ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никольский уезд

Никольский уезд Вологодской губернии - просмотр, поиск, обмен и анализ полученной информации. Родословие черносошного крестьянства.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
С 2008 года начал заниматься историей черносошного крестьянства. Привлекло то, что даже в начале XVII века они имеют фамилии, поэтому поиск тут возможен как из глубины веков, так и от потомков к предкам, а где-нибудь произойдет состыковка.
Интересует любая информация в обмен на мою богатейшую коллекцию. tongue.gif

С уважением, Дмитрий.

Подготовлена и вышла в печать книга Страницы истории волости Шонга XVII - XX вв., по вопросам приобретения пишите на пост, где указан эл. адрес для подачи заявки: https://forum.vgd.ru/post/12/28215/p1574936.htm#pp1574936
А также новая книга: Волость Халеская, в не погост на реке на Югу..., посвященная истории Куриловского сельского поселения Кичменгско-Городецкого района.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
CHIV
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Спасибо за ответ! С новым годом поздравляю! Всего Вам самого наилучшего! Но простите великодушно, не совсем понял Ваш ответ. Устюжский уезд это северо-запад от Чердыни. Крестьяне переселялись на благодатные черноземные земли Урала и Зауралья, но чтобы назад в Россию, об этом я не знаю.Совсем недавно общался со своим однофамильцем на сайте ВГД, его предки переехали в сибирь из Вологодской губернии. Поэтому я и задал вопрос по Никольскому уезду.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

CHIV написал:
[q]
Спасибо за ответ! С новым годом поздравляю! Всего Вам самого наилучшего! Но простите великодушно, не совсем понял Ваш ответ. Устюжский уезд это северо-запад от Чердыни. Крестьяне переселялись на благодатные черноземные земли Урала и Зауралья, но чтобы назад в Россию, об этом я не знаю.Совсем недавно общался со своим однофамильцем на сайте ВГД, его предки переехали в сибирь из Вологодской губернии. Поэтому я и задал вопрос по Никольскому уезду.
[/q]

Да, это так, но обратите внимание на ранний период - 1451 г., когда ни о каком движении на восток пока речи не может быть. Вот о чём я. А уж после Ермака и далее происходит процесс заселения Сибири...
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anastaig

Москва
Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 43
МК ГАТО 1914 о рождении

Шемякин Александр Дмитриев сын Николай 15.02.1914 ссылка

Прикрепленный файл: record-image_ (4).jpg
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
Фотоснимки церквей Никольского уезда за 1914 год.

Фонд № 496. Оп.1. Д. 19572

Даты документов: 1914-1914

Кол-во листов: 5
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/813833#8
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
вологжанка Спасибо, Лариса! Я тоже уже увидел этот документ. Надо будет заказать 2 фото церквей Шолги.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
yemkuzubalen
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Никому не встречались в оцифрованных ревизских сказках на сайте архивной службы Вологодской области, ревизские сказки о черносошных/казенных крестьянах деревень Безгачиха (Бергачиха), Скоково, Городищево Никольского уезда Подболотной волости, кроме 9-ой ревизии (ГАВО ф. 388, оп.10 д. 161) ?

Возможно в предыдущих ревизиях их нужно искать другом уезде?

Встречал эти деревни в Ляменских починках Южской трети Великоустюжского уезда. (Интересуют фамилии Яшенев в Городищево, Чежин/Романов в Безгачихе, Южаков в Скоково).
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1381
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-либо переписи населения по Никольскому уезду за период с 1897 по 1928 гг.?
В частности - деревни Дорожаевица Плёсовской волости Никольского уезда Вологодской губернии.

Никогда не занимался исследованием родословной в Вологодской губернии, поэтому ещё плохо знаю содержание фондов ГАВО.
Предки, Стародворские, ходили в церковь в селе Шолга. Метрических книг с 1906 по 1917 гг. не нашёл, остальные сохранились. Про исповедные ведомости ещё на знаю.

peace.gif
yemkuzubalen
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17

С О В А написал:
[q]
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-либо переписи населения по Никольскому уезду за период с 1897 по 1928 гг.?
В частности - деревни Дорожаевица Плёсовской волости Никольского уезда Вологодской губернии.

Никогда не занимался исследованием родословной в Вологодской губернии, поэтому ещё плохо знаю содержание фондов ГАВО.
Предки, Стародворские, ходили в церковь в селе Шолга. Метрических книг с 1906 по 1917 гг. не нашёл, остальные сохранились. Про исповедные ведомости ещё на знаю.

[/q]



Встретил в ГАКО (Костромской) ф. 56 оп. 28 д. 122 Метрические книги о родившихся , бракосочетавшихся и умерших: Троицкой церкви с. Шолга, Иоанно-Богословской Чемельской церкви с. Красное 1897
ф. 56 оп. 28 д. 127 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших: Ильинской церкви с. Утманово Николаевской Утмановcкой близ д. Фильтяево,Троицкой церкви с. Шолга, Спасской Верхоломской церкви с. Нижний Починок 1900

Так в метрике за 1900 год в разделе о рождении есть запись о рождении 4 февраля Александра родители: Деревни Дорожаевицы крестьянин Николай Васильев Стародворский и законная жена его Елизавета Васильева, восприемники Деревни Дорожаевицы крестьянина Николай Васильева Стародворского сын Николай Николаевич Стародворский

Из деревни Дорожаевицы -- это единственная запись о рождении у Стародворских.

В разделе о рождении встречаются также Стародворские из деревни Тетерина-Раменья их больше, вот один из примеров:
15 января Петра родители Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Иоанн Федоров Стародворский и законная жена его Анна Ильина оба православного вероисповидания Восприемник:Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Федор Федоров Стародворский

встречаются также из деревни Новоселова:
22 января Иоанн родители деревни Новоселова Андрей Федоров Стародворский и законная жена его Евдокия Михаилова

Другие разделы, кроме раздела о рождении -- не смотрел.
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1381

yemkuzubalen написал:
[q]
Встретил в ГАКО (Костромской) ф. 56 оп. 28 д. 122 Метрические книги о родившихся , бракосочетавшихся и умерших: Троицкой церкви с. Шолга, Иоанно-Богословской Чемельской церкви с. Красное 1897
ф. 56 оп. 28 д. 127 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших: Ильинской церкви с. Утманово Николаевской Утмановcкой близ д. Фильтяево,Троицкой церкви с. Шолга, Спасской Верхоломской церкви с. Нижний Починок 1900

Так в метрике за 1900 год в разделе о рождении есть запись о рождении 4 февраля Александра родители: Деревни Дорожаевицы крестьянин Николай Васильев Стародворский и законная жена его Елизавета Васильева, восприемники Деревни Дорожаевицы крестьянина Николай Васильева Стародворского сын Николай Николаевич Стародворский

Из деревни Дорожаевицы — это единственная запись о рождении у Стародворских.

В разделе о рождении встречаются также Стародворские из деревни Тетерина-Раменья их больше, вот один из примеров:
15 января Петра родители Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Иоанн Федоров Стародворский и законная жена его Анна Ильина оба православного вероисповидания Восприемник:Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Федор Федоров Стародворский

встречаются также из деревни Новоселова:
22 января Иоанн родители деревни Новоселова Андрей Федоров Стародворский и законная жена его Евдокия Михаилова

Другие разделы, кроме раздела о рождении — не смотрел.
[/q]



Спасибо! Но, к сожалению, знакомых имён не вижу. Хотя ещё знаю не так много.

На сегодняшний день знаю только вот эту информацию. Прабабушка, Стародворская Алефтина Ивановна родилась в 1928 году в Дорожаевице. Её родители - Стародворская Мария Дмитриевна и Стародворский Иван Александрович.

Ивана из-за мельницы раскулачили и сослали (куда не известно). Писал по этому поводу много запросов, все ответы отрицательные.

Единственное, что остаётся, найти в ЗАГСе сведения о заключении брака между Иваном и Марией.
Ещё проблема заключается в том, что все люди в Дорожаевице были с фамилией Стародворские, некоторые были однофамильцами. Частично прояснить этот вопрос могут переписи населения, если какие-то соохранились.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
С О В А Запрос в Подосиновский ЗАГС насчет справки/свидетельства о браке надо сделать однозначно. Там будут указаны даты рождения и девичья фамилия.
Также в архиве районной администрации могли сохраниться похозяйственные книги, там приведен состав семьи. Мне присылали такие справки и из ЗАГСа (бракосочетание в 1923 году) и из местного архива (начало 1930-х).
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈