельская церковь. Но в метриках церкви в Норобово нет записи по деревням Александровское и Кудрявцево.
На карте отметила деревни для ориентира. Это Вологодский уезд.
Так же рядом с с Александровское и Кудрявцево находятся деревни Шадрино , Ивановское и Михалево.

Прикрепленный файл: 188D6214-EC9A-4698-93E6-8E6A73D5368F.jpeg
---
Молчановы, Смирновы, Аверьяновы, Бодровы, Калагины, Абрамовы, Суманеевы, Дубасовы, Охотниковы
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5079
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9609
Moroshka77
Ильинская Пуркаловская.
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/91078736
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 497 498 499 500  501 502 503 504 505 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈