Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 934 935 936 937 938 939 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
zng_1

zng_1

Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31
Slyusar-Galagan

Здравствуйте, Максим!


Slyusar-Galagan написал:
[q]
Есть "Компут і ревізія Миргородського полку 1723 року" Если что то нужно,то могу посмотреть.
[/q]


По возможности, посмотрите, пожалуйста, фамилии: ПАСКЕВИЧ (возможно Паськевич-укр), ЗАИЧЕНКО (Заїченко), ГУСАР (Гусарь).
Всего Вам доброго!
С уважением, Николай.
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
Семко Владимир

Краснодарский край
Сообщений: 118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Гляньте пожалуйста фамилии Глушко и Бублиевские, с. Остаповка Камышанской волости Миргородского уезда Полтавской губернии
---
Семка, Черепаха - Харьков; Коваленко, Березовские, Морозовы - Сальск; Михайличенко, Глушко, Бублиевские - Миргород; Тарасенковы, Гузиевы, Колубаевы - Илек; Пронские, Голубевы, Колесниковы - Кизляр; Реенские, Ревины, Васильевы - Измаил; Дьяченко, Кононенковы, Ковалёвы, Бондаренковы - Ахтубинск
Краевед
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
В моем распоряжении оказались почтовые открытки, адресованные дочерям известного в России правоведа, профессора университета Св.Владимира в Киеве. Информация о нем в сети Интернет:

Белогриц-Котляревский Леонид Сергеевич — криминалист; род. 9 февраля 1855 г. в Полтаве. Учился в Полтавской гимназии и Киевском университете, где окончил курс в 1876 г.; в 1880 г. удостоен был степени магистра уголовного права за историко-догматическое исследование: "О воровстве-краже по русскому праву" (Киев, 1880) и в следующем году командирован был с научной целью за границу на два года, а в 1883 году назначен был доцентом по кафедре уголовного права в демидовский юридический лицей. В 1886 году в петербургском университете защитил на степень доктора уголовного права диссертацию, под заглавием: "Преступления против религии в важнейших государствах Запада" (Ярославль, 1886); в 1887 г. назначен ординарным профессором Демидовского лицея по занимаемой им кафедре, в 1891 г. перешел в Киевский университет. Кроме диссертаций, Б.-К. напечатал брошюры: "Особые виды воровства-кражи по русскому праву" (1883); "Понятие уголовного права и основания наказания" (Ярославль, 1883); "Роль обычая в уголовном законодательстве" (Ярославль, 1888) и др.

Хотелось бы от специалиста узнать, связан ли родственными узами Л.С.Белогриц-Котляревский с классиком украинской литературы И.Котляревским. Возможно, об этом ученом и его семье в Полтаве есть более подробная информация?

Есть ли в Полтаве краевед (историк), занимавшийся генеалогией Котляревских?
---
Моя родина - Новый Свет
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1894
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1238
Краевед
Ещё в 1952 году в Полтаве был открыт литературно-мемориальный музей Котляревского.

Контакт: 36020, Украина, Полтавская обл., г. Полтава, Соборний Майдан, 3
тел.: (05322) 7-20-73

Там точно должны знать ответы на Ваш вопрос...
---
Мира Вам!
admiral
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые! Если что не так пишу, сильно не "бейте". 101.gif Ищу корни, своих предков. Фамилии Семенов и Лоб. Село Каменные Потоки Полтавской области. Если кто, чего знает или куда "идти" подскажите. Спасибо.
Краевед
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
Vodnik_dnepr

Благодарю Вас. Конечно же, мне этот адрес был известен. Однако пытался выйти на краеведов с помощью Интернет - уже как-то отвык писать обычные письма и долго ждать ответ. Но Вы меня подвигли, и сегодня написал обстоятельное письмо директору музея И.П.Котляревского. Даст Бог, в понедельник отправлю.

С уважением.
---
Моя родина - Новый Свет
Вио_летта
Участник

Оренбургская область.
Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Бегма! Известно только, что все представители этой фамилии из моего рода были родом из Полтавской губернии.
bonda
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Фамилия Троцко никому не попадалась? Известно что Полтавская обл., Троцко Яков, если точнее (год рождения 1923-1935 приблизительно, точно не знаю).
alexika
Участник

alexika

Красноград (Белёвская крепость)
Сообщений: 64
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39
Gala
Начиная с 1863г по 1917г есть метрические книги с.Руновщины Константиноградского уезда Полтавской губернии и всех близ лежащих сёл.
---
АмелиныБаклагиныБасовыБоевыБулгаковыГарючкиныГолодниковыГубановыЗолотарёвыЗолотухиныКалачёвыКательниковыКащеевыКореневыЛактионовы
ЛукьянчиковыМорозовыОдинцовыПлаксиныПозняковыПолянскиеРощупкиныСиняговскиеСмолянкиныСотниковыСпивакиныСубачёвыТвиленевы...
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2566
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1343
alexika, Вы меня просто сразили наповал! Где они? shok.gif
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 934 935 936 937 938 939 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈