Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1908
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
---
Мира Вам!
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206

Vodnik_dnepr написал:
[q]
Вышла ещё одна ранее объявленная книга - "Полтавщина Козацька" Владимира Мокляка
[/q]


Интересно, где можно купить эти книги?
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1908
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Lorelei написал:
[q]
эти
[/q]


“Генеральне слідство..." распостранялось "среди друзей"(музеи, библиотеки и т.п., т.е. в следствии небольшого тиража в торговую сеть не поступало). Боюсь что с книгой В.Мокляка ситуация повторится sad.gif
---
Мира Вам!
Wiktor
Начинающий

г. Варшава, Польша
Сообщений: 24
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

У меня вопрос знает ли кто-нибудь как найти 2 местности в бывшей Полтавской губернии Кобелякском уезде. Какой это приход и самое важное есть ли смысл спросить в местном уркаинском ЗАГСЕ, вопрос даже в каком?

Дело выглядит так:

мой прапрадед Никанор Семенович Андриевский
родился в 1854 г. в Крыму (где точно к сожалению не знаю) - его отец Семен Прохорович Андриевский (сын священника, возможно из Черниговской губ. или Полтавской...) имел что-нибудь в роде предприятия с чумаками которые с сольей ездили в Крым.
Потом, не знаю когда, Семен Прохорович купил хутор в Кобелякском уезде - Пустош-Семеновка. Я предполагаю что это название от имени владельца. Может быть раньше по другому звали?

Там-же Семен Андриевский умер приблизительно перед 1900 г. Около 1900 Андриевские продали часть имения и купили дом в Полтаве в ул. Пушкинской 63.

Недалеко (по рассказам моей русской прабабушки и книге ей брата, украинского деятеля Виктора Никаноровича Андриевского "С минулого") находилось имение жены моего прапрадеда Никанора Семеновича - Марии Михайловны урожд. Маковской.

Мария Михайловна Маковская родилась в 1860 г. в имении Маковщина. Там проживал ей отец Михаил Даниилович Маковский родившийся 12.07. 1832 в г. Прилуки (мне удалось заказать микрофильмы прилукских приходов в Польшу) из дворян Черниговской губ. Это обозначает, я думаю, что Михаил Маковский должен был тоже когда то например около 1860 купить этот хутор? Маковщина тоже возможно новое название от фамилии Маковский? Михаил Д. Маковский, губ. секретарь умер ок. 1907 г в своем имении. Моя прабабушка была ребенком при его погребению, оттуда я это знаю.

Мой прапрадед и прапрабабушка ездили в свои деревни из Полтавы до г. Кобеляки (там тоже жила сестра Никанора Андриевского Олимпия Семеновна Федотова). Из Кобеляк путь была коротка. Я был в Полтаве, я в интернете познакомился с людьми которые занимались Виктором Андриевским, как украинским деятелем и поэтому несколько больше знали о этой семьи. Но как известно много документов в Полтавском архиве сгорело. Сотрудник архива полагал что имения Андриевских и Маковских (они жили в близким соседстве) находились недалеко от селения Маячка Кобеляксого уезда.

Но а все-таки остались ЗАГСы. Как Вы думаете, возможно-ли что-нибудь мне в них найти? Вобще может быть Вы дорогие Форумчане можете мне подсказать где и что я еще могу найти...

Приветы из Варшавы

Виктор
101.gif
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281
Wiktor
Андриевский входил в состав Дириктории.

Привет из Киева.
Wiktor
Начинающий

г. Варшава, Польша
Сообщений: 24
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
спасибо за информацию. Андриевский это вобще нередкая фамилия в восточной Украине кажется.

Виктор
---
Андриевский (Полтавская губ. Кобелякский уезд, Крым), Маковский (Черниговская губ.- окрестности Прилук, Полтавская губ. Кобелякский уезд), Анкудович (Витебская губ. Лепельский уезд, Кутаис), Цепринский-Цекавый (Минская губ. Слуцкий уезд, Тифлис)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206

Wiktor написал:
[q]
Потом, не знаю когда, Семен Прохорович купил хутор в Кобелякском уезде - Пустош-Семеновка. Я предполагаю что это название от имени владельца. Может быть раньше по другому звали?
[/q]


Недалеко от Царичанки есть маленькое село Семеновка (по данным учетной карточки села на сайте Верховной рады - всего 43 человека). Раньше Царичанка и близлежащие места входили в состав Кобелякского уезда. Сейчас это Днепропетровская область и информация может быть в Днепропетровском архиве.

Вот карта Полтавской губернии, на которой видна Царичанка неподалеку от Кобеляк, на прямой дороге.
http://www.genealogia.ru/proje...a1_jpg.htm

Учетная карточка http://gska2.rada.gov.ua/pls/z...f7571=6731

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206
Вот такой памятный знак Китайгородскому сотнику Семенову в Царичанском районе
http://gorod.dp.ua/photo/fullp...bum_id=101
Может, его именем была названа Семеновка?

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 910
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 281
Книжка Мокляка будет в Киеве.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206
Wiktor

вот Вам еще немного.
В Книге Памяти по Кобелякскому району нет ни одного Андриевского. И встречается один Маковский - Михаил Филиппович, 1925 г.р., родился в с. Радянське.
Еще попались двое Маховских - оба из с.Перегоновка Кировского сельсовета, Иван Степанович (1918 г.р.) и Степан Степанович (1902 г.р.)

Кировский сельсовет - раньше назывался Таранушинская волость, центр - с.Таранушичи. С.Радянське раньше называлось Старый Орлик и находилось на месте Днепродзержинского водохранилища. Его население, вместе с жителями близлежащих хуторов было переселено выше по Днепру, где и построено новое село Радянске.

А ОБД-Мемориал Вы уже просмотрели?
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈