Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Natalka

Natalka

Россия
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
bumage

СПб
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Lara
[q]
...только прийдя в архив или можно написать?
[/q]

К сожалению, не знаю, можно ли написать запрос о сведениях этой картотеки. Я всегда сам туда прихожу.
Вот информация с сайта ГАРФ:
"Вы можете задать вопрос сотрудникам архива по электронной почте: garf@online.ru"
Попробуйте по этому адресу узнать, как Вам послать запрос о данных этой картотеки.
Но сам запрос, мой совет, отправляйте только по почте заказным письмом с уведомлением.

С уважением, bumage
Лайк (1)
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10724
bumage
Спасибо.Попробую узнать
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Против большевиков в рядах Белых Армий боролись многие мои родственники. Ниже приведен список, с указанием родства.

фон Баумгартен Владимир Карлович (1891-1920) - брат моей прапрабабушки. Осужден Омской губЧК за службу офицером в карательных отрядах Розанова и Волкова в армии Колчака. Расстрелян.

фон Гершельман Василий Сергеевич (1885-1919) - полковник Л-Гв уланского ЕВ полка, троюродный брат моей прапрабабушки. Выпускник пажеского корпуса (1904). В добровольческой армии с 1917. Командир конного дивизиона. Участник Ледяного похода. В конце 1918 прислан в Крым для формирования Сводно-гвардейского кавалерийского дивизиона, командир того же дивизиона. Убит в боях при имении Аскания-Нова.

фон Гершельман Владимир Дмитриевич (1892-?) - капитан Л.-Гв. Конной Артиллерии, троюродный брат моей прапрабабушки. Воспитанник Пажеского Е.И.В. корпуса (1912). Участник Великой войны. Георгиевский Кавалер. В Гражданскую войну во ВСЮР ген. Деникина. Причислен к Генеральному Штабу. Эвакуирован 25 марта 1920 года из Новороссийска на корабле "Бюргермейстер Шредер". В вынужденной эмиграции. К 1938 году проживал в Югославии.

фон Гершельман Дмитрий Дмитриевич (1889-?) - Капитан Л.-Гв. Конной Артиллерии, троюродный брат моей прапрабабушки. Воспитанник Пажеского Е.И.В. корпуса (1908). Участник Великой войны. В Гражданскую войну во ВСЮР ген. Деникина. Был эвакуирован из Новороссийска в начале 1920 года на корабле "Брауенфелз" на остров Лемнос (Греция). К 1938 году проживал в Греции с женой и двумя детьми. Работал в банке Banque d'Athenes

фон Гершельман Сергей Сергеевич (1891-1957) - Полковник СЗА, троюродный брат моей прапрабабушки. Окончил пажеский корпус В 1910. Участник Великой войны в составе Л-Гв. конной артиллерии. Участник Осеннего Петроградского Похода. В вынужденной иммиграции проживал в Данциге, Вене, Мюнхене. Автор книги "В рядах Добровольческой Северозападной".

Лобач-Жученко Александр Николаевич (1887-1918) - морской офицер, двоюродный брат моего прадедушки. В 1918 году восставшие матросы бросили живым в топку.

Лобач-Жученко Николай Иванович (1888-1975) - летчик, двоюродный брат моего прадедушки. После окончания Университета, летом 1918г., обвинен в намерении перелететь к генералу Деникину и арестован. Пробыл 1 месяц в Бутырке и 1,5 месяца на Таганке. Сразу после освобождения обратился в Правление Белой Армии с предложением "до последней капли крови бороться с большевиками". В начале 1919 г. с семьей выехал из Москвы. Служил летчиком во ВСЮР, В вынужденной эмиграции в Югославии, затем - в Австралии.

Тыртов Владимир Алексеевич (1863-1920) - генерал-лейтенант, брат моей прапрабабушки. В июне 1918 — заведующий военно-судебной частью штаба Народной армии Самарского Комуча, 01.07.1918 отстранен от должности без права занимать ее, т. к. «в бытность председателем военно-полевого суда осудил к повешению большое число борцов за свободу». При правительстве Директории 02.10.1918 назначен заведующим военно-судной частью штаба русских войск Западного фронта, председатель Курганского военно-окружного суда (30.01 — 30.06.1919), затем находился в распоряжении главнокомандующего Восточным фронтом. С 05.08.1919 допущен к исполнению должности начальника военно-судной части штаба Восточного фронта. Расстрелян по обвинению за службу в белой армии омской губЧК.

Тыртов Михаил Алексеевич (1864-?) - генерал-лейтенант, брат моей прапрабабушки. В октябре 1918 дежурный генерал при Управлении военным ведомством «делового кабинета» генерала Д.Л. Хорвата. С установлением власти А.В. Колчака временно исполнял должность командующего войсками Приамурского военного округа (14-23.12.1918). С 20.12.1918 член совета Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке, в составе Особого отдела штаба войск Дальнего Востока (по 25.01.1919). В войсках Временного правительства Приморской областной земской управы 02.04.1920 зачислен в резерв чинов до ассигнования пенсии. Эмигрант, проживал в Харбине (Китай).

Тыртов Петр Александрович (1893-1983) - гардемарин флота, двоюродный брат моей прапрабабушки. В Добровольческой армии и ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Подпоручик корпуса корабельных офицеров (24 янв. 1919). Эвакуирован на корабле "Рашид-Паша" и затем с флотом в - Бизерту. Окончил Морской корпус в 1925 г. В вынужденной эмиграции во Франции.

Хейсканен Борис Петрович (1897-1970) - лейтенант, двоюродный брат моего прадедушки. В белых войсках Восточного фронта на Сибирской флотилии. Старший Лейтенант. При эвакуации в 1922 году являлся командиром корабля "Фарватер" в походе от Гензана до Шанхая и из Шанхая в Олонгапо (Филиппины). В вынужденной эмиграции в Китае (Шанхай), затем в США. Скончался в штате Калифорния.

Хейсканен Георгий Петрович (1903-1956) - корабельный гардемарин, двоюродный брат моего прадедушки. Окончил Хабаровский кадетский корпус (1920). В белых войсках Восточного фронта в Морском училище во Владивостоке. За храбрость был награждён Георгиевским Крестом 4-й ст. Охотник флота (произведен адмиралом Старком на Филиппинах в 1923). В гардемарины был произведен атаманом Семеновым в 1920 году за отличие при захвате и уводе посыльного судна "Патрокл" из Владивостока в Японию. В вынужденной эмиграции в США.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
Alina_S
Администратор

Alina_S

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4122
Мой прадед Митрофанов Гурий Никитьевич и его братья служили в белой армии, только после 1917 года говорить об этом они боялись, и сейчас информация настолько сккудна, что собираю пока только семейные предания.
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
sashoon
Новичок

sashoon

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Помогите, пожалуйста найти следы Белогвардейского фонда (Пражский архив)
Я в ГАРФе нашел карточку из белогардейского фонда на РУсина Сергея Алексеевича 1897 года рождения Тифлисской губ.
Воевал в Армии Деникина прапорщиком.
Карточка дает ссылку на документы отосланные в Харьковский Военно-Исторический Архив.

НИКТО НИЧЕГО об этом архиве не знает ни в ГАРФ ни в РГВИА ни в Харькове ни в Киеве!!!!!

Кто знает где лежат послужные списки на служащих полиции на закавказской ЖД?

Заранее спасибо!
---
Русин Сергей Алексеевич 1897-1938 Офицер, IWW, Добровольческая Армия.
Русин Алексей ????-191?- Полиция на ж.д. Александрополь(Гюмри), Караклис.
Udalov
Начинающий

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане! В нашем семейном архиве мы обнаружили снимок делегатов от 7-ой армии на съезде офицеров в Могилёве в мае 1917 года. На обороте пофамильный список: Руттер, Баев, Городецкий, Кремнев, Сокольников, Лемешевский, Фурсов, Мартынов, Богуславский, Просвирин, Серов, Володин, Ермаков, Марков, Попов, Калинин, Храмлюк, Ильин, Глобчастый, Усанов, Волошин, Минин, Новожилов, Пронин, Мацей, Серов, Муравлёв, Капелькин. Если кого-то заинтересует, пишите. (Возможно модератор найдёт более правильное место расположения этого сообщения.)
ksologub

ksologub

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11157
В рядах ОСВАГ ВСЮР служил мой четвероюродный прадед, выпускник ИАХ, кавалер ГК4, поручик Лейб-Гвардии Стрелковой артиллерийской бригады Леонид Романович Сологуб (1884, Ейск - 1956, Гаага)

В Южной армии генерала Н.И. Иванова служили мои родной и двоюродный прадеды Кузьма (1886, Ново-Леушковская-1937, Кизел) и Стефан (1898, Ново-Леушковская-1973, Красное) Федотовичи Сологубы

Как видно из приведенных данных, Леонид счастливо избежал гибели на фронтах ПМВ и ГВ и умер в эмиграции, Кузьма сначала был сослан (1931), а затем расстрелян (1937), Стефан, после ссылки (1931) ,воевал в ВОВ, был в плену ,но также умер в своей постели в преклонном возрасте.
---
Униформология Российской империи
Geny

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 312
Udalov
было бы интересно взглянуть на фото, пожалуйста , если не затруднит, пришлите мне на эл.почту (адрес находится в "профиле", кликните верхний левый угол на моем сообщении), есть знакомые фамилии.
Заранее благодарю.
---
ничего не ищу
natashest
Начинающий

С-Пб
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5

Мои родственники
Тюлев Сергей Федорович, р. 16 июня 1881 во Владивостоке. Морское инженерное училище 1904. Капитан 2-го ранга, инженер-механик Балтийского флота. В белых войсках Северного фронта; к 27 нояб. 1918 в Архангельском военном порту. Эвакуирован в дек. 1919 - мар. 1920 из Архангельска. На 29 апр.1920 в лагере Варнес в Норвегии, затем отправлен в Русскую Армию. На май 1920 в Югославии. В эмиграции там же, 1921-1923 член Союза русских инженеров, затем во Франции, 1928 в Лионе, в 1924-1930 член Общества бывших воспитанников Морского инженерного училища в Париже. Ум. 19 июня 1939 в Виллербэнне (Франция).

Катков Сергей Сергеевич. Р. 2 октября 1894 г. в Кронштадте. 1-й Кадетский корпус, Павловское военное училище 1915. Подпоручик 427-го пехотного полка. В белых войсках Северного фронта с 21 марта 1919 г. с 25 марта 1919 во 2-м отдельном батальоне. Затем в Северном драгунском дивизионе. Орд. Св. Стан. 4 степ.
К сожалению, дальнейшая судьба С. С. Каткова неизвестна.
natashest
AVP

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 201
Петрушкевич Иван Иосифович.
Прапорщик. 8 (21) февраля 1918 вступил в бригаду Дроздовского (из отряда Жебрака). Участник похода Яссы-Дон. Погиб под Льговом.

Если кто нибудь располагает информацией об этом человеке - прошу писать в личку.
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈