Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3776
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (14)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3776

iwoninsky написал:
[q]
dimarex написал:
[q]


iwoninsky написал:
[q]



Здравствуйте. Проблемы с поиском 3й ревизии по Шолской волости не только у вас. Нигде ни в одной описи не значится данная волость, при исследовании содержания самих дел она так же не выявлена
[/q]



ну это не совсем так.
[/q]




dimarex, проясните, пожалуйста, почему это не так? Мои поиски не увенчались успехом.
[/q]

Волость Шолга известна с XVII в., и упоминается во всех переписях и ревизиях. А то, что вам не удалось её обнаружить, то это, скорей всего, от матушки-лени, которая присуща многим, но не все признают этого. А всего то надо было вдумчиво и внимательно просмотреть описи и выложенные в эл. виде дела, чего, когда мне 20 лет назад приходилось изучать в самом архиве, сейчас же всё стало гораздо легче, но народу подай да поднеси на блюдечке. confused.gif Да, не тот сейчас пошёл исследователь-любитель... a_003.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dearthfu

dearthfu

Сообщений: 598
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1254

iwoninsky написал:
[q]
дравствуйте. Проблемы с поиском 3й ревизии по Шолской волости не только у вас. Нигде ни в одной описи не значится данная волость, при исследовании содержания самих дел она так же не выявлена
[/q]


Гляньте в ГАВО 388-01-8427
Шолская волость, 3-я ревизия

Прикрепленный файл: 157 - ШОЛСКАЯ ВОЛСТЬ.jpg161 - Южская треть Шолской волости.jpg, 995527 байт164 - Шолская волость.jpg, 437770 байт
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 657
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1005

osipchuk55 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 17 февраля 2020 9:20

Если посмотреть на карту Готье Ю.В. ,где приведены "Схемы уездов России конца XVII — начала XVIII в. с указанием станов и волостей." ,то на левом берегу Лузы перед ее впадением в Юг будет волость Орлова ( № 27 на карте). На правом берегу, при впадении ,Иванов погост ( № 26) и дальше чуть выше по течению волость Шастка ( №28) .
В " Церковно-историческом атласе Македонской есть Шастово ( индекс 39 В)
[/q]


На данной карте волости и станы указаны условно, а иногда и не совсем правильно. Пример: Антропьева слобода Сольвычегодского уезда (№ 9). К востоку от Лальской волости (№ 10) на правом берегу реки Лузы находился только Аникинский Иоанно-Предтеченский погост Антропьевой слободы, а основная её территория (Преображенский погост) располагалась по обоим берегам Лузы между Ратмеровским станом (№ 3) и Лальской волостью, т.е. западнее её.
osipchuk55

osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 256
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3658
Добрый день,Gjurgi ! Из Вашего вопроса :"Подскажите, пожалуйста, какая волость в XVII веке располагалась в самом нижнем течении реки Лузы?
На карте Я.Е.Водарского на границе Сольвычегодского и Устюжского уездов обозначена волость Шастка, а непосредственно в устье Лузы – Иванов погост. Однако в ПК Устюжского уезда 1623-1626 гг. (РГАДА 137-1-214) на устье реки Лузы значатся деревни Ивановской волости: Сигово, Рожново, Гужево (Туралыкино), а обширные Иванов погост и волость Шастка располагаются на реке Юг, Луза ни в одной из их деревень не упоминается.
Собственно, вопрос: Иванов погост и Ивановская волость – это одно и то же? И правильно ли на карте Водарского обозначена волость Шастка? Может быть, к Лузе она отношения не имеет?"

Из Вашего вопроса следовало ,что точность карты Я.Е.Водарского у Вас вызывает сомнения. В обиходе меня устраивает карта Ю.В.Готье ,тем более,что вопрос о частностях ,на которые Вы ссылаетесь,вообще не стоял : " Пример: Антропьева слобода Сольвычегодского уезда (№ 9). К востоку от Лальской волости (№ 10) на правом берегу реки Лузы находился только Аникинский Иоанно-Предтеченский погост Антропьевой слободы, а основная её территория (Преображенский погост) располагалась по обоим берегам Лузы между Ратмеровским станом (№ 3) и Лальской волостью, т.е. западнее её." Одним словом: каков вопрос-такой ответ.
osipchuk55

osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 256
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3658
>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 14 апреля 2020 19:36

Gjurgi, Попробуйте еще обратиться вот по этому адресу ,возможно это соответствует Вашим запросам " ViktorCOS 21 ноября 2019 20:36
Попытка определить границы Устюжского уезда на моем сайте https://mydrevo.ucoz.org/index/karty_uezdov/0-14"
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 657
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1005
>> Ответ на сообщение пользователя osipchuk55 от 15 апреля 2020 1:49

osipchuk55, у меня нет претензий к Вашему ответу. Спасибо, что откликнулись. По поводу неточностей в карте я сообщил для информации, чтобы те, кому нужна точная информация, не очень на неё полагались. В принципе, по моему вопросу, какие волости находились в нижнем течении Лузы, мне всё ясно, просто, полагал, что кто-то этими волостями занимается, поэтому и просил уточнить по конкретным деревням. А моя основная тема - Сольвычегодский уезд. Ещё раз благодарю.
карачарова
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 29
Добрый день. Помогите определиться с приходом/церковью, пожалуйста. Для просмотра доступной информации на сайте архива.

Информация сайта "Подвиг народа"- Норицын Прокопий Николаевич, Дата рождения __.__.1908
Место рождения : Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н, Ниже Возсенский с/с, д. Воронино
---
елена
Stephen

Вологда
Сообщений: 196
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 216

карачарова написал:
[q]
Добрый день. Помогите определиться с приходом/церковью, пожалуйста. Для просмотра доступной информации на сайте архива.

Информация сайта "Подвиг народа"- Норицын Прокопий Николаевич, Дата рождения __.__.1908
Место рождения : Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н, Ниже Возсенский с/с, д. Воронино
[/q]


Скорее всего, Варженская Иоанно-Богословская церковь (Устюжский уезд).

карачарова
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 29
Спасибо.
---
елена
marodami
Участник

г.Омск
Сообщений: 79
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 61
>> Ответ на сообщение пользователя 89093673800 от 3 марта 2020 16:06

и за сколько вам такую справку сделали?
---
ищу, Кобец (Ново михайловка Херсон.губерн.,- с.Романовка, Безводное Павлодарская обл..), Чекавинский, Шашерин,Наволоцкий ( Вологодская ,Кич-городок) Чайковский (Киев, Брусилов), Хопер (Славянск) Ольшанский(Новониколаевка Таврической, с.Галкино Павлодарской),
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈