Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 Вперед →
Модератор: tatust
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2797
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1920
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Мой дневник
Лайк (1)
Tasja_
Начинающий

Tasja_

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34

vikarii написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tasja_ от 6 декабря 2022 23:34


Дальнейший поиск ведёт Вас в РГВИА, ГАРФ и РГВА. Во всех трёх этих архивах мы работаем давно и вполне успешно. Можем попробовать помочь и Вам. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь.

[/q]



Спасибо. Попробую пока сама. Сейчас как раз выписываю данные о родственниках по которым буду искать сведения в РГВИА.
---
В первую очередь собираю сведения о семьях купцов Клярович и Александровых из Сызрани. Но так же пытаюсь найти информацию и по другим родственникам.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22692
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8071

Tasja_ написал:
[q]
Попробую пока сама.
[/q]



Подышать архивной пылью - это дело святое.



Tasja_ написал:
[q]
Сейчас как раз выписываю данные о родственниках по которым буду искать сведения в РГВИА.
[/q]



А искомые персонажи все были рядовыми или офицеры тоже были?

---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22692
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8071

Tasja_ написал:
[q]
Клярович Пантелеймон Максимилианович*, родился 4 фев. 1890 в Сызрани. Из мещан. Окончил Одесскую школу прапорщиков. Прапорщик.
[/q]



Да, этого вполне можно искать в РГВИА на предмет обнаружения его офицерского послужного списка (ПС). Вдруг повезет...
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
svetlakova ng

Армавир
Сообщений: 425
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 240
В Армавирском архиве нашла информацию по ст. Григориполисской , которая ранее входила в состав Лабинского отдела Куб. области. Вот список расстрелянных жителей в 1920 году.

Прикрепленный файл: image-2023-03-04 07_47_29.jpg
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва).
Лайк (4)
tatvos

Сообщений: 3720
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 967
Tasja_
Может Вам эта информация чем-нибудь поможет...

Иван Клярович https://krumza.livejournal.com...n640091677

Иван Максимилианович Клярович - строитель и настоятель Казанской церкви в Сан-Франциско. Его отец - Максимилиан Иванович Клярович был в Сызрани человеком известным. Имел нескольких дете и своё дело.

Его сын Иван, будущий священник тоже в своей сызранской жизни больше уделял внимание делам меркантильным. Был известным в Сызрани колбасником. По поводу качества его продукции даже как-то отписывалась местная пресса. Сдавал в аренду недвижимость. Сохранился и дом Ивана Максимилиановича на улице Большой, ныне Советской. В нём сейчас кафе "Таис".

В 1917 году Клярович продал этот дом купцу Гусеву и навсегда уехал из Сызрани. По иронии судьбы, несколько лет спустя, уже в эмиграции дочь Кляровича выйдет замуж за сына этого самого Гусева.

Их внук Иван Арцишевский сейчас живёт в России. Он довольно известный человек, убедится в чём можно набрав его фамилию в поиске. Для тех, кому лень это делать, добавлю только, что правнук Ивана Кляровича является официальным предствавителем в России семьи Романовых.

Фото №1. Семья Кляровича Максимилиана Ивановича.
Фото №2. Клярович Максимилиан Иванович.

Прикрепленный файл: КЛЯ1.jpgКЛЯ2.jpg, 535813 байт
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3720
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 967
Могила Ивана Максимилиановича Кляровича и его жены- Нины Петровны на Сербском кладбище близ Сан-Франциско

Прикрепленный файл: КЛЯ3.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3720
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 967
Дом мещанина М. И. Кляровича в Сызрани

Прикрепленный файл: КЛЯ4.jpg
Лайк (1)
tatvos

Сообщений: 3720
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 967
В Сызрани открылась выставка, посвященная семье Кляровичей, жившей в нашем городе на рубеже XIX и XX веков https://www.syzran-small.ru/ne...o587682621

После польского восстания 1863–1864 годов торговец из Кракова Максимилиан Иванович Клярович был выслан в Сызрань. Здесь он женился, стал купцом первой гильдии, имел дом на улице Большой (ныне Советская, 50), где у него была колбасная. Семья Кляровичей была многодетной – трое сыновей и пять дочерей, а позже семейство пополнилась восемнадцатью внуками. Благодаря предприимчивости главы семьи им жилось в достатке, и дети получили хорошее образование. Гражданская война вновь погнала семейство с насиженного места - на этот раз в Новониколаевск (ныне Новосибирск). В этом путешествии глава семейства и его супруга скончались, а детей затем разбросало по свету. Кто-то остался в России, кто-то эмигрировал в Польшу, кто-то в Китай, один из сыновей считался пропавшим без вести. Но, по данным Русской Православной церкви, Клярович Иван Максимилианович (Игумен Иов) обрел известность в США как основатель, строитель и первый настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сан-Франциско. Семья дочери Марии вернулась из Новосибирска в Сызрань в 1922 году, где поселилась в доме по Песчаная, 3. Мария работала директором школы для взрослых, в их семье было 5 детей, проживших долгую жизнь и трудившихся в различных отраслях народного хозяйства, а сын Серафим стал художником, заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Прикрепленный файл: КЛЯ5.jpg
Лайк (1)
Tasja_
Начинающий

Tasja_

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя tatvos от 4 марта 2023 15:48

Спасибо. Обо всём, что можно было найти в интернете о семье и о двух ветках старших детей (Ивана и Марии) я в курсе. Про Марию рассказали мои бабушки, а про Ивана - его правнучка, мы общаемся. Плюс американские документы об эмигрции семьи Ивана доступны на MyHeritage. С Сызранским краеведческим музеем тоже списывались.
Теперь пытаюсь найти информацию о судьбе остальных детей этой семьи. Они как-то потерялись где-то между Новосибирском и Окинавой. Пока хоть какие-то упоминания удалось найти только про Пантелеймона (имя относительно редкое, может быть это облегчает поиск). Эксперты Генотека нашли упоминание о том, что Владимир тоже учился в школе прапорщиков, но ни про выпуск оттуда, ни про службу где-то ничего найти не удалось. Возможно, не закончил курсы.
Об остальных дочерях тоже удалось найти максимум выписки о их рождении.
---
В первую очередь собираю сведения о семьях купцов Клярович и Александровых из Сызрани. Но так же пытаюсь найти информацию и по другим родственникам.
svetlakova ng

Армавир
Сообщений: 425
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 240
В Армавирском архиве есть дело124 из ф.Р-475 , в котором можно найти списки семей , чьи мужья или сыновья состояли в "бело-зеленых бандах" Кубанской области, Лабинского отдела. Больше всего , 73 человека из ст. Филимоновской., из ст.Николаевской - 37человек.
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈