Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 * 76 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ElenaKuzharova
Новичок

Ростов-на-Дону
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно получить информацию о красноармейце

Ф.И.О. Кужаров Михаил Иванович,
Родился в 1900 г. в с.Порт-Катон Области Войска Донского.
Проживал в Ейском укреплении Азовского района Донской области.
С декабря 1919 по май 1922 года служил красноармейцем во 2 Донской сводной казачьей кавалерийской дивизии, 12 ударном полку Красной армии.
Известно, что он принимал активное участие в Переко́пско-Чонга́рской опера́ции примерно в ноябре 1920 года (точно известно, что воевал в районе озера Севаш, Перекоп, Геническом районе в районе Чонгарского моста), был обморожен и до марта 1921 лежал в госпитале.
После продолжил воевать до мая 1920 года.

Есть предположение, что был награжден именным оружием

Буду рада любой подсказке
vikarii
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4680
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaKuzharova от 15 мая 2022 15:28

Это РГВА. И мы можем там для Вас по этим данным осуществить достаточно углублённый поиск, который возможно даже увенчается результатом. Хотя последнее гарантировать никак нельзя. Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку, будем обсуждать условия для начала нашей работы для Вас.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Челябинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Подскажите, где можно найти сведения, упоминания:
- нашла заметку в газете Свободная курганская мысль марта 1919 года что сын моего прапрадеда в Кургане пытался избежать призыва на войну со стороны белых. После знаю, что он был партизаном красных на Дальнем востоке, в заметке некрологе в газете 1959 года его называют старым коммунистом. Я пересмотрела только списки погибших и награжденных в Гражданскую войну, но нигде упоминаний не нашла (звали Лейман Рувим Григорьевич (Гиршевич).
- его отец Лейман Гирш (Григорий) мой прапрадед, был кузнецом и жил в Кургане, примерно в этот же год 1919 (/1918) как рассказывала моей бабушке ее мама, т.е. его дочь, был застрелен через стекло окна в своем доме. Она приехала из Челябинска где жила в Курган и похоронила его на местном еврейском кладбище. Конечно, есть вариант что какой-то недруг его убил, но было как раз такое время и сын сочувствовал красным и он вероятно тоже, что его кто-то за это застрелил. Метрические книги тех лет по евреям в Курганском архиве не хранятся. В загсе записи о смерти нет.. Не могу пока найти о нем ничего. Может кто-то посоветует, где как можно о нём что-либо запросить. Писала в архив мвд Кургана, что наверное же дело заводили по убийству - но сказали у них таких документов нет, надо попробовать запросить в Челябинске, тк в то время к ним относился Курган.
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Лайк (1)
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Lisichka написал:
[q]
После знаю, что он был партизаном красных на Дальнем востоке
[/q]

Дальний Восток слишком... Нужен или номер партизанского отряда, или хотя бы более точное указание на географический регион, где он партизанил. Есть у Вас такие данные?
---
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Челябинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 95
О сыне прапрадеда - о его деятельности на Дальнем Востоке не так слишком интересно, как интересно и важно мне о Кургане - о прапрадеде.
Про Дальний Восток - знаю что с женой в Благовещенске поженились, где-то значит в тех местах.
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Лайк (1)
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Lisichka
Что касается Рувима Григорьевича: если в некрологе 1959 года он фигурирует как "старый большевик", то можно попробовать обратиться в РГАСПИ, указав эту категорию (если он действительно был членом РСДРП(б) до 1917 и являлся старым большевиком, данные на него могут там быть, даже если учесть, что он рано умер). В областном архиве можно поизучать фонд губвоенкомата, возможно, он призывался в Красную Армию, не мог же он на Дальний Восток просто так попасть...
Что касается его отца: время Гражданской войны было очень запутанным, дело об убийстве могло и вообще не заводиться, здесь очень сложно что-то найти. Обращайтесь в областной архив, данные о смерти должны быть там, рекомендую, конечно, лично посетить архив для более тщательного поиска, как показывает практика, это самый лучший вариант, когда ищешь сам, а не через запросы. Проанализируйте имеющиеся фонды в архиве, возможно, возникнут какие-нибудь косвенные источники.
Nadezhda82
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Подскажите, есть ли какой-то конкретный фонд по красным партизанам, воевавшим с Колчаком, или надо обязательно знать часть, двизию или соединение, где сражался предок?
---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерской области Гомельского района.
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Nadezhda82 написал:
[q]
Подскажите, есть ли какой-то конкретный фонд по красным партизанам, воевавшим с Колчаком, или надо обязательно знать часть, дивизию или соединение, где сражался предок?
[/q]

В РГВА живут партизанские части (в виде, прежде всего, полков и отрядов). Они есть даже в сетевых описях, но, разумеется, очень мало и, в основном - "белые".

Да, конечно, для начала поиска лучше знать номер / название в/части, в которой служил предок. Или, на худой конец - регион, где проходила служба.

Поиск тут непростой, но мы такое уже делали и даже кое-что удавалось найти.

Можем попробовать помочь и Вам.

Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку, будем обсуждать условия для начала нашей работы для Вас.
---
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Nadezhda82 написал:
[q]
Подскажите, есть ли какой-то конкретный фонд по красным партизанам, воевавшим с Колчаком, или надо обязательно знать часть, двизию или соединение, где сражался предок?
[/q]

Партизанские отряды ("красные"!) живут также и в РГАСПИ. И там мы тоже можем работать и с удовольствием попробуем Вам помочь.

Обращайтесь!
---
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6634

Nadezhda82 написал:
[q]
есть ли какой-то конкретный фонд по красным партизанам, воевавшим с Колчаком,
[/q]

Нет.
Можно поискать
- в районном ВК по месту его жительства список - участников гражданской 1918-1922 г. (не везде сохранились).
- в районном архиве - списки участников гражданской, получающих льготы и пособия.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 * 76 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈