ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 885 886 887 888 889 * 890 891 892 893 ... 898 899 900 901 902 903 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
Ivanchernov
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане! Если кто-то занимался местечком ЕРЕМЕЕВКА, не знаете , сохранились и оцифрованы ли ревизии раньше 1858? Или другие источники раньше 1858?
Luba1963

Luba1963

Москва
Сообщений: 169
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1063

Ivanchernov написал:
[q]
мест. ЕРЕМЕЕВКА сохранились и оцифрованы ли ревизии раньше 1858? Или другие источники раньше 1858?
[/q]

В ЦГИАК метрические книги и исповедки, оцифрованы, выложены на Family Search.
Ревизии в ГАЧО за 1811, 1835 годы, только по владельческим крестьянам и мещанам, выложены на FS. Вам казаки нужны?

Прикрепленный файл: ЦГИАК мест. Еремеевка (2).JPGЦГИАК мест. Еремеевка.JPG, 172396 байт
---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (1)
Ivanchernov
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Luba1963 написал:
[q]

Ivanchernov написал:
[q]

мест. ЕРЕМЕЕВКА сохранились и оцифрованы ли ревизии раньше 1858? Или другие источники раньше 1858?
[/q]


В ЦГИАК метрические книги и исповедки, оцифрованы, выложены на Family Search.
Ревизии в ГАЧО за 1811, 1835 годы, только по владельческим крестьянам и мещанам, выложены на FS. Вам казаки нужны?
[/q]


Да мне уже, собственно, хорошо бы ревизию 1765. Такое ощущение что исповедки Еремеевки 1797, 1789, 1763 не полные.. почему то в РС1811 есть мои Савченко, в исповедках 97,89 нет, а в 63 появляются. Или мои Головко есть в РС 1811, в 1797 не все, 89 не все, 63 нет. Может из-за того что в Еремеевке 3 церкви?

6244438
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые форумчане! Помогите, подскажите, пожалуйста, как мне продолжить поиски? В своих исследованиях пришла к тупику, никак не пробьюсь.
По семейной легенде мои предки в 19 веке переселились с Полтавщины в Воронежскую губернию. Нашла их в дополнительной РС 1866 года по сл. Бондаревой Куликовская волость Богучарский уезд (ГАВО) . В документе указано: переселены по предписанию палаты государственных имуществ от 22 мая 1859 года. Переселились в количестве 5 семейств (родные и двоюродные братья с семьями, 50 человек, все с одной фамилией Хлопковы), в том числе и мои прямые родственники. Далее, всё что можно было посмотреть посмотрела: метрические книги по Бондарево, родословную восстановила.
Но с какого места прибыли найти мне не удаётся. Искала по-разному. Как иголку в стоге сена. Документы по Воронежской казённой палате не отцифрованы в ГАВО, искала следы в РГИА, сотни пыталась смотреть... Была зацепка по Полтавщине: если тупо набрать в интернете фамилию и Полтавская, выпадает Лютенька. Правда, данные уже по 20 веку: кого раскулачили, репрессировали, кто участвовал в ВОв. Добралась до метрических книг по Лютеньке. Нет ничего! А судя по количеству переселившихся, семья то была большая! Не может быть, чтоб в метриках не было. Значит не Лютенька. Может где-то рядом. Как прознать?
Вот и семейная легенда начинается именно с переселившегося. "Вот был такой Михайло с сынами Дроном и Анинаром, дочерью Панаркой. Решил переселится с Полтавщины..." А что было до -ни слова. Интересно, что Панарки в переселившихся не оказалось. Наверное уже замуж вышла к тому моменту. Дрон оказался Андроником, а Анинар - Апполинарием. Михайло же - Михайло Егоровичем. И то хлеб!))
Буду очень признательна, если кто подкинет мысль куда двигаться!
И имя женское Панарка - это ж Апполинария получается?
Лайк (1)
npocmo_mak
Участник

npocmo_mak

Сообщений: 90
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 214

6244438 написал:
[q]
Буду очень признательна, если кто подкинет мысль куда двигаться!
[/q]

Вы метрики по Лютенькам в каком архиве смотрели? В Полтавском с 1875 года только. Более древние в ЦГИАК (конец 18 века).
Попробуйте проанализировать фамилию на ГВАРе. Там не только Лютеньки Гадячского выходят, другие уезды Полтавщины есть (фамилию и место жительства Полтавская губерния забейте):
https://gwar.mil.ru/heroes/

По своему опыту скажу, что у нас тоже изначально было только слово Полтавщина с уст предков. Без уточнений. И мы тоже очень сильно сомневались. В итоге всё подтвердилось. Хоть тут и нет логической связи, что у Вас будет так же, желаю Вам успехов в поиске. С таким настроем, как у Вас, всё получится.
---
npocmo_mak
Лайк (5)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7307

6244438 написал:
[q]
Была зацепка по Полтавщине: если тупо набрать в интернете фамилию и Полтавская, выпадает Лютенька. Правда, данные уже по 20 веку: кого раскулачили, репрессировали, кто участвовал в ВОв. Добралась до метрических книг по Лютеньке. Нет ничего! А судя по количеству переселившихся, семья то была большая! Не может быть, чтоб в метриках не было. Значит не Лютенька.
[/q]

Вы на FS смотрели исповедки 1849 -1859 по Лютеньке? https://www.familysearch.org/s...1101963-50
Если один вариант, но он длительный. Мне помог тест ДНК.
Это отчет о моей первой находке https://forum.vgd.ru/post/527/97791/p2879847.htm#pp2879847.
Но с совпаденцами по ДНК может не повезти.
Поэтому Вы совершенно правильно пытаетесь локализовать места проживания Хлопковых в Полтавской губернии. В этой базе смотрели?
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...0%B0%D1%8F
Посмотрите еще нашем форуме темы по переселенцам из Полтавской губернии.
А когда будет список населенных пунктов, то искать мк, ив, рс, списки рекрутов по этим нп. И кропотливо просматривать.
Мне удалось найти всех своих переселенцев из Полтавской и Рязанской губерний в Таврическую в 1861 году. А это шесть разных фамилий.
Да, на это ушло почти 10 лет. shok.gif Но результат есть! shariki.gif
Успехов вам! Главное не отчаиваться и не прекращать искать.
Лайк (5)
6244438
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
npocmo_mak
Липчанка

Спасибо огромное за отклики, зацепки, ссылки!
Уже руки потираю))) Прям воспряла.

ГВАР - кладезь!
По ЦГИАК надеюсь есть возможность смотреть отцифрованные документы?
С FS только начала знакомиться. Не доходило раньше, что можно зарегистрироваться через впн))
Столько времени потеряла! Хотя, если впереди лет 10 увлекательных поисков, то ладно)))
И про ДНК-тест очень интересно. Я делала обычный, на происхождение. Теперь буду знать и про такой.
Форум ВГД увлекательнейшее и приполезнейшее времяпровождение!
Лайк (2)
npocmo_mak
Участник

npocmo_mak

Сообщений: 90
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 214

6244438 написал:
[q]
По ЦГИАК надеюсь есть возможность смотреть отцифрованные документы?
С FS только начала знакомиться
[/q]

На сайте ЦГИАК есть перечень дел, которые залиты на FS, вот тут (с VPN):
https://cdiak.archives.gov.ua/fs.php
На FS их можно легко найти по номеру DGS.
Прикладываю скрин по наличию дел по Лютенькам в самом архиве.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240107_104549.jpg
---
npocmo_mak
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7307
6244438, исповедки по Лютеньке за 1849 - 1859 на FS https://www.familysearch.org/s...1101957-50
По Лютеньке много работала Виктория (vk lipetsk). Это ее тема https://forum.vgd.ru/3129/92131/0.htm?a=stdforum_view&o=
Лайк (1)
LudmilaUM
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Добрый день. Может кто-нибудь подскажет в какой губернии искать сведения о родственниках?, информацию о прадеде мне сообщили по метрическим книгам Черниговской губернии, а место жительства - с. Белошапки относится к Полтавской губернии (список населенных мест 1859 г.). К какой церкви могут относиться жители с. Белошапки.?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 885 886 887 888 889 * 890 891 892 893 ... 898 899 900 901 902 903 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈