Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 931 932 933 934 935 936 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Запорожец Илья

Сообщений: 170
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 68
Lorelei

Озера - село Кобеляцького р-ну, центр сільс. Ради нар. депутатів, якій підпорядковані села Морози, Поводи, Прощуради. Розташ. за 35 км від райцентру та за 49 км від залізнич. ст. Кобеляки. 1387 ж. (1990). Засн. у 1728 кишеньківським сотником Григорієм Потоцьким, ща за відмінну службу в козацьому війську був нагороджений землею в урочищі Озера. За переписо 1859 в Озерах Кобеляцького повіту Полтавської губ. наліч. 73 двори, 533 ж., була дерев. церква, відбувалося 2 ярмарки на рік. 1890 була відкрита церковнопарафіяльна школа, 1891 побудована деевю Хрестовоздвиженська церква. На той час у селі працювали 3 крамниці, 2 майстерні, 2 вітряки. У 1900 - 123 двори, 786 ж.; у 1910- 232 двори, 1345 ж.

Далее - советский период.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206
patelariy
Спасибо! + Вам за новую информацию!
А по Солошино ничего?
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281
nmash

patelariy написал:
[q]
Білоцерківці/ Відомі з 18 ст. Входили до Пирятинської сотні Лубенського полку, пізніше Пирятинського повіту.
[/q]

Так вот.
В 1649 лоду Лубенский полк розформирован и Белоцерковцы попали в Полтавский полк, в 1654 году они там. Потом Лубенский полк был возабновлен.
Плеханов

Плеханов

г.Ильичевск.Украина.
Сообщений: 143
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Уважаемый patelariy! Есть ли в указанной Вами книге описание г.Опошня? Интересует информация по - "В начале XX века в Полтавской области был создан небольшой струнный цех, организованный немецким струнным мастером из Маркнейкирхена/Markneukirchen – города, издавна славившегося своими музыкальными ремесленниками"Нужна любая историческая информация по этому цеху. С уважением! А.Плеханов.
Gloire

Москва
Сообщений: 612
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
patelariy

Добрый день. А информация по городу Прилуки Полтавской губернии ныне Черниговской области в Вашей книге имеется?
chrom
Участник

Кубань
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 46
Lorelei

ОГРОМНОЕ СПАСИБО и +
за информацию по Новой и Старой Аврамовке и отдельно СПАСИБО за подпольщицу Марию Горб a_003.gif .
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281
Gloire
А что и кто Вам надо по Прилукам
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206

chrom написал:
[q]
Lorelei

ОГРОМНОЕ СПАСИБО и +
за информацию по Новой и Старой Аврамовке и отдельно СПАСИБО за подпольщицу Марию Горб .
[/q]


А это Ваша? Вот уж действительно, интересное совпадение 101.gif
Рада, что помогла!
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Gloire

Москва
Сообщений: 612
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
monaleks Y

Из Прилук происходит целая ветвь моей семьи. Я ищу любую информацию, связанную с фамилией Левятовы. Мой дед Самуил Моисеевич Левятов родился в Прилуках, также как и 8 его братьев и сестер. Но если о них у меня есть информация: про кого-то больше, про кого-то меньше, то про моего прадеда и прабабушку Левятовых Мойше-Шломо и Мане я знаю, пожалуй, только то, что они были убиты немцами в 1941 году. А уж про дальнейшие поколения вообще ничего. Поэтому мне интересно все и о городе, в котором они жили, и о самой семье.
chrom
Участник

Кубань
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 46
Lorelei


Lorelei написал:
[q]
А это Ваша? Вот уж действительно, интересное совпадение
Рада, что помогла!
[/q]


Скорее всего моя, только очень дальняя. Еще раз спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 931 932 933 934 935 936 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈