Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
АсяА

АсяА

Сообщений: 571
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 529
nmash Я не знаток Полтавщины, поэтому прошу прощения за вторжение. Мне кажется, что там написано Мценской волости biggrin1.gif
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3402

Gala написал:
[q]
где-то мне это название встречалось - это точно.
[/q]


Буду рада, если сможете вспомнить yahoo.gif

А я пошла "кондовым путем: нашла телефоны сельской рады села Белоцерковцы и позвонила туда.
ДА! Именно село Белоцерковцы раньше входило в Лохвицкий уезд и ЯцЫнскую волость, как мне ответили в раде.

Церковь там, действительно, была построена в 1861 году, но от нее остались только....51_big.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Вау! Вот это оперативная работа! Браво!
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3402

Афанасия Ангарская написал:
[q]
Мценской волости
[/q]

Спасибо!
Но это действительно - так сказали в сельсовете, села Белоцерковцы- Яцынская волость была, Лохвицкого уезда.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3402
На днях буквально нашла в архивах, что дедушка мой по папе, Щербина Назарий Кононович, был "Козак Полтавской губернии Лохвицкого уезда Яцынской волости села Белоцерковцы".

Родился он там в 1864-1865 годах (вычислено по брачной метрике), но в 1884 году жил уже на Кубани, как и его (вновь найденный) брат Иван Конов Щербина.

Подскажите, пожалуйста, казаки этого (казачьего, по "Рестру населенный местностей Полтавской губернии 1862 года) села Белоцерковки где числились? Я имею в виду, в списках какого полка их искать?

Скорее всего, надо смотреть его отца (хорошо, что с достаточно редким именем!) - Конона Щербину - в начале 19 века.

И ещё - подскажите, пожалуйста, кто знает - как называлась церковь в этом селе?

Очень, очень, очень благодарная Наталия

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
GCM

GCM

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 387
nmash
На карте 22-11 (сообщение Anreus, здесь, на стр. 60 ), внизу карты, на долготе 30 градусов 25 минут (одно деление - одна минута), расположен Яцын, и на три версты севернее с. Белоцерковка.
По карте деления на полки 1800г ( № 7753739 ) с. Белоцерковка относились к Лубенскому полку.
---
Забудется всё что было, забудется всё что есть, забудется всё что будет,
теми поколениями которые придут после нас. Дневник GCM
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3402

GCM написал:
[q]
По карте деления на полки 1800г ( № 7753739 ) с. Белоцерковка относились к Лубенскому полку.
[/q]


Уважаемый Николай,
это просто чудо, как быстро и чётко Вы решили мою проблему!!
Уже скачала карту полков.
А это ничего, что "моего" села там нет?
Оно, действительно, км. в 30 от Пирятина, на реке Многе.

Где только Вы нашли такую замечательную карту!

А более поздних данных нет?

Я тут же на сайте прочитала, что "Лубенский Полк ...Расформирован в 1781, территория вошла в состав Малороссийской (1797) и Полтавской (1802) губерний."
Мой дедушка родился в1864-1866 годах (не пугайтесь, я не долгожитель: вот так: у нас в роду мужчины крайне поздно заводят детей, так что правило: 100 лет+ 4 поколениям у нас не работает.. Зато искать предков проще, да?) в этом селе, так что его отца на службе надо искать чуть-чуть позже, чем 1800 год, да?
Или с 1800 по 1840-50 ничего в расположении войск не изменилось?

И еще вопрос (уж простите за надоедливость a_003.gif ) - а где могут быть списки казаков Лубянского полка? confused.gif
Я больше специализировалась по штатским (по маминой, штатской, крестьянской ветке дошла до 1620 года), а по казакам знаю только, что считались они военным сословием, не писались в ревизиях.

Так в каких документах их искать, dntknw.gif подскажите, пожалуйста!

Спасибо Вам огромное-преогромное!!!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
GCM

GCM

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 387
nmash
Эта карта у меня давно, ссылки где я ее взял у меня нет, и даже год карты 1800-й вызивает сомнения (на самой карте он не обозначен). На ней есть только уездный город Лохвица, но исходя из того что он находится в центре полка, вряд ли чтобы село этого уезда было в другом полку.
Если сохранились метрические книги этого села то есть шанс найти Щербин.

Полки могли быть и расформированы, но сословие осталось. Несколько цитат по сословию без указания авторства:
„… И по упомянутому 1-му пункту высочайшая 7162 (1654) году марта 27 дня от государя царя Алексея Михайловича жалованная грамота дана о поступании им по прежним правам и вольностям.
Имений казацких чтоб никто не отнимал; которые землю имеют и все пожитки с тех земель, чтоб при тех имениях добровольно владели; вдов, после казаков остальных, чтобы и дети их також вольности имели, как предки и отцы их. …»
Царь Петр Алексеевич: - "Войти же предрєченних сєл с посполітимі людьми (опрочь козаков) должни ..., без всякой протівності отдавати послушеніє і повінность ... ."
"Під час впровадження кріпацтва в Україні 1783 р. козаки не підлягали закріпаченню. Жили відокремлено від селян, хоча були односельцями. У більшості своїй козаки володіли окремими хуторами. Знаковим моментом є те, що закони Російської імперії визнавали лише козаків Чернігівської і Полтавської губерній. Це були люди заможні. Відрізнялися вищою культурою, глибокою національною свідомістю, вільним козацьким духом."

На форуме есть специалисты которые могут ответить Вам на поставленные вопросы професионально, да и поправят меня если нужно. Вот это все, чем я Вам могу помочь.
---
Забудется всё что было, забудется всё что есть, забудется всё что будет,
теми поколениями которые придут после нас. Дневник GCM
Fatum
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
спасибо за помощь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈