Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковский уезд

с 1659 г. - Харьковский полк, с 1779 г. - в Харьковском нам., с 1797 г. - в Слободско-Украинской губ., с 1835 г. - в Харьковской губ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Yaroslav_Don
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5298
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7658
16.03.2022 г. бывшим модератором раздела "Украина, условно Восток" Виталием Сосницким (Vitaly), была удалена тема "Харьковский уезд (Харкiвський повіт)". Данная тема - восстановление утраченных материалов.

КАРТА

Указатель населенных пунктов:

А
с. Алипец (переписная 1674 г.)
с. Алипец (разборная 1687 г.)
с. Алшанец (переписная 1674 г.)

Б
с. Бабаи (разборная 1687 г.)
с. Борщевое (разборная 1687 г.)

Ж
д. Жихори (разборная 1687 г.)

Л
с. Лозовое (разборная 1687 г.)

Н
слоб. Новая Водолага (сказки 1761 г.)

Т
с. Тишки (разборная 1687 г.)

Telegram-канал "Русский Харьков - история, быт, генеалогия":
https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Grand26

Сообщений: 120
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 66
Добрый день, мой прапрадед Филевский Георгий Николаевич родился примерно в 1844 (или 1846) гг. скорее всего в городе Харьков. Подскажите где-нибудь есть оцифрованные метрические книги по городу за этот год? Заранее благодарю.
ingor9

ingor9

Частный специалист

Сообщений: 484
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 354
Вот здесь все что есть:
http://archives.kh.gov.ua/?page_id=19401
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5298
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7658
«Средства к существованию русских служилых людей Харькова» (часть 1)

Харьковский уезд, параллельно существовавший с Харьковским Слободским полком, был южным уездом Русского государства «за Белгородской чертой» XVII века. Русские служилые люди, составлявшие харьковскую корпорацию, подчинялись воеводе и подобно остальным служилым людям Русского государства имели поместную землю в Харьковском уезде и были верстаны денежными окладами. Однако, эти виды средств существования, выделяемые государством, были не единственными для служилых людей.
Так, Южные регионы России, обладающие более высоким сельскохозяйственным потенциалом (в силу природного богатства земли), позволяли иметь русским служилым «промыслы», которые были более скудными в центральных и северных уездах. Например, среди харьковских русских служилых людей было популярно пчеловодство. Наглядный пример о хозяйственной деятельности харьковских русских служилых людей дает перепись от 13 октября 7183 (1674) года. Приведем примеры:

«Кузма Иванов сын Грешного служит рейтарскую службу в полку полковника Григория Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий... угодья у него пчелиная пасека в угожих местах оставлено к новому году пчел дватцать ульев а убил пчелы дватцать пять ульев»

«Аким Панкратьев сын Харланов служит рейтарскую службу в полку полковника Григоря Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий… угодя у него пчелиная пасека триста сорок шесть ульев и та пасека нынешнего году не бита»

«Трофим Иванов сын Гончаров служит рейтарскую службу в полку полковника Григоря Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий… угодя у него пчелиная пасека в угожих местах оставлено к новому году пчелы шестьдесят два улья убил пчел семьдесят восемь ульев »

«Алексей Федоров сын Матюхин служит городовую службу а поместья за ним в дачи дватцать четий…пчел тритцать улья новые заводит»

Из приведенной переписи можно сделать вывод о широком распространении пчеловодства среди русских служилых людей Харьковского уезда – пасеки есть у многих переписанных.
Следующим направлением хозяйственной деятельности русских служилых людей было садоводство. Самым распространенным плодовым деревом являлась яблоня. Сады не были большими, деревья в переписи 7183 (1674) года переписаны с точностью до дерева.

«Юда Елистратов сын Кренев служит рейтарскую службу в полку полковника Григоря Полтева а поместья за ним дватцать четий… у него ж садового заводу двенатцать яблань»

«Григорей Алексеев сын Трофимов служит городовую службу а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж садового заводу пять яблань».

«Радион Кондратьев сын Копустин служит салдацкую службу в полку полковника Елизаря Кро а поместья за ним в дачи дватцать сетий… у него ж садового заводу три яблани».

«Корней Амелянов сын Смолянинов служит салдацкую службу в полку полковника Елизаря Кро а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж садового заводу семь яблань».

Рассмотренные люди принадлежат к мелким помещикам, размер их земельных «дач» не превышает 20 четвертей (11 га). При существовавшей системе трехполья (пара, озимые и яровые) в Русском государстве XVII века, владения дополнительными «угодьями» и «промыслами» (мед, яблоки) могли не только разнообразить стол русского служилого человека, но и быть источником дополнительного дохода.


Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (2)
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5298
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7658
«Средства к существованию русских служилых людей Харькова» (часть 2)

В прошлой публикации мы познакомились с хозяйственной деятельностью русских служилых людей харьковской корпорации XVII века (пчеловодство, садоводство). Но это были не единственные промыслы. В переписи 13 октября 7183 (1674) года Харьковского уезда встречаем следующие промыслы.

«Дмитрей Павлов сын Литвинов служит рейтарскую службу в полку полковника Григорья Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж Дмитрея рибная ловля а с рибной ловли оброку берет три рубли»

«Кузма Иванов сын Грешного служит рейтарскую службу в полку полковника Григоря Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж Кузмы рибная ловля да хмелевое угодя а с рибной ловли берет на год оброку пять рублев а с хмелевого угодя три рубли»

«Трофим Иванов сын Гончаров служит рейтарскую службу в полку полковника Григоря Полтева а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж Трофима четвреть мельницы на реке Удах под селом Архангилским в онбаре адин камень да ступа а денежного оброку с каменя в Государеву казну плотит по рублю а ступы по полуполтине а прибыли ему с каменя да ступы сходитца на год петнатцать рублев»

«отставной сын боярской Гур Иванов сын Грешной а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж Гура рибная ловля а с рибной ловли берет оброку шесть рублев с полтиною»

«отставной сын боярской Игнат Иванов сын Лукутин за ним в дачи дватцать четий… да у него ж Игната рибная ловля а с рибной ловли оброку на год берет рубль шестнатцать алтын четыря денги»

«Алексей Кирянов сын Лучник служит салдацкую службу в полку полковника Елизаря Кро а поместья за ним в дачи дватцать четий… да у него ж рыбная ловля а с рибной ловли оброку берет пять рублев шестнатцать алтын четыря денги»

«Самойла Авдокимов сын Харин служит городовую службу а поместья за ним в дачи дватцат четий… да у него ж на Колодези Жихори мелница адин камень а оброку с каменя денежного в Государеву казну плотит по рублю а прибыли ему с каменя на год сходитца три рубли шестнатцать алтын чятыря денги»

Такими образом, среди распространенных промыслов среди русских служилых людей Харьковского уезда мы видим рыболовство, помол муки на водяных мельницах и выращивание хмеля. Из-за большой вовлеченности харьковской служилой корпорации в войны 2-й половины XVII века в соседней Малороссии, служилые люди не имели возможности ведения хозяйства своими силами. По этой причине мы видим отдачу на оброк (в платное пользование) мельниц, рыбных ловель и прочих угодий в Харьковском уезде.

Отдельно в переписи 7183 (1674) года указаны русские служилые люди, живущие «на посаде меж черкас» (в самом городе). У этих русских служилых людей мы видим совершенно иные «промыслы», свойственные городским жителям (например, стрельцам Москвы).

«Давыд Фомин сын Козанцов в Хоркове городичим… живет меж черкас на купленой земли а промышляет он торговым промыслом в городе две лавки в реду да у нево ж мыловорня что мыла варет ис того торгового промыслу из дву лавок и с мыловарни денежного оброку в Государеву козну ничево не плотит»

«Илья Анисимов сын Кордошев служит городовую службу… живет меж черкас на купленой земли и промышляет торговым промыслом ездит в отезд да у нево ж в городе лавка в реду и с того торгового промыслу и с лавки денежного оброку в Государеву казну ничего не плотит»

«Филип Григорьев сын Шпанкин служит городовую службу… живет меж черкас на купленой земли да у него в городе лавка в месницком реду и торговым промыслом промышляет и с той лавки и с торгового промыслу денежного оброку в Государеву козну ничего не плотит»

Благодаря этой переписи мы видим, что для русских служилых людей, проживающих в самом городе было свойственна торговая деятельность, для помещиков, проживающих в Харьковском уезде – более свойственна деятельность сельскохозяйственная (в том числе – дача угодий в оброк).


Источник: https://t.me/Kharkov_Russia
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (2)
SvNi

Сообщений: 475
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1682

Grand26 написал:
[q]
Добрый день, мой прапрадед Филевский Георгий Николаевич родился примерно в 1844 (или 1846) гг. скорее всего в городе Харьков. Подскажите где-нибудь есть оцифрованные метрические книги по городу за этот год? Заранее благодарю.
[/q]



Какого вероисповедания был ваш прадед?
Grand26

Сообщений: 120
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 66

SvNi написал:
[q]

Какого вероисповедания был ваш прадед?
[/q]

Православного вероисповедания

Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12131
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16512
https://archive.org/details/38261757/mode/2up

Ревизская сказка войсковых обывателей города Харькова. 1782 год.

Publication date 2007
Topics ДАХО
Collection booksbylanguage_russian; booksbylanguage
Language Russian

Данная книга – это ревизская сказка (перепись населения) войсковых обывателей города Харькова за 1782 год. Ревизская сказка относится к IV ревизии. Эти документы находятся на хранении в Государственном архиве Харьковской области в архивном фонде Харьковская казенная палата (ГАХО, ф. 31, оп.141, ед.хр. 52), содержащем сведения о переписи военнослужащих города Харькова и губернии.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Alice S

Alice S

Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 435
ДАкрО, ф. 676 оп. 1 д. 6, л. 59.
Рождество-Богородицкая церковь села Шамовки Александрийского уезда Херсонской губернии.
Часть II, о бракосочетании.
1901 год, Май, 14.
Жених: мещанин города Харькова Андрей Григорьев КОНДРАТЬЕВ, 30 лет, православный, первым браком;
Невеста: Черниговской губ. Г. Нежина мещанка Марцелина Николаевна ГДОВСКАЯ, римско-католического, первым браком (возраст не видно, сшивка).
Свидетели: по женихе - кр-н Григорий Порфирьев Лазаревич и дворянин Максимилиан Владимирович Шулицкий; по невесте - мещанин Андрей Целестинович Протосовицкий и дворянин Валентин Антонович Милоцкий.

ДАкрО,ф. 676 оп. 1 д. 6, л. 45.
Рождество-Богородицкая церковь села Шамовки Александрийского уезда Херсонской губернии.
Часть I, о рождении.
1901 год, Июнь:
Запись № 17. Рождение 01.08.1898 г., крещение 07.06.1901 г. (девочка) Наталия (незаконнорожденная). Родители: Черниговской губ. Г. Нежина мещанская девица, а в настоящее время жена мещанина г. Харькова Андрея Григорьева Кондратьева, Марцелина Николаева ГДОВСКАЯ, римско-католического вероисповедания.
Восприемники: Киевский мещанин Михаил Федоров Федоров и дворянка Мария Федорова Румянцева.

ДАкрО, ф. 676 оп. 1 д. 6, л. 45.
Рождество-Богородицкая церковь села Шамовки Александрийского уезда Херсонской губернии.
Часть I, о рождении.
1901 год, Июнь:
Запись № 23. Рождение 06.01.1901 г., крещение 07.06.1901 г. (мальчик) Алексей (незаконнорожденный). Родители: Черниговской губ. Г. Нежина мещанская девица, а в настоящее время жена мещанина г. Харькова Андрея Григорьева Кондратьева, Марцелина Николаева ГДОВСКАЯ, римско-католического вероисповедания.
Восприемники: Киевский мещанин Михаил Федоров Федоров и дворянка Мария Федорова Румянцева.
Священник Василий Иващенко, дьякон Дмитрий Малявинский.
---
Колесников (Сибирь; Херсонская губ.), Ткачев (Сибирь), Ткаченко (Харьковская), Зяблов (Алтайский; Тамбовская), Мезенцев (Орловская губ; Алтайский), Зогин (Семиречье, Казахстан), Зогий, Мех (Черниговская губ), Черноусов, Исаенков, Московкин (Семиречье; Воронеж. губ), Чичкин (Калужская губ)
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1459
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2111
1678 г. Опись городам:

Харьков:

По книгам из Харкова Осипа Корсакова, город Харков построен в 164 и во 165 и во 166 годех на реках на Харкове да на Лопоне, в устьи к реки Харкова с крымской стороны, а реки Лопони с ногайской стороны.

Людей:
городничей 1 человек, у него 1 сын,
приказной избы подъячих 4 человека, площадных дьячков 2 человека,
отставных 19 человек, детей их и братьи и всяких свойственников 19 человек,
детей боярских городовые службы 97 человек, детей их и братьи и свойственников 100 человек,
пушкарей 8 человек, детей их и братьи 2 человека,
воротников 2 человека,
черкас городовые службы 1273 человека, детей их и братьи и свойственников 764 человека;
в таможни откупщик 1 человек…
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (4)
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 567
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 224
ДАХО ф.40 оп.109 д.42

Метрические книги с. Озерянка (Озерянская Пустынька, Озерянская Пустыня, Озеряна, Нижняя Озеряна) Предтеченская церковь

К делу подшиты следующие МК:

Метрическая книга 1841 г.
Метрическая книга 1842 г.
Метрическая книга 1843 г.
Метрическая книга 1844 г.
Метрическая книга 1845 г.
Метрическая книга 1846 г.
Метрическая книга 1847 г.
Метрическая книга 1848 г.
Метрическая книга 1849 г.
Метрическая книга 1850 г.
Метрическая книга 1851 г.
Метрическая книга 1852 г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Yaroslav_Don
Вверх ⇈