Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 236 237 238 239 240 * 241 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3784
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (14)
ASKov
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Писцовая книга Великоустюжского уезда, писцов А.И. Лодыженского, Н.С. Ефимьева и И.И. Пояркова. 1676-1683 гг.
Копии: yadi.sk/d/Lq--_RZs...

ИНФОРМАЦИЯ С ПОСТА vk.com›wall-217200958_45

VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2343
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5039
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047
Перепись Устюжского уезда 1677–78 годов
Сухонская треть, волости

Волость Стреленская на реке на Сухонне (лл. 116-125об.)

Волость Верхная Ерга на речке на Ерге (лл. 126-133.)

Волость Бобровая на речке на Бобровой (лл. 135-140)

Лайк (6)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2343
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5039
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047
Перепись Устюжского уезда 1677–78 годов
Сухонская треть, волости
(окончание)

Волость Городищенская на речке на Городишной (лл. 141-149об)

Волость Брусенская (лл. 151-157об)
Лайк (6)
Nadin29
Участник

Архангельск
Сообщений: 99
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 123

NK52 написал:
[q]
Доброго времени суток!
Помогите определить в каких РС искать деревни Ходчино, Кичиженская и Кузопольская.
Еще не могу понять, что за место под названием Курья?
Все это около Холмогор, но документов с упоминанием этих населенных пунктов так и не смогла найти.
Спасибо
[/q]

Вы бы уточнили за какой период. Что-то Вы переместились в своих поисках из Архангельской в Вологодскую губернию? Ревизские сказки по этим деревням находятся в Архангельском архиве ГААО https://archives.dvinaland.ru/search?search=#results Задайте в поисковой строке 'Ревизск сказ холмогор черносош' . Документы оцифрованы и можно подключиться к архиву удалённо, оплатив небольшую плату.
Деревни Кузопольская и Кичиженская относились к Курейской волости и Курейско-Сретенскому приходу. Деревня Ходчино меняла подчиненность волости, в 1782 году была Борисоглебская Матигорская волость, приход Нижнематигорский. Я уже пыталась Вам делать пояснения, но , видимо, что-то непонятно? Мои предки из Ходчино, поэтому могу Вас сориентировать.


Прикрепленный файл: S60128-165504(1).pngS60128-164213(1).png, 1833270 байт
Лайк (3)
ASKov
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Ищу династию Поповых, проживающих после 1719 года в дер. Кропухина Сухонского Черного стана. с 1870 года они проживали в Перемилово рядом в Великим Устюгом.
В ревизии 1747 года в ней упомянут Семен Ларионов Попов 70 лет с детьми (1677 или 1676 года рождения).
В ревизии 1721 в 1719 году там же в дер . Кропухина показан Семен Ларионов Попов 45 лет (1674 гр) с сыном.

Просмотрел всех Поповых по Устюжскому и Сольвычегодскому уездам 1623-1678 гг. (переписей по Черному стану 1710-1717 гг нет). В переписях 1678 года Семен Ларионов нигде не обнаруживается, кроме как в Сараевской волости дер. Трофимовская, а Окулининская тож, на речке на Кичменге: (в) Ларька Митрофанов Попов. У него дети: Филка, Кирюшка, Пантелейко. У Филки сын Симанко году (1676 гр)].

Ларион Митрофанов Попов упоминается также и в "солдатской" переписи 1658 года в той же волости: на Святице деревня Селиваново (в) Ларион Митрофанов Поповых, да брат ево Иван, да Ларионовы дети Пантелей да Филип. Дети уже взрослые, годные в солдаты. Т.Е у него уже приличный возраст и маловероятно, что после 1678 года у него мог появиться сын Семен.

В 1719 году в Сараевской волости в дер Селеваново (и одновременно в деревне Ивашевская при речке Святице) показаны в 1719 году: Филип Ларионов Попов 67 (1652 гр) сын его Моисей 52 (1667 гр), который ранее в 1678 году не упоминался.
Один из моих предков, правда в начале 19 века в Смоленской губернии, в метрических книгах имел отчество по имени дедушки и даже писался как внук уже умершей Агафии Сергеевой, может ли и здесь быть так? Где мне смотреть дальше, посоветуйте.
Лайк (1)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 666
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1029
>> Ответ на сообщение пользователя ASKov от 30 января 2026 22:58
в метрических книгах имел отчество по имени дедушки

У Вас есть метрическая запись о его рождении? В моей деревне один человек - незаконнорожденный (кстати, довольно зажиточный, племянник волостного старшины) официально отчества не имел, но в некоторых документах значится с отчеством по имени своего деда, который был его восприемником (крёстным отцом).
Если писался как внук умершей бабушки, значит, жил с ней, а матери тоже, вероятно, не было.
ASKov
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
В метрической книге о рождении 1772 года г. Ельни написано правильно родился Ермолая Трофимова сын Исая.
Это было в книге о браке. Он законнорожденный.
Просматривая метрики, я тоже встречал, что в записях о незаконнорожденных детях, в метрических книгах иногда давали отчество по крестному отцу, а иногда не давали совсем.

Семен Ларионов Попов женился на Марфе Ильиной Маргденьской из деревни Ермаковская, Марденьга тож (рядом с Кропухиным). Может взял дедушку к себе вместе половничать, и жили отдельно от сына Филипа уже в Кропухино? Ну и пошла поэтому запись. А может Семен и рядом где то в Черном стане родился от другого Лариона, только после 1678 года, поэтому записи нет.
Лайк (1)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 666
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1029

ASKov написал:
[q]
А может Семен и рядом где то в Черном стане родился от другого Лариона, только после 1678 года, поэтому записи нет.
[/q]


Скорее, от другого Лариона - родственника. В роду имена часто повторялись.
ASKov
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
У прабабушки Натальи Сергеевой в Зарайском уезде тоже при браке неправильно записали отчество отца Сергей Давидов, вместо Сергея Тимофеева. Год искал ДАВИДА и только после обнаружения в архиве Рязани метрической записи о рождении Наталии установил остальных её предков Фроловых.
ASKov
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Проверил еще раз всех Поповых в переписи Великоустюгского уезда 1678 года. Один только Ларион Митрофанов Попов.
А может быть другая фамилия при рождении? Усыновили и стал Поповым. А отчество сохранилось?
Наверное надо ещё посмотреть Тотьму. Оттуда тоже могли приплыть половники.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 236 237 238 239 240 * 241 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈