Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никольский уезд

Никольский уезд Вологодской губернии - просмотр, поиск, обмен и анализ полученной информации. Родословие черносошного крестьянства.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3610
С 2008 года начал заниматься историей черносошного крестьянства. Привлекло то, что даже в начале XVII века они имеют фамилии, поэтому поиск тут возможен как из глубины веков, так и от потомков к предкам, а где-нибудь произойдет состыковка.
Интересует любая информация в обмен на мою богатейшую коллекцию. tongue.gif

С уважением, Дмитрий.

Подготовлена и вышла в печать книга Страницы истории волости Шонга XVII - XX вв., по вопросам приобретения пишите на пост, где указан эл. адрес для подачи заявки: https://forum.vgd.ru/post/12/28215/p1574936.htm#pp1574936
А также новая книга: Волость Халеская, в не погост на реке на Югу..., посвященная истории Куриловского сельского поселения Кичменгско-Городецкого района.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3610

Горовцов написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, к какой церкви относилась д. Зубакино Октябрьского р-на Костромской области. Ао 1944 г. Семеновский сельсовет Вохомского р-на Вологодской области. Спасибо.
[/q]


Мне подарил автор Герасимов С. С. книгу "Из истории Вохомских деревень". Книга очень уникальна, там расписаны все приходы, в ближайшее время посмотрю.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3610

АИСт написал:
[q]
Все вышеуказанные проживали в д. Остапенец Еловинского с/с Кичменгско-городецкого района Вологодской обл.(по современному).
[/q]


Приходилось работать рядом - Новогеоргиевская Халезская и Введенская Халезская приходы.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Нашла карту д Хомутово, а описания нет

Прикрепленный файл: e9d29fae8303.jpg
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Ответ из Костромского архива
Книги записей гр состояния Вохомского района за1922 на хранение в Архив КО не поступали

Вологодской обл архив
Актовые записи о рождении граждан с1920 г на хранение в архив не поступали
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Ответ из музея
На Ваш запрос сообщаем: по книге переписи за 1926 год в д.Хомутово (За паговцы) Латышевского сельского поселения Вохомского района Никольского уезда Вологодской губернии числилось 9 хозяйств, 35 человек населения - 17 мужчин, 18 женщин. В деревне была сельскохозяйственная артель "Новый свет". В 1978 году деревня прекратила свое существование. Сведений о дальнейшем местонахождении жителей по фамилии Скрябины выяснить не удалось.
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Никольчанка
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
не знаю в какую тему написать, я здесь новичок, подскажите куда нужно вначале обратиться - в поисках дошла до дедушек моих бабушки и дедушки. где искать о них информацию? Пахолков Антон Яковлевич(умер 1942)жена Пелагея 8 детей Жужгин Афанасий, жена Анна-деревни Сорокино или Высокая, Чегодаев Алексей(умер 1933) жена Акулина, Берсенев Александр Иванович жена Пелагея - дер Дор.Если годы рождения примерно 1870? то в какой архив сделать запрос- в Вологду или в В Устюг?
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94

Никольчанка написал:
[q]
не знаю в какую тему написать, я здесь новичок, подскажите куда нужно вначале обратиться - в поисках дошла до дедушек моих бабушки и дедушки. где искать о них информацию? Пахолков Антон Яковлевич(умер 1942)жена Пелагея 8 детей Жужгин Афанасий, жена Анна-деревни Сорокино или Высокая, Чегодаев Алексей(умер 1933) жена Акулина, Берсенев Александр Иванович жена Пелагея - дер Дор.Если годы рождения примерно 1870? то в какой архив сделать запрос- в Вологду или в В Устюг?
[/q]


Мне архив Вологодской области написал:
В связи с Вашим обращением рекомендуем Вам обратиться в «Государственный архив Вологодской области», Мальцева ул., 17, г. Вологда, 160001, тел. (8172) 72-36-45, факс. (8172) 72-14-95, gavo@mail.ru.
***
Дополнительно рекомендуем обратиться в Великоустюгский центральный архив, Комсомольская пл.1, г. Великий Устюг, Вологодская область, 162340, arxiv@voloqda.ru

Я отправила запрос по адресам:
fgurgia@mail.ru, archives@vologda.ru

---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16223
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15207
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Irina1958

Irina1958

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 94
Сегодня получила воспоминания жены сводного брата отца:

...в КЛЕОПИНО жил Николай Игнатьевич, Он был братом Дарьи / моя бабушка /
Николай Игнатьевич примерно 1890-1900 г.р. Родился в КЛЕОПИНО, был из богатой семьи. Рассказывал, что их семью раскулачили. В 1952 году работал сторожем по деревне Клеопино У него была дочь Антонина Николаевна (фамилию по мужу не вспомнили), муж вроде Николай, работал механизатором, жили в д. Акулово. И были уже тогда, в 1952 году, внуки: Галина и Николай
Михаил Скрябин и Дарья Игнатьевна /мои дед и бабушка/ жили в д. Хомутово. Где родился Михаил- неизвестно. Эта деревня была за рекой Нюрюг от Клеопино, недалеко от села Спас. Жили они богато, не бедствовали. Про Михаила Николай Игнатьевич ничего не рассказывал, ничего...Когда Михаил умер, именно Николай Игнатьевич сосватал свою сестру Дарью в жены Константину Будилову (на Клеопино). Константин и его родители жили не богато, поэтому брак с Дарьей, хоть у неё и было трое детей, одобрили.
Дарья, твоя бабушка, была очень добрая и наверное, не требовательная. Иначе как объяснить то, что через некоторое время совместной жизни в семье Константина, у неё самой из личных носильных вещей мало что осталось, как люди говорили, всё растащили: Акулина, мать Константина и сестра Константина. Однажды, когда была очередь Будиловых пасти "деревенскую личную" скотину, Дарья пошла. Когда уже далеко от деревни ушла, одна из коров стала телиться. И Дарья теленка не оставила, а на руках понесла в деревню. Одежонка на ней была худая, она вся промокла, простыла и надорвалась. Когда пришла в деревню с теленком на руках, слегла и уже не поправилась, умерла молодая. Дети Людмила, Владимир / мой отец /и Зинаида Михайловны Скрябины остались сиротами. Константин их не оставил, он был очень добр к ним (так все говорили), но жили они бедно.
Затем Константин Будилов женился на Анне Афанасьевне. Умер не известо когда . Анна Афанасьевна Будилова осталась вдовой с двумя своими детьми и тремя приемными-сиротами. Как они жили - одному Богу известно. Николай Игнатьевич помогал своим племянникам, как мог. Но всё равно ничего не хватало: ни еды, ни одежды. Сироты, когда дядя или совсем чужие люди, жалея их, подадут какую-то еду, ели украткой, тайком, чтобы мачеха не видела. Она их не любила и не жалела. ..Когда Людмила, Владимир / мой отец/ и Зинаида выучились - уехали в город. С тех пор никогда не приезжали и на пушечный выстрел не подходили к семье Анны.


Спасибо всем за участие
---
Ирина
Я была на могиле деда в Остраленка (Польша) (15 08 2008/ 16 08 2009/ 28 10 2010/ 13 10 2012/ 05 07 2015)
(фамилии в роду Скрябин ( Доръ, Пагавец, Хомутово (Вохма ) Кузнецов(д Молоковская (Вохма), Жеребцов (Васинцы (Вятка)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12314
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32898
Irina1958
Ирина, поздравляю Вас с первой информативной "весточкой" от родственников по родословию. Новых Вам открытий в дальнейших поисках, доброжелательности и отзывчивости со стороны родных и близких.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈