Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 122
Господа, кто бывает в Полтавском архиве. Никто не видел там, случайно, вот каких сюжетов. Известно, что после 1830 года малороссийских казаков Черниговской и Полтавской губерний целенаправленно переселяли на Кавказ (где-то между 1831 и 1837 годами). Там эти переселенцы, поселенные по станицам, составили ядро Владикавказского полка Терского казачьего войска (которое тогда, если мне не отшибает память, называлось Кавказское линейное). Никто не видел в Полтавском архиве дел, связанных с этими переселениями? Может, какие-то списки сохранились... Заранее спасибо.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Украинец

Украинец

Сообщений: 273
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Tzipa
Tzipa, здравствуйте, меня тоже этот вопрос очень интересует - переселения на Кавказ на р. Терек, там была организована станица Терская. Но пока не очень находится dntknw.gif . Давайте вместе искать, если что, спишемся.. Ок?
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 710
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4320
Уважаемые форумчане.
Ищу информацию по Городецким с.Залелия (раньше относилось к Полтавской губернии) из казаков и Салкуцан с.Бабайковка(также было в Полтавской губернии). Может кому-то попадались эти фамилии.
Работал ли кто-то в Полтавском архиве с "Фондом рекрутского присутствия",подскажите, пожалуйста, что за документы в этом фонде?
Заранее спасибо.
---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсонская губ. Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Гуреев, Евдокимов.
Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко, Суботин, Тарасов.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев,
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 122

Украинец написал:
[q]

TzipaTzipa, здравствуйте, меня тоже этот вопрос очень интересует - переселения на Кавказ на р. Терек, там была организована станица Терская. Но пока не очень находится . Давайте вместе искать, если что, спишемся.. Ок?
[/q]

Ладно, будем искать вместе. Хотя у меня стойкое ощущение, что если что-то подобное и может где-то обнаружиться, то только в украинских архивах. На Кавказе что-то совсем плохо – архивы ТКВ очень сильно пострадали, с тем, что не «доделали» в свое время большевики, успешно «справились» все, кому не лень во время двух последних войн…
Кстати, Терская – это Сунженский отдел? Просто интересно - а как вы туда попали?
«Появление станиц привело к освоению побережья реки Сунжи. В 1845 году началось строительство новой кордонной линии. Казаки по жребию, по общественным приговорам или добровольно покидали Терскую линию и шли строиться на новом месте. В верховьях Сунжи образовалось восемь станиц (Владикавказская, Камбилеевская, Тарская, Ново-Сунжен-ская, Аки-Юртовская, Фельдмаршальская, Нестеровская и Галашевская), составивших 2-й Владикавказский казачий полк (из шести сотен). В среднем течении, с боковым сообщением от Сунжи к Моздоку, возникли еще семь станиц (Терская, Магомет-Юртовская, Карабулакская, Троицкая, Сунженская, Михайловская и Ассинская), где проживали и переселенные донские казаки. Все они сформировали впоследствии 1-й Сунженский полк. В нижнем течении Сунжи до Брагунов и Горячих Вод образовалось восемь станиц — Самашки, Закан-Юрт, Алхан-Юрт, Грозненская, Петропавловская, Джалкинская, Умахан-Юрт и Горячеводская (донцы, азовские казаки и др.), составивших затем 2-й Сунженский полк (из шести сотен).»
http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_teragf.htm
В Троицкой, например, точно переселенцы с Дона… А что народ из Украины там делает?
Меня этот вопрос интересовал применительно к Николаевской.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Украинец

Украинец

Сообщений: 273
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Tzipa

Вот, я сам бы хотел разгадать загадку, о том, что там делали украинцы, особенно мои. Дело в том, что в моей семье хорошо сохранились сведения о предках (например, братья моей бабушки знали имена предков как минимум до своих прадедов, пусть это не много, но сейчас, например, мои сверстники не знают даты рождения дедов, а порой затрудняются назвать их полное ФИО), откуда выходцы, куда переселялись. Так вот, брат бабушки (работал начальником отдела в ЦАМО РФ) рассказывал, что в семье была история, буд-то вначале 19 века из Полтавской губернии семья наших предков была переселена на Кавказ, на р. Терек, где образовывалась терская линия, назывался город Терск , которого я так и не сумел отыскать, и станица Терская. Жили они там, постоянно страдая от набегов месного кавказского этноса, которые без конца пытались вернуть свои земли. После того, как они вырезали табун козацких лошадей, кто-то из бандитов был пойман и убит, тогда родственники начали кровную месть. Была вырезана целая казацкая семья - 11 человек, наших родственников, но кто они, их имена и кем приходятся - не известно. В моей семье долго хранилось фото, где были обозначены 11 гробов. После этого, мои родственники переселяются опять на Украину. Эту историю рассказал бабушкиному брату - брат их прадеда, который тоже был "на Тереке" - так они говорили, без конкретики, а расспросить более детально никто не догадался (да тогда, особенно у хохлов, был существенный "барьер" между старшими и детьми, особенно не расказывали и не давали расспрашивать, например, когда собирались старшие или приходили посторонние - дети даже не должны были находиться в комнате, такие суровые были устои в семье). Во время оккупации села,уже на Украине, моя прапрабаба спалила некоторые фото, документы, письма, а то фото с гробами тоже пропало (но уже после войны), может там были какие-нибудь подсказки. Поэтому мне интересно самому проверить насколько эти рассказы правдивы и разузнать что-нибудь. Метрики станицы Терской, теперь Моздокский р-н, не сохранились, архив Владикавказа дважды не отвечает. На сайте Казарла, я переписывался с однич человеком из Терской, он спрашивал у своей бабушки о таких событиях -но она ничего не знает, так как это было до революции, и уже сменилось несколько поколений. Так, что у меня задачка не из легких 101.gif , но буду пытаться...С ув.
mishkul

mishkul

Сообщений: 299
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204
Nick02Здравствуйте,Николай Владимирович,Вы мне очень помогли со Швацкими по с.Сары.Не могли бы посмотреть по Рашевке и Шиловке.(в какую церковь ходили Швацкие).В одноклассниках при общении с однофамильцами,(а может быть и дальними родственниками )узнала,что носители этой фамилии жили и в этих населенных пунктах.Те Швацкие,кто из Шиловки, ранее жили на хуторе,который должен был быть затоплен,а сейчас это просто болото.Как назывался этот хутор никто не знает.Заранее спасибо.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
mishkul
[q]
Не могли бы посмотреть по Рашевке и Шиловке
[/q]

Взял Вашу просьбу на заметку. При возможности обязательно посмотрю. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
mishkul

mishkul

Сообщений: 299
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 204
Nick02 ,спасибо!!!Буду ждать с нетерпением! yahoo.gif
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
mishkul
Долго ждать Вам не пришлось. 101.gif
В своих записях нашел вот что:
местечко Рашевка, церовь Успения Богородицы, 1794 год
-Козаки и их домашние-
Швацкий Стефан Матвеев, 50
дети его:
-Гавриил, 14
-Анна, 12
-Анна, 8
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Nick02
Николай Владимирович! Ну, а ссылочки можно откуда и что? Мы бы уже сами поднатужились более подробно раздобыть сведения после Ваших подсказок.
А то вот я сижу и облизываюсь. Вроде бы есть сведния о предполагаемых предках, а подтвеждения где искать? dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈