Никольский уезд
Никольский уезд Вологодской губернии - просмотр, поиск, обмен и анализ полученной информации. Родословие черносошного крестьянства.
dimarexМодератор раздела Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед Частный специалист Север - Вологда, Антарктида станция ВГД Сообщений: 3232 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3776 | Наверх ##
27 февраля 2010 22:31 26 августа 2015 21:36 С 2008 года начал заниматься историей черносошного крестьянства. Привлекло то, что даже в начале XVII века они имеют фамилии, поэтому поиск тут возможен как из глубины веков, так и от потомков к предкам, а где-нибудь произойдет состыковка. Интересует любая информация в обмен на мою богатейшую коллекцию. С уважением, Дмитрий. Подготовлена и вышла в печать книга Страницы истории волости Шонга XVII - XX вв., по вопросам приобретения пишите на пост, где указан эл. адрес для подачи заявки: https://forum.vgd.ru/post/12/28215/p1574936.htm#pp1574936А также новая книга: Волость Халеская, в не погост на реке на Югу..., посвященная истории Куриловского сельского поселения Кичменгско-Городецкого района. --- Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru | | Лайк (2) |
| tatieli Новичок
Иерусалим Сообщений: 5 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
21 ноября 2021 18:39 Прощу помощи. Не для себя. Вернее, не только для себя. Есть в нашей семье Вологодская ветвь. Мне она боковая, но дорогого мне человека, уже умершего. Спросить некого, из детей осталась одна дочь, и та уже довольно пожилая и многого не знает... Поскольку для меня места ну совсем незнакомые, очень трудно ориентироваться.
Итого, что мне известно: Никольский уезд, Байдаровская волость, деревня Кудрино (именно этот адрес указан в ОБД погибшего брата моей Галины Ивановны Зеляниной, предков которой я ищу). Она детдомовская, раскулаченные. Год рождения 1926 или 1928. Два брата погибшие, тётка. Это все, что у меня есть.
Вроде бы определилась с приходом, но не уверена. Наверное тот, что в Байдарово.
Подскажите, пожалуйста, куда ткнуться для начала... Знаю, что можно обратиться в МВД или ФСБ, но я практически никто, седьмая вода на киселе. А те, кто могут по закону, не могут по сути. Я пытаюсь по зову сердца из за границы. Помогите найти хоть что нибудь. Спасибо. | | |
| ssm Н.Новгород Сообщений: 505 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1068
| Наверх ##
21 ноября 2021 18:58 21 ноября 2021 20:14 tatieli написал: [q] Прощу помощи. Не для себя. Вернее, не только для себя. Есть в нашей семье Вологодская ветвь. Мне она боковая, но дорогого мне человека, уже умершего. Спросить некого, из детей осталась одна дочь, и та уже довольно пожилая и многого не знает... Поскольку для меня места ну совсем незнакомые, очень трудно ориентироваться.
Итого, что мне известно: Никольский уезд, Байдаровская волость, деревня Кудрино (именно этот адрес указан в ОБД погибшего брата моей Галины Ивановны Зеляниной, предков которой я ищу). Она детдомовская, раскулаченные. Год рождения 1926 или 1928. Два брата погибшие, тётка. Это все, что у меня есть.
Вроде бы определилась с приходом, но не уверена. Наверное тот, что в Байдарово.
Подскажите, пожалуйста, куда ткнуться для начала... Знаю, что можно обратиться в МВД или ФСБ, но я практически никто, седьмая вода на киселе. А те, кто могут по закону, не могут по сути. Я пытаюсь по зову сердца из за границы. Помогите найти хоть что нибудь. Спасибо.[/q]
Посмотрите Состав церковных приходовИ вообще воспользуйтесь на том сайте поиском - https://gosarchive.gov35.ru/ar...=P#resultsЕсть даже упоминание Зеляниных из д.Кудрино - https://gosarchive.gov35.ru/archive5/unit/126768 (само дело на сайте недоступно, только в архиве) --- Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.) | | |
forbid Челябинск Сообщений: 541 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 715 | Наверх ##
21 ноября 2021 21:35 21 ноября 2021 21:36 --- Шахматовы, Жилины, Погребной, Бардаш, Курган.
В 1528 году 3 ноября составлена купчая Артемия и Малафея Ивановых Шахматовых и Елизария Григорьева Шахматовых на дер. Рагуйловскую,
R-Y38349 FGC4537 * FGC4541 * FGC4535 formed 2900 ybp | | |
forbid Челябинск Сообщений: 541 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 715 | Наверх ##
22 ноября 2021 16:09 Зелянин Василий Иванович Родился в 1884 г., д. Кудрино Байдаровского с/с Никольского р-на Вологодской обл.; КОЛХОЗНИК, КОЛХОЗ "ЛЕНИНЕЦ". Проживал: д. Кудрино Байдаровского с/с Никольского р-на Вологодской обл.. Арестован 10 марта 1938 г. Никольским РО УНКВД ВО Приговорен: СУДКОЛЛЕГИЕЙ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА. 1 июля 1940 г., обв.: 58-10 ч.1 УК РСФСР. Приговор: 7 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 июня 1992 г. прокуратурой Вологодской обл. ПО ЗАКОНУ РСФСР ОТ 18.10.1991. Источник: Книга памяти Вологодской обл. - подготовительные материалы
срок давности по делу больше 75 лет --- Шахматовы, Жилины, Погребной, Бардаш, Курган.
В 1528 году 3 ноября составлена купчая Артемия и Малафея Ивановых Шахматовых и Елизария Григорьева Шахматовых на дер. Рагуйловскую,
R-Y38349 FGC4537 * FGC4541 * FGC4535 formed 2900 ybp | | Лайк (2) |
| VeranikaE Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
2 декабря 2021 0:10 Если, кто сможет мне подсказать, спасибо!!! Ищу информацию по дер. Большая Медведица, она относилась к приходу с. Медведица Никольского уезда Вологодской губернии. МК и РС в ГАВО обозначены как Метрические книги церквей г. Никольска и Никольского уезда, как узнать какие фонды и описи конкретно по той церкви, которая мне нужна? Оцифрованных в архиве нет. И еще, сейчас это Павинский район Костромской области, в Костромском архиве нашла МК с 1900 года, точно ли эта деревня и ранее 1900 года была Вологодской губернией? Уткнулась... и ни с места... --- Фроловы (Флоровы)-д. Большая Медведица (Павинская волость, Никольский уезд Вологодской губернии)
Абрамовы- починок Талица Никольского уезда
Политовы , Винокуровы- д. Доринки, д. Трудолюбовка (Разгуляевка) Кустарёвка, Мурзинки, Берестянки (Вялсинская волость, Елатомский уезд, Тамбовская губерния)
| | |
| OWK Сообщений: 147 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 92
| Наверх ##
2 декабря 2021 5:48 VeranikaE написал: [q] Если, кто сможет мне подсказать, спасибо!!! Ищу информацию по дер. Большая Медведица, она относилась к приходу с. Медведица Никольского уезда Вологодской губернии. МК и РС в ГАВО обозначены как Метрические книги церквей г. Никольска и Никольского уезда, как узнать какие фонды и описи конкретно по той церкви, которая мне нужна? Оцифрованных в архиве нет. И еще, сейчас это Павинский район Костромской области, в Костромском архиве нашла МК с 1900 года, точно ли эта деревня и ранее 1900 года была Вологодской губернией? Уткнулась... и ни с места...[/q]
Церковь в с.Медведица построена в 1895г , та что раньше жители этой деревни ходили в другую церковь. Рядом Вочевская Георгиевская церковь и Березовская Петропавловская церковь | | |
вологжанка Вологодская область Сообщений: 5331 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10190 | Наверх ##
2 декабря 2021 7:10 VeranikaE написал: [q] Если, кто сможет мне подсказать, спасибо!!! Ищу информацию по дер. Большая Медведица, она относилась к приходу с. Медведица Никольского уезда Вологодской губернии. МК и РС в ГАВО обозначены как Метрические книги церквей г. Никольска и Никольского уезда, как узнать какие фонды и описи конкретно по той церкви, которая мне нужна? Оцифрованных в архиве нет. И еще, сейчас это Павинский район Костромской области, в Костромском архиве нашла МК с 1900 года, точно ли эта деревня и ранее 1900 года была Вологодской губернией? Уткнулась... и ни с места...[/q]
вот ваша семья в 1915г https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/652832#6 --- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
| | |
| VeranikaE Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
2 декабря 2021 8:29 2 декабря 2021 8:57 OWK написал: [q] VeranikaE написал:
[q] Если, кто сможет мне подсказать, спасибо!!! Ищу информацию по дер. Большая Медведица, она относилась к приходу с. Медведица Никольского уезда Вологодской губернии. МК и РС в ГАВО обозначены как Метрические книги церквей г. Никольска и Никольского уезда, как узнать какие фонды и описи конкретно по той церкви, которая мне нужна? Оцифрованных в архиве нет. И еще, сейчас это Павинский район Костромской области, в Костромском архиве нашла МК с 1900 года, точно ли эта деревня и ранее 1900 года была Вологодской губернией? Уткнулась... и ни с места...
[/q]
Церковь в с.Медведица построена в 1895г , та что раньше жители этой деревни ходили в другую церковь. Рядом Вочевская Георгиевская церковь и Березовская Петропавловская церковь
[/q]
Надо там МК посмотреть…Спасибо! --- Фроловы (Флоровы)-д. Большая Медведица (Павинская волость, Никольский уезд Вологодской губернии)
Абрамовы- починок Талица Никольского уезда
Политовы , Винокуровы- д. Доринки, д. Трудолюбовка (Разгуляевка) Кустарёвка, Мурзинки, Берестянки (Вялсинская волость, Елатомский уезд, Тамбовская губерния)
| | |
| VeranikaE Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
2 декабря 2021 8:58 >> Ответ на сообщение пользователя вологжанка от 2 декабря 2021 7:10 Спасибо Вам! --- Фроловы (Флоровы)-д. Большая Медведица (Павинская волость, Никольский уезд Вологодской губернии)
Абрамовы- починок Талица Никольского уезда
Политовы , Винокуровы- д. Доринки, д. Трудолюбовка (Разгуляевка) Кустарёвка, Мурзинки, Берестянки (Вялсинская волость, Елатомский уезд, Тамбовская губерния)
| | |
| korbava Сообщений: 1912 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 715
| Наверх ##
5 декабря 2021 19:11 5 декабря 2021 19:12 Здравствуйте, помогите найти церк. приход следующей деревни:
Вологодской губ., Никольского уезда, Лапшинской вол., д.Орловки или д.Орловичи
Кто-нибудь что-то знает об этой деревне? Её нахождение на современной карте Росии?
Ищу информацию по жителю этой деревни - Корбачев Иван Михайлович, род. ок.1896, возможно пропал без вести ок. окт. 1916г.
Буду рада любой информации! | | |
|