Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 753 754 755 756 757 * 758 759 760 761 ... 788 789 790 791 792 793 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (3)
Yana-friend
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

ole68 написал:
[q]

Yana-friend написал:
[q]

Фербер Петра Ивановича
[/q]

Был ли Ваш дед немцем?
[/q]

Здесь я не могу ответить точно... но фамилия встречается как у немцев (Казахстан, Ростовская область, и т.д.)так и у евреев
Вполне может немец, внешне по фото...опять же
ole68

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1585

Yana-friend написал:
[q]
Вполне может немец,
[/q]

Где он проживал во время войны? Где до 1958 года?
Yana-friend
Новичок

На сайте с 2020 г.
Yana-friend написал:

Вполне может немец,

Где он проживал во время войны? Где до 1958 года?
[/q]

Из того, что знаю жил в Худолиевке, Полтавской области род 1894, умер 1951. Два брака. Детей 5, один из них мой отец (1948 г.р.).
Был председателем колхоза. Воевал наверняка. Старшая дочь родилась в военные годы или до войны.

Скорее всего он родом из Полтавской области. Я когда искала фамилию такую встречала в Сумской области , поэтому подумала, что он приезжий, т.к. тетки мои говорили, что родом из др. области.
Yana-friend
Новичок

На сайте с 2020 г.

Yana-friend написал:
[q]
[/q]

Еще такой факт вспомнила, он то ли партбилет терял, что его или судили за это или привлекали, в общем какая-то такая ситуация была. Может есть архив судебных дел???
ole68

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1585

Yana-friend написал:
[q]
один из них мой отец (1948 г.р.).
[/q]

Я это к тому, что если Ваш отец родился в Полтавской области, значит депортации по национальному признаку не было. И возможность искать в этом направлении отпадает.
ВикторияХегай

Челябинск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 233

Yana-friend написал:
[q]
он то ли партбилет терял, что его или судили за это или привлекали, в общем какая-то такая ситуация была. Может есть архив судебных дел?
[/q]

О наказании за утрату партбилета нужно искать в документах парт.заседаний по месту работы. По деду пересматривала много таких дел, много идейных речей, но для себя выяснила, что партия брала на себя решение очень многих важных вопросов предприятий, заслушивали на парт.собраниях выступления вплоть до директора предприятия. За утерю партбилета выговоры, могли быть исключения из партии, но это крайняя мера, и никаких судебных дел по этому поводу.
Про архивы судебных дел почитайте здесь
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
vit-lopatko

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте! Ищу информацию по селу Глухово Черноглазовского сельсовета Полтавского района, фамилия Шкода. Есть ли МК по этому селу за 1919 год и более ранние? Где их искать? Куда писать или обратиться? Заранее благодарен!
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Шмыгун, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко
vit-lopatko

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
Вдруг кому пригодиться (если не в той теме, заранее прошу прощения)...
Сведения из МК по ст.Батуринской за 1896 год:
Василенко Спиридон Иванович (мой прадед)
30.10.1896 года рождения, 31.10.1896 года крещения.
Отец - Василенко Иван Федоров, казак ст.Батуринской
Мать - Василенко Синклитиния Васильевна
Крестный - Мельник Михаил Григорьевич, казак ст.Батуринской
Крестная - жена крестьянина Полтавской губернии Золотоношского уезда, Мойсенской волости и села Стефана Кабана Агафия Васильева.
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Шмыгун, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко
александр серый

полтава украина
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96

DANILKA_2003 написал:
[q]
Здравствуйте, есть ли в открытом доступе МК церквей г.Полтавы?
[/q]

Надо идти в архив

---
саша
александр серый

полтава украина
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96

starina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Policman от 1 сентября 2020 21:57

Белики вспоминается на карте Боплана 1648 года под названием Беликов брод, Санжары - Санчаров брод

---
саша
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 753 754 755 756 757 * 758 759 760 761 ... 788 789 790 791 792 793 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈