ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борьба с басмачами


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Bercut
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Kluchnik
Хорошо, попробую. Спасибо.
---
Ищу Викторовых, Никитиных, Фомичевых, Хомяковых, Гугленко, Руденко, Денисовых, Быструшкиных, Васильевых, Варюхиных, Скворцовых, Астаховых, Абламоновых, Прокопенко
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

Сообщений: 13
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Скажите, пожалуйста, вы что-то узнали новое?

Я разыскиваю сведения о дедушке моего мужа Иване Остапенко (приблизительно 1900-1905 г.р.),
служившем в рядах Красной Армии на территории современного Узбекистана в 1930-е гг
и погибшего в середине 30-х гг. от рук басмачей.
---
Ищу: Пошехоновы, Фокины, Евдокимовы - Вологодская область, Череповец; Ляшенко, Сосины - Украина, Бобринец; Стожаровы, Сафроновы - Ульяновская область, Астрахань; Захарьян, Григорян - турецкая часть Армении; Тананаевы - Таганрог, Тамбовская
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1404
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1672
В деле репрессированного написано, что дед с 1918 по 1922г. работал в милиции. Нашелся документ об его увольнении с Акмолинской милиции в июне 1921г. и убытии к месту жительства.
В семье говорилось об его участии в борьбе с басмачами. Но предполагались более поздние года.
Есть ли где материал по участникам тех событий?
Saschka

Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Я тоже ищу родственников из тех мест. Имя - Фёдор Гончаров. Жил в Фергане в 10-80-ых.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18814
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
У меня дед тоже служил в 82 кавалерийском дивизионе,который в 1928 году располагался в Самарканде.
То же ищу информацию про данный этап его жизни

17575488_m.jpg
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

Vorogeya написал:
[q]
У меня дед тоже служил в 82 кавалерийском дивизионе,который в 1928 году располагался в Самарканде.
[/q]


Если этот дивизион живет в каком-либо фонде в РГВА, то вашего деда там можно искать. Подробности поиска предлагаю обсудить в личке.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Alanor_
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Тоже ищу информацию о предке, служившем в рядах Красной Армии на территории Узб. ССР города Самарканд и Шурчи в 1934-1939гг, а также сведения об эвакуации на территорию Узб ССР в 1942-1943 гг. Если кто-то нашел информацию, то буду рада наводкам.
---
Сидсковы, Пыхтины. Ежиковы, Старченко, Солодовы
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22150

Alanor_ написал:
[q]
Тоже ищу сведения об эвакуации на территорию Узб. ССР в 1942-1943 гг. Если кто-то нашел информацию, то буду рада наводкам.
[/q]

Обратитесь в Центр розыска и информации Российского Красного Креста (ЦРИ РКК). Очное посещение предпочтительнее.
Maru_mari_mar
Новичок

Maru_mari_mar

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Ищу ниточки, ведущие к прадеду, который сражался с басмачами - Вебер Альберт Фрицович.
Его первую жену - Макоенко - убили басмачи и остался сын Владимир. Его называли - сын полка.

Избегая национального преследования, Альберт (латыш) взял фамилию жены.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈