 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. ________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ или задаете вопрос.

Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)
evgenii Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
16 февраля 2005 22:14 Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)
 --- евгений | | Лайк (11) |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
28 октября 2006 22:42Миклашевские Спасибо за пояснения, но по одним источникам отец Андрея Миклашевского:" Миклашевские – старинная украинская (российская) фамилия козацкого рода (позже российско-дворянского), берущего начало от сына князя Киевского Владимра Мономаха МСТИСЛАВА (Мстислашев = Миклашев = Миклашевский...- по изысканиям Алины Дурново (Скоропадской) жены Павла Скоропадского, гетмана Украины), по другим: " Несецкий цитирует Яна Длугоша о том, что предком этих Миклашевских был Мацей Миклашевский, которого король Сигизмунд Август наградил за героизм во время экспедиции на Москву, особенно под Полоцком, Уллой и др. своим привилеем и причислил его к гербу Остоя. Икому верить? И куда копать? --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
29 октября 2006 18:45Миклашевские Nick02Nick02 написал: [q] Сын Антона МИКЛАШЕВСКИЙ Михаил Антонов[/q]
Nick02 написал: [q] Умер в 1791 году[/q]
Тогда как же Мих. Мих мог родиться в 1797 году? --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24841 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20472 | Наверх ##
30 октября 2006 9:59Миклашевские Miklashev
Копайте в Литовской метрике, если хотите попасть вглубь веков, в книгах записей данин, привилеев и подтверждений, в книгах дел публичных, или в книгах записей пожалований.
Сейчас много новых дополнительных публикаций по Литовской метрике., кстати, если я не ошибаюсь, выполненных в Беларуссии. А при Сигизмунде как раз и были описи Коронных земель. Набирайте в поисковике Литовская Метрика. А насчет прямого предка, наверное, все-таки семейство было большое, вряд ли был один мужчина в роду : я где-то в Метрике( когда копала в РГАДА) видела Миклашевских, когда вас еще на форуме не было, а то что я смотрела относилось к 15-16 вв. Смотрите еще описи Пташицкого, он один из первых делал описи документов Литовской Метрики. Валерия. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
30 октября 2006 18:10Миклашевские valcha2006 Спасибо, Валерия. Значит, верить Несецкому, а не Скоропадской? --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
30 октября 2006 18:13Миклашевские Nick02 Не бросайте меня, пожалуйста, с такими вопросами по датам. :sad: Ведь может оказаться, что я копаю боковую ветвь. Это тоже хочется, но прямую больше... --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24841 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20472 | Наверх ##
31 октября 2006 1:33 31 октября 2006 2:10о MiklashevЛитовская Метрика вернее, думаю, что и Несецкий и остальные опирались больше на нее. Есть еще гербовник Бонецкого: http://www.przodkowie.com/metr...;szukanie=И вряд ли сами Миклашевские, подавая документы в конце 18 в Малороссийскую комиссию, настаивали на своем происхождении от Мстислава. Вот еще один сайт: Опись Метрики Коронной, правда на польском. http://www.agad.archiwa.gov.pl/pomoce/MKINw.xml#a1http://www.agad.archiwa.gov.pl/publikacje/MR2.htmlВот, что выдает поиск по поледнему адресу dla wpisów z lat 1569-1673 odnoszących się do czterech województw: bracławskiego, czernihowskiego, kijowskiego i wołyńskiego. латынь, но.......... 1661.04.30, Warszawa, Salvus conductus seu prioris prorogatio generoso Andreae et Catharinae de Gnoynik Firlejom coniugibus in trybunali Lublinensi. Ad instantiam instygatoris eiusque delatoris generosi Stanislai Miklaszewski. Ratione subditorum suorum de villa Oblekow uti invasorum gravarii in villa Ratnyc siti in poena perpetuae bannitionis et lucro poenarum legum [?] infamiae ex termini conservatione condemnatis ad componendum ad quatuor menses. (łac.). S 6, k. 46 Валерия --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
31 октября 2006 22:09Миклашевские valcha2006Эта ссылка у меня вообще не открылась valcha2006 написал: [q] http://www.agad.archiwa.gov.pl/pomoce/MKINw.xml#a1[/q]
, а жаль - с польским я вполне в ладу, а вот с латынью... Что-нибудь придумаю. Но что-то там дат не видно, да и вообще, что за Станислав, откуда взялся? --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24841 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20472 | Наверх ##
1 ноября 2006 11:55 1 ноября 2006 12:39щ Miklashev
Валерия Как дат не видно,? А 30 апреля 1661 года? Открывается!!!! там огромная опись Метрики. По всем книгам.!!! Так семейство было большое, вот и Станислав, видимо был, среди них!!!
Валерия
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Miklashev Беларусь Сообщений: 421 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 85 | Наверх ##
1 ноября 2006 20:25Миклашевские Сегодня страница открылась. Просмотрела до ряби в глазах десятки лет, но так ничего и не высмотрела. Может, в другой раз повезет, если мои Микл. там все же есть. --- Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
| | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24841 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20472 | Наверх ##
5 ноября 2006 0:44щ Miklashev
Валерия, в меню Правка кликните Найти на этой странице, откроется окошко, вставьте вашу фамилию, которую ищите и кликните Найти. ( вверх, вниз, далее и т.д.) Вам откроется как раз тот , к сожалению единственный в этом разделе, Станислав Миклашевский, которого я вам и прислала!!! Таким образом можно искать по всем сайтам. Чего глаза портить. Мне недавно подсказали такой способ. Я раньше думала (как все компьютерные "чайники"), что так можно искать только в Ворде, по собственным текстам, оказывается и в Интернете по сайтам - тоже. С уважением Валерия --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
|
Модератор раздела.