Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 851 852 853 854 855 * 856 857 858 859 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (10)
atekpo
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
У меня есть ссылка на архив Тухи, но, поскольку я француз, я не могу найти никакой информации... Я ищу помощи
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1060
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 577
Добрый день, с Новым годом и Рождеством. У меня Кулеуши/Кулиуши/Калиуши/Кулевуши/Куливуши и тд из Келебердянской волости Кременчугского уезда. В Полтаве ответили что метрик по всей волости не сохранилось, вот на днях подсказали поискать фамилию на familysearch. Итог - много разных мест с такой фамилией и ее вариантами от Конотопского уезда до Мелитопольского. Но попалась и Келеберда:

Полтавской губернии м. Келеберды Григорий Емельянов Кулиуш венчался в 1919 году (в с. Лиховка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии)

Келебердянской волости казак Прокофий Семенов Кулиуш - умер в 1911

Келебердянской волости казак Никифор Прокофьев Кулиуш венчался в 1893

У Келебердянского казака Никифора Кулиуша умерла жена в 1892

В последних трех случаях определить приход не удалось, но точно не Келеберда

То есть возможно мои тоже келебердянские казаки были. Что можно искать на казаков этого района?

У меня самый ранний документ по моей линии только этот https://gwar.mil.ru/heroes/che...8%F3%F8%20
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Bagmet

Ростов-на-Дону
Сообщений: 444
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1806
>> Ответ на сообщение пользователя robertakkerman от 2 января 2023 14:45

Добрый день.
Колиуш мне попадались среди казенных крестьян села Сергеевка Пирятинского уезда Полтавской губернии.
Лайк (1)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1060
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 577
Bagmet спасибо, правда Пирятин это другая сторона губернии, много этих Кулиушей везде было
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
antamanov

antamanov

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 98
Приветствую, коллеги!

Недавно наконец взялся за ветку Клименко по одной из своих линий. Родом мои предки-Клименко из Подкуйково (Руднянский - сейчас Волгоградская, ранее - Лемешковский, Саратовская губерния). По доступным метрикам и РС удалось выяснить самого древнего предка (Максим Мануйлов Клименко (1789-1844). Местные краеведы и исследователи все говорят, что изначально жители Подкуйкова пришли "с Полтавы". Однако более точную информацию по возможным населенным пунктам, откуда могли переселиться - у меня нет.

Буду благодарен за подсказку, как можно подступиться к вопросу.
---
АНТАМАНОВЫ (Фоминское/Кой), МАРОВЫ (Усаты + Петербург!) КОРВЯКОВЫ, КОЛГАНОВЫ, КАРАСЁВЫ, КИРЮШКИНЫ, ЛОСЕВЫ(Черная Слобода, Песчанка\Чернополье, Ялтуново, Борки), КЛИМЕНКО, ТКАЧЕНКО, РЕЗНИК, ГАЙВОРОНСКИЕ (Рудня/Подкуйково/Баранниково), КОНОВАЛОВЫ (Старый Тукшум, Назайкино)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 890
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1062
antamanov

В этой теме вопрос что называется "на удачу".
За что можно хотя бы попробовать зацепиться:
1. В статье о Подкуйковской сельской библиотеке есть фраза "Самыми многочисленными коренными жителями села были украинцы малороссы. Кстати они были земляками Гоголя Н.В. из Полтавской губернии."
Если имеется ввиду землячество по губернии - это мало что дает, естественно. Если что-то другое... https://www.biblioteka-volgogr...oteka.html
2. Максим Мануйлов Клименко родился в Подкуйково/Подкуйкова в 1789 г. В ГАСО в фонде 28 «Саратовская губернская казенная палата» есть сказки IV ревизии этого населенного места, а в РГАДА 1-3 ревизии и ландратской переписи? В каком из документов появляется населенное место? У прибывших может/должно быть указано "сшел из..." http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
3. Документы о распределении земельных наделов поселянам, если сохранились, при удачных результатах по предыдущему пункту.
4. Может быть пригодиться в перспективе: "Украинизмы в ономастике Волгоградской области. III. Третьим пунктом отметим те украинские поселения, название которым дали фамилия или имя их основателя. Например, село Гончары Даниловского района - от фамилии Гончар, Гончаров. Села Бородаивка, Лемешкино, Подкуйково Руднянского района - от фамилий Бородай, Лемешко, Лемешкин, Подкуйко." https://m.ok.ru/group/51880580939892/topic/68226060989812

Повторяющаяся дословно во многих источниках информация "Жители — малороссы, православные, бывшие крепостные крестьяне князей Четвертинских" взята из Историко-географического словаря Саратовской губернии, составленном в 1898—1902 годах, т.е. значительно позднее по времени, хотя род Четвертинских владел землями во многих губерниях.
Лайк (4)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 890
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1062
antamanov

Еще один косвенный вариант для направления поиска: на gwar.mil.ru многие с фамилией Подкуйко из с. Богодуховка Богодуховской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии и двое из других мест то же губернии.
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1
Лайк (2)
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 322
Не попадались ли нижеизложенное дело в оцифрованном виде?

Государственный архив Полтавской области (ГАПО)
Фонд 222 Опись 1 Дело 699
Подвiрний опис про стан державних селян Смiлянської сiльської громади Смiлянської волостi Роменського повiту. 1848-1852 рр.
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1707
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1184
Здравствуйте. Подскажите Полтавская губерния, Годячский уезд, село Красный Казак был такой? Если конечно в метрике не ошибка.
nata-naz65
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Ищу Батиевского Анатолия Николаевич, 1904г.р. Г.Николаев, Украина. Любые данные, братья сестры, мать, отец. Метрику не смогла найти. Это мой дед.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 851 852 853 854 855 * 856 857 858 859 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈