Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 846 847 848 849  850 851 852 853 854 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
KatiParf

KatiParf

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 352

SlavPo написал:
[q]

Уточните уезд какой, районов тогда ещё не было
[/q]

К сожалению не знаю, я написала так, как было указано место рождения прадеда в его личном деле
---
ищу сведения о Клешневых (г.Ейск, г.Грозный), Тютюниковых (ст.Ильинская, г.Грозный), Суворкиных (Волгоградская обл. ст. Слащевская, г.Грозный), Германовых (Краснодарский край), Киселёвых (ст.Ильинская, г.Грозный), Горевых и Недогоновых (Краснодарский край ст.Калниболотская, г.Грозный), Маровых и Ону
denizachka

Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 80

denizachka написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите где можно ознакомиться , какие церкви действовали в г. Полтава в 1877 году?
Хочу поискать метрику Герихсвальд Ольги Карловны 27 июня 1877года рождения
[/q]


Сделала запрос в архив. В течение недели получила ответ.
"метричні книги за вказаний період скоріш за все втрачені в період тимчасової окупації Полтавщини" .
Очень печально, конечно, но вдруг они где то все таки есть. Подскажите, куда можно ещё писать запросы?
---
Чанышевы (Казахстан, Татарстан, Китай), Камалутдиновы (Татарстан), Якимовичи (Тифлис) , Соколовские (Грузия, Киевская губерния), Гущин ( Кутаисская губерния), Герихсвальд (Gerichswald, Полтава)

Ищу могилу Камалутдинова Мухамеда (Смоленская область,
дер.Быково) -найдена!
Ololeksandrmivita
Частный специалист

Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 256

KatiParf написал:
[q]
Добрый день! Мой прадед Приходько Илья Харлампиевич родился 20.07.1893г. в с.Ряськово Нифорощенского района Полтавской губернии.
Подскажите, пожалуйста, где я могу поискать информацию о его семье, есть ли оцифрованные документы по этому селу на FS?
[/q]

Отвечу частично, может коллеги дополнят.
Во-первых, название района - Нехворощанский, и этот административный объект весьма кратковременное явление...
Если же говорить о 1893 годе - это с. Рясское, Рясской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии.
По источниках - очень и очень печально... Советую почитать вот эту тему: https://forum.vgd.ru/post/6301...#pp4241587

Метрические книги за 19 - начало 20 века не сохранились (если кто имеет иную информацию - поправит, но я ни в одних каталогах их нет).

Дополнение, в РГИА Ф. 433, оп. 3, д. 139 есть Сельхозкарточки (форма 1) переписи 1916 года по Рясской волости (в деле 1129 листов)..
Ololeksandrmivita
Частный специалист

Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 256
На сообщение >> denizachka
Вам абсолютно правильно ответили, что по Полтаве метрические книги за этот период не сохранились..
Александр Карлов, Василий Карлов и Николай Карлов Герихсвальд - это её братья??
KatiParf

KatiParf

Сообщений: 118
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 352
>> Ответ на сообщение пользователя Ololeksandrmivita от 3 ноября 2022 19:43
Огромная благодарность за ответ! Пыталась найти оцифровки на FS, но пока что безрезультатно, но надежды не теряю, т.к. по другому нас.пункту Полтавской губернии найти смогла.

"Дополнение, в РГИА Ф. 433, оп. 3, д. 139 есть Сельхозкарточки (форма 1) переписи 1916 года по Рясской волости (в деле 1129 листов)." - к сожалению мне это не поможет, т.к. в 1905г. Илья Харлампович вместе с матерью переселился в ст. Ильинскую (Джалкинскую) Петропавловского района Чечено-Ингушской авт.обл.
---
ищу сведения о Клешневых (г.Ейск, г.Грозный), Тютюниковых (ст.Ильинская, г.Грозный), Суворкиных (Волгоградская обл. ст. Слащевская, г.Грозный), Германовых (Краснодарский край), Киселёвых (ст.Ильинская, г.Грозный), Горевых и Недогоновых (Краснодарский край ст.Калниболотская, г.Грозный), Маровых и Ону
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1048
>> Ответ на сообщение пользователя Ilya140 от 2 ноября 2022 15:23

ЦДИАК: ф.127 оп. 1017, Хорол, м., cповідний розпис: Пресвятої Богородиці - 3(1753); Воскресіння Христового - 3(1753); св. Петра і Павла - 3(1753); св. Миколая - 3(1753); Покрова Пресвятої Богородиці - 3(1753)
https://cdiak.archives.gov.ua/...or_001.xml
Lintu
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть метрические книги самого Пирятина (не уезда)? Года 1909-1912, 1917. Пока не удаётся найти.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1048

Lintu написал:
[q]
метрические книги самого Пирятина (не уезда)? Года 1909-1912, 1917.
[/q]

У мормонов МК сел Пирятинского уезда из ДАЧО.
Если верить несколько устаревшему межархивному справочнику, в ДАПО за указанные годы хранились МК церквей Рождества Богородицы и Успенской.
МК Вознесенской, Петропавловской, Преображенской и Троицкой церквей не сохранились.
Лайк (1)
Dedenas
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников.
Дяденко Владимир Алексеевич 1908 г.р родился в Украина Полтавская обл. Камышнянский р-н. . Зуевцы. это мой дедушка.
Нужна информация по Дяденко Алексею это мой прадедушка.
Slivkina3011
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 64

Липчанка написал:
[q]
borisovichi, спасибо за информацию.
Остается надеяться, что мои Кашуба из населенного пункта, генеалогические документы по которому сохранились лучше.)
Буду искать.
[/q]



Кашубы встречаются в Черниговской губернии в 18 в точно
---
Ищу Шинкаренко(Ипатово, Полтавская губерния),Щетиных( Полтава, Ставрополье), Рашевских( Курсавка/Куршава Ставрополье) ,Сливкиных( Александровка,Ставрополье), Козыревых,Лобода,Писаренко- Воронежская обл.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 846 847 848 849  850 851 852 853 854 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈