Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 329 330 331 332 333 334 Вперед →
Модератор: tatust
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2125
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 729
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (3)
Hahn
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Александр Николаевич!
Ищу информацию по своему прадеду Иосифу (Осип) фон Ган. Заранее спасибо!
TVF
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 73
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Уважаемый ALEX1!
Долго думала в какую тему написать - решила в Вашу.
Спешу поделиться с Вами радостью - ведь Вы первый написали мне про Бориса Домелунгсена (на самом деле Домелунксена - Domelounksen). Благодаря активности форумчанке montem (ей отдельное огромное спасибо), которая временно находится в Бельгии мне удалось найти троюродного брата Стефана - внука Бориса. Он кое что написал про деда и среди прочего, что он закончил NAVAL Academy of Petrograd, это Морской кадетский корпус? То есть получается братья учились в разных корпусах (интересно почему )? Был оказывается еще брат Сергей (я поняла средний), про которого вообще ничего неизвестно ни Стефану ни мне. Куда то во время революции сгинул видимо.

Еще раз спасибо, с уважением Татьяна.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков. Смышляев (из мещан г.Ирбит)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2125
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 729
Hahn

Уважаемый(-ая) Hahn !
(Уж извините, поскольку в "Профиле" Вы свой пол "предпочитаете не указывать", вынужден обращаться к Вам вариативно, чтобы не попасть впросак) 101.gif
В имеющихся у меня материалах, среди обнаруженных 14 персон с фамилией ГАН , к сожалению, ИОСИФ (Осип) фон ГАН не значится. На всякий случай привожу обнаруженную информацию по титулованным ГАНАМ ("фонам" и "баронам"):

1. Барон ГАН Иоахим Эдмундович - училище правоведения 1915. Поручик Крымского конного полка. С июля 1919 начальник штаба батальона Балтийского ландесвера. Ротмистр. В эмиграции в Канаде. Умер после1967 г.
2. Барон ГАН Карл - поручик (ротмистр) 12-го гусарского полка. Георгиевский кавалер. С дек. 1918 по 17 июля 1919 начальник 1-го кавалерийского отряда Балтийского ландесвера, с 17 июля 1919 - командир батальона Балтийского ландесвера. Подполковник.
3. Барон ГАН Сесиль - Пажеский корпус 1917. Корнет Крымского конного полка. С 5 янв. 1920 командир роты Балтийского ландесвера. В эмиграции в Канаде. Умер после февр. 1954.
4. Барон ГАН (без ИО) - штабс-ротмистр. В начале 1919 командир эскадрона Ливенского отряда.
5. Барон ГАН Владимир Оскарович ( 1879, Киев - : авг. 1943, Бела-Црква, Югославия) - Окончил Харьковский университет. Служил в департаменте Сената. Участник Первой мировой войны. В Гражданскую войну был в Управлении землеустройства.
В 1920 г. эмигрировал в Югославию. Секретарь Русского института.
6. фон ГАН Эрнест Эрнестович ( 7 – 28апр. 1926, Берлин) – до эмиграции жил в Санкт-Петербурге. Кремация состоялась в Берлине 1 мая 1926 г.
7. фон ГАН (в замужестве Княжевич) Ольга Дмитриевна ( 15 авг. 1863 - 23 февр. 1930, Франция) - из Санкт-Петербурга. Вдова генерал-лейтенанта. Умерла в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронена на местном кладбище 25 февр. 1930 г.

С уважением,
ALEX1
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2125
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 729
TVF

Уважаемая Татьяна !
Искренне рад Вашему успеху: найти родственников-потомков в наше время - это действительно удача, а ещё и установить взаимные контакты с обменом информацией - это к тому же и огромное везение!
От души поздравляю и желаю успешно "размотать этот клубочек" как можно дальше!
Да, действительно, похоже, что NAVAL Academy of Petrograd - это Морской кадетский корпус, но на всякий случай уточните у форумчан wind_up_bird или Igrov. Что касается момента, что братья оказались в разных кадетских корпусах, то тут могут быть самые разные причины: от различного состояния здоровья до разного времени поступления в кадеты и изменившихся условий приёма, свободных вакансий, личных предпочтений и т.п. и т. д. ....
Желаю вам удачи в дальнейших изысканиях, с уважением,
ALEX1
TVF
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 73
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
ALEX1
Большое спасибо. Не буду off-топить (засорять?, если по-русски) Вашу тему. Временно удаляюсь.
С уважением Татьяна.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков. Смышляев (из мещан г.Ирбит)
alison

alison

Москва
Сообщений: 190
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Интересуют Топорковы и Чекмачевы Иван и Федор Михайловичи.Валентина.
---
see you
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2125
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 729
alison

Уважаемая Валентина!
Фамилия ЧЕКМАЧЕВ в имеющихся у меня справочных материалах отсутствует (есть ЧЕКМАРЕВ)...
По ТОПОРКОВЫМ дайте, пожалуйста, уточняющуюю информацию (возможные имена-отчества, инициалы, хотя бы примерные даты рождений, возможные места рождений, хотя бы род войск, офицеры или нижние чины, участие в войнах или возможное пребывание в эмиграции, и т.д., и т.п. ). Если уточните хотя бы часть из перечисленного в скобках - уже будет легче отобрать подходящие кандидатуры. Поймите меня правильно - набирать на "компе" текст на два десятка ТОПОРКОВЫХ только по фамилии, когда вполне может оказаться, что Вам "не подойдёт" НИ ОДИН из них - это неразумно и нерационально с точки зрения затрат времени на набор "лишнего" текста...

С уважением,
ALEX1
olyvd

olyvd

Сообщений: 247
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 568
Уважаемый Александр Николаевич!
Спасибо, что откликнулись.
Каченовские Владимир Николаевич и Николай Иванович Вятская губерния, даты рождения, к сожалению не знаю.
Родкевич Игорь Евгеньевич есть фотография в форме 1914 и 1918 гг., но последняя не очень хорошего качества, м.б. это может Вам что-либо подсказать. У меня есть предположение, что Игорь был в белом движении, но все письма и документы относительно периода с 1917 по 1936 прабабушка полностью уничтожила после того, как пропала связь с свекром Родкевичем Евгением Александровичем см. https://vgd.ru/index.php?t=27374 и членами его семьи. О том, что они были арестованы знаю из сообщения Анатолия Яковлевича Разумова,
руководителя Центра "Возвращённые имена". По той ссылке, что Вы мне сбрасывали я уже ходила ранее, но все это не мои. Я так понимаю, что там большей частью данные с 1937 г., а мои были арестованы где-то сразу же после мая 1935 г.

Заранее спасибо.
Евгений_М

НовоНиколаевская губерния
Сообщений: 686
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 90
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Ищу Леонидовых Филиппа Ивановича и Егора Ивановича, уроженцев Алтайского края, оба ушли на Первую Мировую войну, один из них стал офицером. Погибли по разным сведениям или на Мировой войне, или на Гражданской.
В списках репрессированных нет.
Заранее премного благодарен за любую информацию.
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2125
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 729
olyvd

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Да, Оля, - после того, как прочитал в Вашем сообщении дополнительную и уточняющую информацию по "Вашим" фамилиям (и по указанной Вами ссылке), прихожу к выводу, что вряд ли бОльшая часть имеющихся у меня данных по КА(О)ЧЕНОВСКИМ и
РА(О)ДКЕВИЧАМ могут иметь к ним отношение...
Но прежде всего о "Ваших" .
На сайте "Русская армия в Великой войне. Картотека проекта" размещены фото и биография Евгения Александровича РАДКЕВИЧА (повторяющая, в принципе, ту, что приводится в указанной Вами ссылке) :
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=102
В мартирологе С.В. Волкова "Офицеры Российской гвардии " есть сын Е.А., Глеб Евгеньевич:
РОДКЕВИЧ Глеб Евгеньевич - Капитан лейб-гв. 2-й артиллерийской бригады. В белых войсках Восточного фронта; в 1918 прибыл из Екатеринбурга в Челябинск, командир батареи и дивизиона до 1920 г.
К сожалению, информации по Игорю Евгеньевичу, Вадиму Е. и их сёстрам в имеющихся у меня справочных материалах не обнаружено. Возможно, И.Е. участвовал в Белом движении в составе ПЕХОТНЫХ или СТРЕЛКОВЫХ частей, по которым у меня данных нет (есть только по офицерам гвардии, кавалерии, артиллерии и морского флота).
На этом же сайте "Картотека проекта" есть ещё генералы РАДКЕВИЧ Михаил Михайлович
( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=992 ) и РОДКЕВИЧ Николай Николаевич ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2401 ). Посмотрите на всякий случай...
В "Энциклопедии Гражд. войны" С.В. Волкова есть ещё РОДКЕВИЧ Николай Александрович ( У Евгения Александровича не было, случайно, брата?):
РОДКЕВИЧ Николай Александрович - Генерал-лейтенант. В Вооружённых Силах Юга России; с 11 дек.1919 - директор Киевского кадетского корпуса. Осталсяв Одессе. Умер в ссылке в Алма-Ате.
Остальных найденных мной РА(О)ДКЕВИЧЕЙ - офицеров-участников Белого движения - напишу пока только ФИО - если кто-либо из них Вас заинтересует, напишите, тогда приведу краткую имеющуюся справку.
РАДКЕВИЧ Владимир Павлович;
РАДКЕВИЧ Павел Алексеевич;
РАДКЕВИЧ Александр Николаевич;
РАДКЕВИЧ Георгий Николаевич;
РАДКЕВИЧ Сергей Матвеевич;
РОДКЕВИЧ Лев Иванович;
РОДКЕВИЧ Максим Романович;
РОДКЕВИЧ Николай Николаевич (не тот, что указан в "Картотеке проекта").

По "Вашим" КАЧЕНОВСКИМ (Н.И. и В.Н.) также информации мной не обнаружено.
Есть только:
КАЧАНОВСКАЯ Евдокия Тимофеевна ( ? - до 17 нояб. 1969, Калифорния, США);
КОЧЕНОВСКИЙ Василий Афанасьевич ( ? - до 21 дек. 1936, Харбин, Китай).

Вот, пожалуй, и всё, что я могу Вам предложить по этим фамилиям.
Всего Вам доброго и удачи в дальнейших поисках. Будут вопросы - пишите.
С уважением,
ALEX1


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 329 330 331 332 333 334 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈