ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517 518 * 519 520 521 522 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
mykolas

г.Киев
Сообщений: 385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363
nikanorchik

Если сможете уточнить когда они переселились ( хотя бы плюс-минус 50 лет), то я поищу в Капустинцах бывшего Пирятинского уезда. Но среди постоянно проживавших там с 1726 по 1900 фамилия Иващиненко не встречалась.
yurik_vd

Сообщений: 154
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
nikanorchikmykolas

1.Очень важен период переселения.
2.Фамилия Иващиненко в Украине на сегодняшний день не встречается.
3.Один погибший в годы ВОВ (из Мемориала) скорее всего потомок Иващиненко Ивана (среди его 5 детей или внуков был Филипп?)
4.Иващиненко скорее всего неправильное написание Ивашиненко - через ш которое иногда подчеркивалось, что создавало впечатление щ.
5.Ивашиненко в Украине 80 человек и разбросаны они по разным регионам что не дает определить место сосредоточения фамилии.
6.Ивашиненко скорее всего образовано от Ивашин (900 человек) или Ивашина (3400 человек).
7.Учитывая Мемориал по наличию фамилии Ивашиненко в село Капустин Яр, Ахтубинский район, Астраханская область, Россия
я б начал поиск оттуда.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
[
Хворостенко написал:
[q]
[/q]


Списка землевладельцев у меня нет, но у меня есть географический справочник по Малороссии (Черниговсая, Полтавская и Харьковская губ.) 1903 г. В нём упоминаются все крупные землевладельцы. Какие фамилии Вас интересуют? Посмотрите по Полтавской губ . фамилию Суровцов ожалуйста. Спасибо заранее.
---
Surovtsova
alga
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24
Плетюх из с.Попивка Карловской волости
Константиноградского уезда Полтавской губернии.
Разыскиваю информацию про своих предков.

Из известных мне:
моя бабушка, в девичестве Плетюх Мария Ивановна 1918 года рожд.
ее родители: Плетюх Иван Савич 1888 г.р. и Афанасия Андреевна 1887 г.р.
По мужу Мария Ивановна (1918 гр) - Калюжная, муж - Калюжный Александр Федорович (1910 гр) из того же села.
Плетюхи состояли в родстве с фамилиями Неборак и Хорунжий.
Буду рада любым сведениям о родственниках и предках.
nikanorchik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
mikolas извините,пожалуйста! А не могли бы вы посмотреть другую ветку деда по бабушке в этих же населённых пунктах по фамилии Нарижных Лукьян,год рождения приблизительно 1858 год .Жена Евдокия-умерла до переселения (прибл.до 1900г)в Семиречье(Иссык-кульский уезд). Дети:Оксана(Ксения) 1888г; Екатерина; сын Алексей,Степан, и кажется ещё был один ребенок.Видимо я при повествовании о вдовстве и переселении неправильно указала фамилию Иващиненко,хотя он тоже из Полтавской губернии и тоже из родственной ветки. Его поиск буду продолжать,спасибо вам большое
---
ищу сведения о Никаноре 1793u/h/,проданном из Орловской области,д. Вепринец в 1802году в Мельгуновскую волость,с. Песчанка
nikanorchik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
yurik_vd,спасибо за направление поиска Иващиненко.С уважением Наталья
---
ищу сведения о Никаноре 1793u/h/,проданном из Орловской области,д. Вепринец в 1802году в Мельгуновскую волость,с. Песчанка
nikanorchik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Yurik_vd,Филиппа ни в детях,ни во внуках Иващиненко Ивана насколько я осведомлена-не было,спасибо,думаю что район поиска надо расширить территориально.Удачи вам!
---
ищу сведения о Никаноре 1793u/h/,проданном из Орловской области,д. Вепринец в 1802году в Мельгуновскую волость,с. Песчанка
mykolas

г.Киев
Сообщений: 385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363
nikanorchik
Наталья, в Капустинцах Пирятинского уезда эти фамилии не встретитись и среди рожденных с 1850 по 1864 год никаких более-менее похожих не обнаружил
Попробуйте обратиться в Сумской облархив. Там есть метрические книги и исповедные росписи с Капустинец Гадяцкого уезда. Возможно что-то по Прилуцким Капустинцам есть в Чернигове. В Полтаву можете не обращаться. Удачи Вам в поиске!
agarasuta
Начинающий

agarasuta

г. Ридер (Лениногорск) Восточный Казахст
Сообщений: 44
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте уважаемые форумчани! Интересует информация по Гарасюта Мина Опанасович родившийся в Шишаках в 1887 году . Был одним из организаторов Миргородского восстания 1919 года. В октябре 1929 года расстрелян. Точно известно что у него был родной брат которому удалось уйти от репресси поскольку на допросах Мина сказал что убил его так как он не поддерживал его взгляды и брата перестали искать.
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
Сообщений: 418
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 493
Встречалась ли кому-нибудь информация о наличии метрик с. Безсалы Лохвицкого р-на Полтавской области за 1920-е годы.

Мой дед Назаренко Александр Николаевич родился в 1924 г. в с. Безсалы Лохвицкого р-на Полтавской области. Родители умерли в голодовку. Я предположила, что это было в Голодомор 1932-1933. В книге Жертв голодомора по этому населенному пункту ничего похожего нет. Я деда в живых не застала. Он не любил и ничего особо про детство не рассказывал. Непонятно знал ли он имена родителей. Мать помнил чуть-чуть, отца-нет. Воспитывался в детдоме (патронате при совхозе). В 1940 г. поступил в Днепропетровское ремесленное училище, в 1941 г. училище эвакуировали а Магнитогорск. В г. Лохвице жила его тетка Усик Епистимия Никифоровна, у нее была дочь Татьяна (в замужестве Гарфтка, жила в Польше). Кому она была сестра тоже не известно. Хочу узнать о родителях деда.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517 518 * 519 520 521 522 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈