Василий (Касперович) Андреевич Дунин (Глушинский)-Борковский
Связи с родом Давидовичей, Полоницких через Пелагею Богуславовну ШИПНЕВСКУЮ - племянницу Василия Б. по единоуробному брату, смоленская шляхта.
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25173 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21066 | Наверх ##
16 февраля 2010 23:09 24 сентября 2020 12:06 Род Дунин-Барковских происходит от Петра Дунина (сына Вильгельма Швено, датского дворянина, при дворе Эрика Темного, женатого на датской принцессе). Петр Дунин приехал в Галицкую Русь служить Перемышльскому князю Володарю в 1124 г., позже служил польскому королю Болеславу Кривоустому (Источник - "История" Татищева). Швено - вариант слова Лебедь по-датски. Все потомки Дуниных имеют родовой герб Лебедя. В XI-м томе Всеобщего Гербовника Российсой империи (за 1809 г.) без указания причин используются поочередно два написания фамилии: Дунины-Борковские и Дунины-Барковские. Василий Касперович Дунин-Барковский (1640-1701) краткое время был наказным (т.е. исполняющим обязанности) гетманом Украины (после Самойловича и перед Мазепой, источник - С. Соловьев, История Российской империи). Два портрета В.К. Дунина-Борковского находятся в Черниговской картинной галерее. Фамилия Дунин-Барковских вписана в 6-ю часть (древнейшее дворянство) Родовой книги дворян Черниговской губернии.
1672 – 1685
ДУНІН-БОРКОВСЬКИИ ВАСИЛЬ АНДРІЙОВИЧ (КАСПЕРОВИЧ). Дуніни – польський дворянський рід. їхній предок Петро Дунін, граф Скржішін, був наближений до короля Болеслава Кривоустого. Багато із спадкоємців Петра Дуніна служили воєводами та каштелянами й одержали додаткові прізвиська: Дунін-Борковський, Дунін-Бржезинський і т. д. Гілка Дуніних прийняла російське громадянство після приєднання до Московії Смоленська у 1665 р. Від неї веде свій початок Василь Касперович (Андрійович) Дунін-Борковський.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:44 Жителей Водолаг судья Харьковского полка П. Кованько догнал и доставил в Полтаву, где с ними поступили, как с изменниками, «поднявшими оружие против своего государя: десятый человек из них был казнен смертью, а остальные с женами и детьми отправлены в ссылку». В продолжение двух лет (1711—1712 гг.) Орлик продолжал «Украйнего колотить»; и только к 1720 году были вновь построены церкви и дома во владениях Дуниных. О необходимости обустройства новопоселенных в 1714 году владелец Водолаг тесть Андрея Дунина Иван Захаржевский писал к митрополиту Иллариону: «в прошлом 711 г. в приход хана крымского с ордами и с воры Запорожцы под украиные полку харьковскому городы вотчины мои селы Водолаги разорены и церкви Божие огнем пожжены; и тех сел жители и попы разошлись врознь. А ныне в сель¬це моем, в Старой Водолаге, собра¬лось небольшое число людей на житье по-прежнему, а без церкви и без парахиальнаго попа жить им не возможно». Согласно переписи 1722 года Старые Водолаги отмечены во владении «ротмистра Дунина», женатому на Иване Григорьевиче дочери Варваре. «Род Захаржевских принадлежал к гербу Долив (Doliwy). Это очень старинный герб – в нем были, и короли польские, и очень многие знатные польские и литовские роды. Матвей Захаржевский, который был ротмистром в борьбе под Оршей отличился своими воинскими подвигами. «Он был муж богатый и знатные» (Paprocki). Донец-Захаржевский Иван Григорьевич (умер в 1723 году) был «Харьковским наказным полковником в 1690-е годы». Что касается принадлежности Малой Даниловки, то в труде филарета Гумилевского говорится следующее: «Населена (Основа) полковником Феодором Григорьевичем Донцом, так же как Малая Даниловка принадлежала брату его Ивану Григорьевичу. В 1714 г. полковник Иван Григорьевич Захаржевский писал: «В деревне моей малой Даниловке, в которой я ныне в своем странствии (по причине опустошения Водолаг) живу, из приуготовленнаго для хоромнаго строения лесу по вашему архипастырскому благословению повелено б было заложить св. церковь во имя равноапостольных царей Константина и Елены». В 1730 г. малая Даниловка, как и Старая Водолага, ротмистра Андрея Николаевича Дунина, в ней 178 душ муж, да в хут. Луговом 36 душ муж.». Кроме того, Андрей Дунин как старшина был наделен землей из полковой собственности. С переходом на службу в Ландмилицию, которая была образована в 1713 году, был обязан продать поместья, пожалованные «для службы», обратно Харьковскому полковнику Квитке. «Въ прошломъ семьсотъ четвертом надесять году…продали ему Полковнику земли и всякiя угодья для построенiя на техъ ихъ земляхъ хутора и всякихъ вновь заводоъ и для поселенiя вольных Черкасъ… Харьковские полковые служители, а именно: Ротмистръ Андрей Николаевъ сынъ Дунинъ». В 1725 году он стал командиром ландмилицкого полка «полковника Дунина», названного по его имени и званию. С 6 ноября 1727 года последний был переименован в «Путивльский полк». | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:45 Очевидно, ротмистр Андрей Николаевич был у отца старшим сыном, первым наследником. Николая Дунина, возможно, не стало в первые годы нового столетия во время боевых действий со шведами. О преемственности говорят такие факты, как чин «ротмистр» и звание «полковник» и стольника в то время переходили от отца к детям, а в случае их отсутствия – к другим родственникам. Как правило, стрельцы при получении царского чина стольника назначались «сотенным». Однако о поместьях Дунина Николая, пожалованных «для службы», данных нет. Тем не менее, отмечены случаи, когда «часть великорусских служилых людей, имевших жен и семьи, оставшихся на месте на более или менее продолжительное время, должна была обзавестись своими домами и пашнями». Так, на улице Бережная в Благовещенском приходе Харькова в 1724 году отмечен «двор Андрея Николаевича Дунина», который по своему расположению и строительным материалам относится по архитектуре к концу XVII века. «Армейские чины… почти все они имели в Харькове собственные дома… Построить хату-мазанку было достаточно легко – леса, камыша, соломы и глины было вдосталь». Кроме Андрея Николаевича из московских служивых Дуниных в архивных документах отмечен полковник ландмилиции Пётр [Андреевич], и полковник Яков Андреевич, «товарищ войсковой» Миргородского полка. Согласно решению начальника дивизии русских войск харьковский старшина Дунин Яков в 1711 году получил назначение в «Заднепровские места», а именно на форпосты «вверх Днепра по устье реки Тясмина». По Прутскому мирному договору Россия вывела свои войска из Правобережной Украины. После вывода войск гетман Скоропадский издал универсал в «711» году декабря «15» дня состоявшийся» «об оних Заднепрских местах полку Миргородскому», в котором казакам «повелел для охранения от неприятельского нападения людей в оних Заднепрских местах жителствовавших на сию сторону Днепра перевесть». Дунин Яков был записан старшиной (значковым) в Миргородской полк, находясь в штатах российских войск. В 1730 году числился как «товарищ войсковой», согласно ревизии 1731 года и присяги 1732 года – «значковый товарищ, бунчуковый товарищ». «Значковые» – военное общество, представляющее собой военную шляхту. Военное общество было приписано к Генеральной военной канцелярии (ГВК) и выполняло различные ее поручения: командование специальными частями, служба на форпостах, сторожевая служба, выполнение поручений гетмана и т. д. Яков Николаевич был женат на Софье Степановне Зарудней. «Софья Степановна – дочь переяславского полковника Стефана Томари и Пелагеи Лизогуб – была замужем сначала за миргородским полковым сотником Мойсеем Зарудним (умер в 1731 году), а потом за бунчуковым товарищем Яковым Дуниным (умер в декабре 1741 года)». От этого брака была дочь, Просковья, которая вышла замуж за войскового канцеляриста ГВК Федора Ивановича Киселивский-Олешковича. Их сын Петр в 1755 году был полковой канцелярист». | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:45 В 1732, несмотря на сопротивление шляхты, Крыловская слобода была подчинена Миргородскому полку, в 1744 она стала сотенным городком этого полка под названием Крыловский шанец. Большинство жителей шанца составляли выходцы из Миргородского полка. Селились здесь и бедняки с Правобережной Украины, бежавших от гнета польской шляхты. Гетман Левобережной Украины дал разрешение полковнику Дунину [Якову Николаевичу] на осуществление купчий на покупку и строительство мельниц. «По купчим в границе Ея Императорского Величества» узнаем: «Андрея Иванова мельница на реки Тясмине по письмам капитана Петра Извекова, обретавшегось тогда при учрежденних форпостах в сотне слободки Криловской, да от полковника Дунина, от 1734 году устроенная; Семена Павловича Перехриста часть на вишеозначенную з Ивановим Андреем совокупную мельницу по купле от 1734 года и по письму полковника Дунина; В 1734 году от капитана Петра Извекова писано к атаману слободки Криловской и писару о позволении к строению мельници у мосту в слободки Криловской, о чем писано и от полковника Дунина; 1734 года письмо от полковника Дунина до порутчика о осмотре, не будет ли с постройки жительми криловскими Ивановим и Пишним на реки Тясмине мельници какова спору к обществу; 1734 года письмо от его ж, полковника Дунина до порутчика в той же силе с позволением оним жителям криловским Иванову и Пишному ежели препятствий нет строить обявленой мельници». Чтобы навести порядок с расхищенными «ранговыми» владениями, Апостол распорядился провести так называемое «генеральное следствие» на территории всех полков гетманства. Канцеляристы объезжали полки и опрашивали старожилов: когда было основано то или иное село, кто, когда и на каких правах им владел и владеет. Полковая старшина должна была систематизировать всю эту информацию и отослать эти книги в Глухов. Генеральное следствие было завершено в 1731 году и позволило возвратить незаконно присвоенные ранговые земли. Незаконно захваченные старшиной, шляхтой и российскими чиновниками села и хутора возвращались к своему первоначальному статусу. Что касается владений полковника Якова Дунина, то в исторических документах лишь сказано, что он в 1731 году «был у следствия». В выписке из Генерального следствия про маетности 1729 – 1731 гг. показаны только владения жены Дунина Якова: «дер. Злодеевка (15 дворов), село Слободка (50 дворов), село тухнул (26 дворов), дер Злодеевка (15 дворов) – володіє Софіа Томаровна (жена умершого Миргородського сотника Мойсея Зарудного)». | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:46 Второй брат Андрея Дунин Петр [Николаевич], полковник Белгородского ландмилицкого полка, имел два сына. Первый сын, Иван Петрович поселил Иваны (Знаменское), имел стекольный завод. Второй сын, Николай Петрович, до 1771 года уже был в отставке. О нем в истории Харькова сказано: «Дунин Николай Петрович – дворянин, помещик Харьковского уезда, майор в отставке. Дочь Авдотья замужем за надворным советником Михаилом Романовичем Шидловским, приданое за ней деревня Гадицкое в Валковском уезде». Шидловский Михаил Романович – надворный советник, помещик Изюмского уезда. «Дочь Екатерина замужем за полковником Устином Ивановичем Потаповым (помолвка в 1803 г.)». В родоводе Дуниных Николай Петрович значится как «судья Валковского уездного суда». Николай Петрович Дунин кроме дочерей, как сказано ранее, имел ещё два сына. Первый сын, Иван Николаевич – полковник, командир гусарского полка. В списке офицеров Елисаветградского гусарского генерала от кавалерии Дунина полка по состоянию на 1 июля 1798 г. числился «Иван Николаевич Дунин – майор, 26 лет, из российских дворян». До 2 октября 1801 был командиром Елисаветградского гусарского полка. Согласно приказу, отданного «в присутствии Его Императорского Высочества государя императора, состоящий по армии Генерал-майор Граф Вигенштейн назначается командиром Елисаветградского гусарского полка. По прошению отставляется от службы полковник Дунин». Умер в 1861 году и похоронен в Иваны. В семье Дуниных во второй четверти XIX века показан также «Дунин В. И. [Василий Иванович] – штабс-капитан, артиллерист», возможно, сын Ивана Николаевича. Второй сын, Андрей [Николаевич] – майор, старший адъютант. В рапорте А.В. Суворова П.А. Румянцеву (док. № 423) с приложением реляции о штурме пражских укреплений 7 ноября 1794 года говорится: «Генерала-порутчика и кавалера Дунина (Ивана Петровича) старший адъютант Андрей Дунин, который из-за усердия прибыл сюда, заслуживают внимания и награждения». В деле привлеченных к наказанию по различным финансовым нарушениям имеется запись: «По отношению шефа Елисаветградского гусарского полка о взыскании с майора Дунина 1000 руб. денег». Что касается первого сына Дунина Николая, то он (Андрей Николаевич) обладал хорошими командными навыками и был повышен в должности. В 1736 году ему было присвоено воинский чин «бригадир» (звание – выше полковника, но ниже генерал-майора). Подписанный 16 февраля 1735 года «Высочайший Указ» в котором значилось: 1) В Полках учреждалась должность Бригадного Командира на которую назначался Полковник Ахтырского полка Лесевицкий которому было пожаловано звание бригадира». В 1736 году в первый год русско- турецкой войны (1736) «при слободских полках служили бригадиры А. Дунин, А. Л. Лесовицкий». | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:47 Таким образом, «во главе корпуса стояли офицеры в чинах из одного генерал-лейтенанта, двух генерал-майоров, двух бригадиров и полковников (по полкам)». В 1738 году Андрей Николаевич Дунин умер и был похоронен в «Куряжском Преображенском монастыре, в 8 верстах от Харькова, по дороге в Полтаву и Киев», где были «Бордюры и в них кружки с именами благотворителей монастыря Кветок, Сабуровых, Дунина». Кроме благотворительных взносов в Куряжский монастырь бригадир Андрей Николаевич построил в 1732-1736 годах в Старой Водолаге новую церковь «имя Покрова Пресвятой Богородицы, при храме школа», церковь Константино-Еленовскую церковь в Малой Даниловке. После смерти бригадира Андрея Николаевича Дунина семья стала переживать финансовые трудности и вынуждена была сдавать квартиру в Москве с намерением даже «продать некий двор». Николай Хоненко в своем дневнике констатировал: «приехал к нам по полдни секретарь (сената) Новоторжцов осматривать двор, чтобъ ему оный купить». Хоненко получил в иностранной коллегии 2000 рублей «жалованья, как расходы на нашу квартеру». Бригадир Андрей Николаевич и Варвара Ивановна Дунины имели два сына (Александр и Петр) и четыре дочери (Анастасия, Екатерина, Евдокия и Ульяна). Анастасия была замужем за Михаилом Саковниным, «капитан-поручиком лейб-гвардии Измайловского полка (1767). Об этом сказано в дневнике генерального хорунжего Николая Хоненко, который по служебным делам в 1749 году остановился в доме Дуниных в Преображенской слободе. Он пишет: что «было обручение в нашей квартере в Москве покойного бригадира Андрея Николаевича Дунина». Обручалась дочь Анастасия с Михаилом, сыном отставного генерала майора Петра Алексеевича Саковнина (1680-1745). Саковнины были приближенные к царскому двору. Дед Михаила Петровича, Алексей Фёдорович, участвовал в заговоре против Петра I, в 1697 четвертован. Брат Алексея, Никита Федорович Соковнин, в 1740 был арестован, подвергнут пытке и отставлен от службы, а в 1741 вновь восстановлен на службе. С 1761 в отставке генерал-аншефом. Под его началом одновременно начинали службу генерал-фельдмаршал Прозоровский и генералиссимус Суворов. А под непосредственным руководством последних проходили службу Дунины. Дочь Екатерина была замужем за бароном, капитан-поручиком лейб-гвардии Преображенского полка, Иваном Федоровичем Соловьевым. Ханенко пишет: «вечером были у нас граф Гендриков, да капитан Соловьев с женою, Екатериной Андреевной Дуниной». Граф Андрей Сименович Гендриков, родной племянник императрицы Екатерины I по линии матери, – сын родной сестры русской царицы Христины, рожденной Скворонской, камергер великой княгини Екатерины Алексеевны. Вступление Екатерины на престол сразу поставило Гедриковых на видное место среди придворных. В 1762 г. он сопровождает императрицу в Москву для коронования, стал генерал-аншефом и командиром корпуса кавалергардов. Иван Федорович Соловьев, сын управляющего Меньшикова, находился у Гендрикова на камергерской службе. | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:48 Дочь Евдокия была глубоко верующая. В летописи Кветок под 1747 г. сказано: «Вознамерилась Евдокея, панна Дунина, дочь г. бригадира Дунина, оставя киевский Флоров монастырь, переехать в Хорошевский монастырь для принятия иноческого чина, и пострижена Антонием митрополитом». В ведомости 1758 года она уже Елизавета – игуменья 33 лет. Ульяна Дунина была замужем за Якубовичем. Муж Ульяны, Яков Демьянович Якубович, был принят под гетманский бунчук, участник казацких походов второй четверти 18 века, в 1730-1752 - генеральный есаул. Один из сыновей Ульяны и Якова был при дворе императрицы Елизаветы. Хоненко пишет: «сын есаула генерального Якубовича, Александр, паж, прибыл из Санкт-Петербурга в Москву», чтобы повидаться с родителями. Дунин Александр Андреевич в 15 лет поступил на службу в Путиловский [Рыльский] ландмилицкий полк отца. В документе «Сказки помещичьих крестьян Крупецкой волости Севского уезда» 1745 года упоминаются свойственники Дунины-однодворцы. Согласно переписи 1738-1742 гг. города Москвы Александр Андреевич отмечен как прапорщик, а позже – поручик. С 1763 года отставной премьер-майор. В 1773 году – помещик Старой Водолаги. «В храмозданной грамоте, данной Воронежским епископом Тихоном в 1773 г., помещик Старой Водолаги майор Александр Андреевич Дунин получил благословение построить на другом месте новую церковь вместо обветшавшей Покровской». Последнее документальное упоминание о нём относится к 20. 12. 1784 года: «Дело по указу Слоб. Укр. Губ. Канцелярии о находящихся у помещика отставного майора Александра Дунина полка Черниговского сотни Выбельской жителях с. Грабовики Осипу и Тимофею Жидченках». Александр Андреевич был женат на Анастасии Петровне Девиер. Отец Анастасии в 1747 году стал бригадиром в ландмилиции. Граф Пётр Антонович Девиер (1710-1773) – генерал-аншеф, племянник А. Д. Меншикова. В родословной Девиер говорится: «Дунина Настасья Петровна (1752 - 1832) – урожденная графиня Девиер, жена надворного советника. В 1804 г. имение в слободе Малой Даниловке Харьковского уезда. Деревянный дом, мельница, селитряный завод. Похоронена в Куряжском монастыре, «завещала имение деревню Цуповка Харьковского уезда дочери поручика – Вере Николаевне Масловой». Последнее говорит о том, что у Александра и Анастасии, скорее всего, детей не было. Петр Андреевич Дунин отмечен в «Списке дворян Харьковской провинции». В 1767 году в Харьковском комиссарстве значился как «Отставной секунд-майор». Службу проходил в Валуйском конном полку, который не был поселён на Украинской линии. После расформирования ландмилицких полков Петр Андреевич, скорее всего, продолжил службу в Борисоглебском полку до 1767 года. | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:49 В качестве помещика Дунин Петр Андреевич последовательно проводил тактику зачисления казаков в крестьянство и их закрепощения. Об этом говорят дела архива суда Валуйского уезда. В 1746 году было «Дело о причислении в ревизию в крестьянство секунд-майором Петром Дуниным сына валуйчанки незаконнорожденного Якова Евстратова», а в 1747 году это дело имело продолжение, но уже как «о проданном воспитаннике жителя Василия Попова Якове незаконнорожденном во крестьянство майору Петру Дунину драгуном Василием Голубчиковым». В 1749 году рассматривалось дело «о зачислении в крестьянство майором Петром Дуниным людей жителя казака Савелия Щетинина Василия Попова с семейством». «В 1748 году саранча и сильная засуха уничтожили посевы. Крестьяне, приписанные к Валуйскому монастырю питались желудями и лебедой и к весне совершенно обессилели. В следующем году голод повторился и заставил администрацию принять меры по конфискации излишков хлеба в пользу голодных, чтобы преодолеть смертность». Крестьяне бунтовали и бежали от помещиков. В архиве уездного суда и воеводской канцелярии имеется дело 1749 года «о бежавшем крестьянине помещика Петра Дунина Максиме Дорошенкове с товарищами». У Петра Андреевича – сын Иван – генерал от кавалерии. Дунин Иван Петрович родился в 1752 году в [Москве], в родовом доме на Арбате. Получив домашнее образование в возрасте 8 лет (только для служивых детей) Ивана Дунина в 1760 году принимают в дворянскую гимназию (её называли как «Московский шляхетный университет»). Время обучения в гимназии засчитывалось в срок службы. Получив аттестат и звание прапорщика, в возрасте 13 лет Иван Дунин в 1765 году поступил на службу в Борисоглебский драгунский полк Украинской дивизии генерал-аншефа П. А. Румянцева В 1767 году Иван Дунин в возрасте 15 лет стал командовать кавалерийским взводом (плутоном), который был подготовлен для действий и в пешем строю. С началом русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Иван Петрович направляется в Елизаветградский пикинерный (гусарский) полк. 12 июля 1770 г. майор Дунин, командуя эскадроном, отличился в сражении при Лагре; о чём П. А. Румянцев доложил Екатерине II. В 1771 году майор Дунин был возвращен в свой Борисоглебский полк, который находился в составе 2-й русской армии под командованием В.М. Долгоруким. В ходе покорения Крыма Борисоглебский полк действовал в качестве передового отряда генерала Прозоровского. За взятие Перекопа (июнь 1771 г.) Иван Петрович Дунин получил благодарность от Екатерины II, которая объявила «всему войску наше за сие благоволение». | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:50 За успешные действия эскадрона в ходе второго сражения (29 июня) при Феодосии (Кафе) Дунину было присвоено звание премьер-майор, что соответствовало должности первого заместителя командира полка в отсутствии последнего. С августа 1771 года Дунин командует 4-мя эскадронами после убытия одного подразделения во главе с командиром полка на Кубань для агитационной работы среди мурз татарских орд. В середине августа Прозоровский со своими войсками вышел из Крыма в низовья Дона на зимние квартиры. Борисоглебский драгунский полк без одного эскадрона был оставлен в Крыму в распоряжении генерал-поручика Е.А. Щербинина для наблюдения за морем и действиями противника; Дунин получил приказ «следовать в Козлов на смену бывшего там Брянского полку». 1 ноября 1772 года в Карасубазаре крымский хан подписал с князем Долгоруковым договор, по которому Крым объявлялся независимым ханством под покровительством России. Оставив гарнизоны в крымских городах, в том числе и в Козлове, и освободив более десяти тысяч русских пленников, армия Долгорукова ушла к Днепру. На военном совете в Кафе с участием вице-адмирала Сенявина, генерал-поручик Щербинин принял решение «Борисоглебского потому ж невозможно отсель выступить, а остаться ему здесь купно с Астраханским полком, как сие два полка в оба случаи могут употреблены быть, то есть пешими и конными». В конце февраля 1773 года полку Дунина поступил приказ: «в случае волнения татар занять 2-й лагерь при реке Чекраке под командою господина генерал-майора Фризеля», где Прозоровский приказал «Борисоглебскому драгунскому полку предполагаю я приходящее лето служить конницею» и приготовить к выступлению «в принадлежащей к оному убранстве и исправности». В 1774 году ситуация в Крыму была неопределенна и сложна. Турция, хоть и согласившись на признание независимости Крыма, готовилась к новой войне. Татары в Крыму разделились на две группы – русской и турецкой ориентации, столкновения между которыми, доходили до настоящих сражений. Борисоглебский полк по-прежнему решал свои разведывательные задачи и осуществлял наблюдение за возможными местами высадки турецкого десанта. 22 июля Дунин получил указание от генерал-майора Фризеля организовать связь и выставить конные разъезды к стороне Ахт-мечети и Чарка. 10 июля в Кючук-Кайнарджи заключен очередной «вечный» мир между Россией и Турцией. Однако известие о мире было получено в Крыму только 27 июля, в самый разгар боев с высадившимися в разных местах турецкими десантами и восставшими татарами. Получив известия о заключении Кучук Кайнарджийского мира от 10 июля, «войска должны были из полуострова выйти и идти в назначенные по мирному положению дивизии». За перекопской линией войска были остановлены. Полк Дунина находился при Шагин-Гирейском ретраншаменте. 13 января 1775 года из Крыма были выведены русские войска. Остались только небольшие гарнизоны в Еникале и Керчи. | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:51 Борисоглебский полк, так и не дождавшись возвращения своего эскадрона, возглавляемого подполковником Стремоуховым, из Кубани, был расквартирован в Нефороще и Маяске. 16 января 1775 года Борисоглебский полк был расформирован. Ивану Петровичу Дунину было присвоено звание подполковник и предоставлен продолжительный отпуск за более чем трехлетнее пребывание в Крыму в качестве исполняющего обязанности командира полка. В ноябре 1776 года войска Прозоровского вновь вошли в Крым и, не встречая сопротивления, укрепились в Перекопе. В декабре месяце подполковник Дунин Иван Петрович был назначен дежурным офицером к князю Прозоровскому. В рапорте от 1-го апреля 1777 г. Прозоровского графу Румянцеву-Задунайскому отмечается: «…прилежностию к должности своей дежурный подполковник Дунин…исходатайствовать за понесенные труды и подвиги сим господам и всему войску всемилостивейшее ее величества благоволение и матернее милосердие». За отличную службу Иван Петрович Дунин был назначен командиром полка и нес службу по организации пикетов и наблюдения за кораблями противника. 10-го апреля 1777 г. подполковник Дунин Иван Петрович возглавил 4-й пост в Бахчисарайском округе под «командою генерал-майора и кавалера Леонтьева, имеющего квартиру с Прозоровским в городе». В тесном взаимодействии с постами бригадира Нарышкина, полковника Бандры, полковника Бедряги и подполковника и кавалера Любимова были организованы пикеты «при речке Белебелке, под командою г. подполковника Дунина» из войск: «гренадерский баталион подполковника де-Лассия, 15 егерей с офицером, два эскадрона чугуевских казаков». Прозоровский хорошо знал Дунина, как опытного офицера по прошлой войне, и разрешал ему самостоятельно принимать решения на уровне бригадного командира. В ордере князя Прозоровского — подполковнику Дунину говорит, что вы: «должны расположиться лагерем, по выбору способного места, при речке Бельбеке, по обстоятельствам, обозревая сами, где за удобнее найдете, можете прибавить постов или пикетов и располагаться по собственному искусству и благоразумию». Будучи командиром Ахтырского гусарского полка подполковник Дунин 19-го октября 1777 г. в бою с татарами получает ранении. Прозоровский докладывает, что толпы татар «ударили и побито их тут немалое число; при котором сражении урон у меня состоит в раненых двух гг. полковниках из коих Дунин легкие, а Любимов тяжелые получили раны, яко вся толпа бросилась, смешали конницу, и сии полководцы с отличною храбростью дрались с ними». После тяжелого ранения в 1777-1783 гг. полковник Дунин Иван командовал Сумским полком. Ему довелось служить под началом крупного военного деятеля и друга семьи Потемкина, которого до последнего дня его жизни не только любила Екатерина Великая, но и ценила его как выдающегося государственного деятеля. Потемкин был первым сановником государства. Он именовался графом Российской империи, светлейшим князем (Потемкин-Таврический), носил звание генерал-фельдмаршала (1784); член Российской академии (1783). | | |
| DuninVA Москва Сообщений: 88 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
28 августа 2019 19:51 Иван Петрович был женат на Марии Дмитриевне Норовой – дочь генерал-поручика Дмитрия Автомоновича; в 1783 году у них рождается первый ребёнок. В год венчания молодых Потемкин впервые посещает Елизаветград, где Иван Петрович был командиром полка. В архивных документах по крепости имеется запись: «Затем ордером Новороссийского губернатора Языкова от 25-го сентября 1782 г. предписывалось коменданту крепости св. Елисаветы Петерсону встретить с подобающей почестью и пушечный пальбой князя Потёмкина, который имел первый раз прибыть в крепость 27-го того сентября». В 1784 году Потемкин вновь приезжает в Елизаветград; Иван Петрович Дунин назначается бригадным бригадиром. Оставаясь при Елисаветградском легкоконном полку, бригадир Дунин курировал и другие кавалерийские полки согласно расписанию войск. В 1787 г. императрица Екатерина II совершила путешествие на юг, которое получило название «Путь на пользу», проверяя готовность к новой войне. Императрица 20 марта 1787 г. в Киеве выразила свое благовеление в повышении офицеров в звании и награждении орденами. Ивану Петровичу присвоила звание генерал-майор, дав высокую оценку подготовки его полкам. «Здесь я нашла треть прекрасной легкой конницы, той, про которую некоторые незнающие люди твердили доныне, будто она лишь считается на бумаге, а в самом деле ее нет, – пишет императрица 30 апреля в Москву генералу П. Д. Еропкину, – Однако же она действительно на лицо, а такова, как, может быть, еще никогда подобной не бывало, в чем прошу, рассказав любопытным, слаться на мое письмо, дабы перестали говорить неправду». В журнале, освещавший путешествие Екатерины в 1787 году сказано, что Иван Петрович был достоин чести сопровождать императрицу в почетном эскорте. «По обеим сторонам дороги стояли полки, отдававшие обычную честь и играла музыка. У кареты Всемилостивейшей Государыни ехали верхами: генерал-фельдмаршал князь Григорий Александрович Потемкин, генерал-аншефы: князь Долгорукий и Текелий, генерал-поручики: Гейкин, граф Румянцов и Левашов, генерал-маиоры: Дунин, Кутузов, Аршеневский, барон Ферзен и Волков». В начале августа 1787 года, через два месяца после отъезда Екатерины из Украины, началась новая война России с Турцией, которая ультимативно потребовала возвращения Крыма. Русское правительство отвергло ультиматум, и Турция 13 августа объявила войну России. Россия сосредоточила на юге две армии: Екатеринославскую генерал-фельдмаршала Г.А. Потемкина (82 тыс. человек) и Украинскую генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева (37 тыс. человек). Началом боевых действий была высадка десанта у Кинбурна, разгромленного 1 октября войсками под командованием Суворова. Генерал Дунин командовал «Вторым участком, который находился в устье Буга, – два пехотных полка, один драгунский. К устью Буга к Дунину прибыла для подкрепления егерская бригада Голенищева-Кутузова. Суворов произвел перераспределение сил – часть полков отдал во флотилию Мордвинова, в Херсон, по кинбурнским редутам. 14 сентября, «передав руководство обороной участка на правом берегу Днепра генералу Дунину, а самого Херсона – Бибикову, Суворов переехал в Кинбурн». 2 октября Суворов отпраздновал победу на глазах очаковских турок парадом на косе, обедней и благодарственным молебном. | | |
|