Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 296 297 298 299 300 301 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25866

LeMonk написал:
[q]
Да, расстрелян в 1938
[/q]

Ознакомьтесь с его расстрельным (архивно-следственным) делом. Возможно, там он упоминал своих родственников.
Лайк (2)
KravtsovaTN
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 28
Подскажите , пожалуйста, войско Донское , Миусского округа, слободы Мешковой, это Ростов или Донецк?
Если Донецк, есть ли метрические книги?
Нужны 1883-1885 года и ранее.


Ещё в разные годы написано:
1.Войска Донского, Новочеркасской губернии, Ново-Николаевского уезда ,Мешковской волости , хутора и села того же
2. Крестьянин хутора Амвросиевского
При этом он жил в одном населенном пункте в Оренбургской губернии ,после переселения.
В 1886 они уже жили в Оренбургской губернии.
80iirina
Новичок

Турция
Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Ищу родственников по фамилии Эрфурт, Гетц.
Эрфурт Иоанн женат на Марии Фогель.
Иоанн Гетц ничего о нём не знаю, кроме как его сын Гетц Андрей женился на Эрфурт Елизавете.
vvr908
Начинающий

СПб
Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Моя бабушка рассказывала, что родная сестра её матери умерла в поезде во время эвакуации из Петрограда, ориентировочно между 1917 и 1920 гг.
Её звали Безрукова (или Лыкова - не знаю точно, как была записана) Татьяна Николаевна, 1906 г.р.
Сохранились ли где-то списки погибших? Реально ли узнать дату смерти и где она была похоронена?
vvr908
Начинающий

СПб
Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8

Malus_domestica написал:
[q]
Кто должен составлять списки?
[/q]


Кто отвечал за эту эвакуацию в целом, как она была организована - я не знаю. Я всё это примерно так себе и представляю, как вы описали, но ведь каким-то образом родственники в Петрограде узнали, что она умерла в поезде по пути в эвакуацию? Значит, кто-то всё-таки зафиксировал это и сообщил, я так думаю. Конечно, возможны варианты (кому-то из родственников сказали на словах, или еще как-то косвенными путями удалось узнать), но ведь могли же теоретически и списки вести...



buzyan

Сообщений: 188
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 106
Здравствуйте, заранее прошу прощения за вопрос, подозреваю, что его уже задавали, и не раз, но не получается понять оптимальный алгоритм действий. Нашла на сайте gwar.mil.ru карточку о лечении человека в госпитале, проблема в том, что не указан возраст, место рождения/приписки не соответствует реалиям на земле (селение очень неразборчиво написано, но его ТОЧНО не было в указанной волости/уезде, то есть где-то ошибка). В общем, не уверена, что это именно карточка родственника, хотела бы разобраться. Указан полк - 59 запасн. 1р, больше никаких сведений на сайте не нашла.

Теперь вопросы: вроде можно послать запрос в РГВИ, но там по прайсу поиск - цена за одну страницу. Мне сложно представить, как у них этот поиск ведется, они залезают в картотеку 59 запасн. полка и просматривают какое-то ограниченное количество листов, или им надо проштудировать кучу томов, в результате чего может "натикать" какой-то астрономический счет? Может ли быть, что в этой теоретической картотеке нет никаких сведений вообще (или там всегда есть сведения о личном составе обо всех, кто когда-то состоял в полку)? Или архив вообще не так устроен и даже если знаешь полк, совсем неясно, где может быть информация о нем? Можно ли пешком туда явиться и попросить самой где-то порыться, если не знаешь, где лежат сведения? Они могут это подсказать или вообще не дадут самой ничего просматривать?
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1082
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3497
buzyan
Не совсем понятно, какой ответ Вы хотите получить из архива.
Карточки заполнялись на слух, бойцы не всегда знали тонкости АТД, поэтому и ошибки.
buzyan

Сообщений: 188
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 106

7_kolen_predkov написал:
[q]
buzyan
Не совсем понятно, какой ответ Вы хотите получить из архива.
Карточки заполнялись на слух, бойцы не всегда знали тонкости АТД, поэтому и ошибки.
[/q]


Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Хочется понять, хранятся ли в архиве сведения о возрасте, приписке (исхожу из того, что в каком-то другом документе ошибки в названиях не будет), семейном положении, откуда человек был призван в армию? В общем, все, что угодно, что может дать понять, родственник ли это или просто человек с таким же именем. Который по совпадению приписан к той же волости, но несуществующему населенному пункту. Я точно знаю, что родственник воевал, но из-за ошибок в этой карточке не могу быть уверена, что это именно он.
SvetaKingisepp

Кингисепп
Сообщений: 193
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94
>> Ответ на сообщение пользователя buzyan от 18 марта 2025 20:46

Обычно советуют так:
"Смотрите в областном архиве фонды "Уездный Воинский начальник", "Уездное по воинской повинности присутст-вие", "Губернское по воинской повинности присутствие" в областном архиве по месту рождения и жительства. "Уездный Воинский начальник" - это досье на новобранцев и запасных нижних чинов,
а "Уездное по воинской повинности присутствие" – досье на всех призывников.
Но сохранность фондов оставляет желать лучшего
".
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 188
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 106

SvetaKingisepp написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя buzyan от 18 марта 2025 20:46

Обычно советуют так:
"Смотрите в областном архиве фонды "Уездный Воинский начальник", "Уездное по воинской повинности присутст-вие", "Губернское по воинской повинности присутствие" в областном архиве по месту рождения и жительства. "Уездный Воинский начальник" - это досье на новобранцев и запасных нижних чинов,
а "Уездное по воинской повинности присутствие" – досье на всех призывников.
Но сохранность фондов оставляет желать лучшего".
[/q]


Спасибо! А вы не подскажете, если человек приписан к одному месту, а фактически живет в другом, документы о призыве будут храниться именно в областном фонде по месту приписки? Просто проблема в том, что я не знаю, где человек реально жил, знаю только место приписки его отца. Возможно, этот родственник даже родился не там, где отец приписан. Я не знаю точного места рождения. И если документы составляются по месту фактического проживания, просто неизвестно, где искать. Поэтому кажется, что проще рыть от этой карточки и как-то попытаться понять, он это или не он.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 296 297 298 299 300 301 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈