Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 765 766 767 768 769 * 770 771 772 773 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Margo1967
Новичок

Владивосток
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу переселенцев из Черниговской губернии по фамилии Катеришич в Приморский край . с 1880-1907 годы . предположительно с. Жариково Приморского края .
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1789
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2043
Margo1967
Вам бы с конца начать, т.е.места куда переселились.
Посмотрите метрические книги по месту поселения, по ним определите примерный год переселения.
Почитайте, как переселялись. Распросите родичей.
Почитайте книги, изданные во Владивостоке
Изучите темы форума: по переселению, "РГИА ДВ и др.архивы", Приморский край,..
bondix

Сообщений: 98
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 153

VictorS_ написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам большое за карты на 2-й обнаружила интересное обозначение(х.Слиньки), думаю мне нужно проверить эту Марьяновку.
Не подскажите где поискать информацию по МК прихода Всесвятской церкви с. Стар.Иржавец (вы писали, что не знаете сохранились ли МК).

Прикрепленный файл: file (2).jpg
Natali_familytree
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!

Такая ситуация: где то Полтавской области, возможно недалеко от г. Хорол или с. Новоаврамовка был Хутор Ганзюки. В этом Хуторе было большое имение моего прапрадеда Петра Яковенко. Большой дом, огромные сады яблонь и остального, нанятые рабочие. Было у Петра с женой (имени, к сожалению её не знаем) 6 детей, где мой прадед был вторым по возрасту и рождён в 1913 г.

Либо в конце 1920-х, либо в 1930-х к ним пришли и хотели кроме раскулачивания расстрелять всю семью, но рабочие заступились за хорошего работодателя, который о них заботился, поэтому всю семью, а также семьи братьев Петра, посадили на поезд и повезли в Уральские лагеря. В пути Пётр с женой скинули с поезда всех детей. Его же, жену и братьев с жёнами (имена их и их детей не знаем) расстреляли в Уральском лагере близ станции Новая Ляля.

Моего троюродного дядю водила его бабушка на место, где стояло их имение где то в 1975 году. На месте имения к тому времени остался только колодец.


Очень бы хотелось узнать, надеюсь кто-нибудь в силах, про хутор Ганзюки и про огромный род Яковенко, ибо мой прадед говорил, что было их 390 семей разного степени родства.

Заранее спасибо
Лайк (1)
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 513
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 325

Natali_familytree написал:
[q]
Очень бы хотелось узнать, надеюсь кто-нибудь в силах, про хутор Ганзюки и про огромный род Яковенко
[/q]

Natali_familytree,
ну, не всегда Ваши предки жили на том хуторе.Кто знает, когда он появился.
На карте Шуберта хутора с таким названием в том районе не наблюдается.
Посмотрите документы ЦГИАК по Старой Аврамовке. Правда, только конец 18 в.
Там были фамилии и Ганзенко, очевидно, в последствии основавшие хутор, и Яковенко.
С известными лицами вряд ли получится связать, большой разрыв, но, наверное, это тоже Ваши предки
---
Марьянское Херсонского у. Херсонской губ,
Мордвиново, Михалево, Столбищи Муромского у. Владимирской губ,
Березовая Лука Гадячского у. и Ивахники Лохвицкого у. Полтавской губ,
Ивашковка, Тупичев Городнянского у. и Евминка Остерского у.Черниговской губ.

Oleksandrmivita
>> Ответ на сообщение пользователя Natali_familytree от 3 октября 2020 17:53

За 1912 год есть этот хутор в 4-х верстах от Новоаврамовки. Ясно что там прихода не было, а скорее был именно в Новоаврамовке. Нужно смотреть в ГАПО сохранились ли метрические материалы по этому селу.
Во вторых можно сделать запрос в архив СБУ в Полтавской области, если человека раскулачили и выслали может быть уголовное дело, в нем соответственно много ценных генеологических данных.
За 18 век в ЦИГАК сохранились материалы, но связать их с началом ХХ века уж больно сложно.
В фондах после 1917 века, которые хранятся в ГАПО можно попробовать поискать материалы 1920-х годов, члены религиозных громад или списки лишенных избирательного права. ...
Но очень уж Полтавский архив беден в этом плане.
Можно также попробовать найти в РГАДА Полюбовные сказки или же дела межевании, как вариант для конца 19 века.
Удачи в поисках.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-10-03-23-09-21.png
Лайк (1)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1789
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2043
Natali_familytree
Поищите своего предка на сайте <жертвы сталинских репрессий>.
Если его расстреляли, он однозначно там есть.

Запросив дело в фсб, узнаете подробности о семье.

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16839

Oleksandrmivita написал:
[q]
Во вторых можно сделать запрос в архив СБУ в Полтавской области,
[/q]

А также проверьте сведения по изданию «Реабілітовані історією» (Полтавська область)
nastiilin
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, не встречались ли Вам представители фамилии Конь? Предположительно жили в Мачехе. Известно, что Иван Ананьевич Конь род. в 1907 году. Умер около 1970 г. Мигрировал в Большую Грибановку Воронежской обл. Его отец (Ананий Филиппович?) погиб в годы 1 Мировой войны.
Жалоба (1)
Oleksandrmivita

nastiilin написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, не встречались ли Вам представители фамилии Конь? Предположительно жили в Мачехе. Известно, что Иван Ананьевич Конь род. в 1907 году. Умер около 1970 г. Мигрировал в Большую Грибановку Воронежской обл. Его отец (Ананий Филиппович?) погиб в годы 1 Мировой войны.
[/q]


Фактически только в Мачеховской волости, Полтавского уезда в Полтавской губернии и встречается эта фамилия...
Там кстати есть и Алания Филиппович, почитайте.
Удачи в поисках.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 765 766 767 768 769 * 770 771 772 773 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈