Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 329 330 331 332 333 334 Вперед →
Модератор: tatust
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (3)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
vlit

Уважаемый vlit!
В имеющихся у меня списках офицеров-участников Белого движения имеются 17 ГОНЧАРОВЫХ, из них трое указаны казаками Войска Донского, эмигрировавшими за рубеж (из станиц Мелиховская,, Мигулинская, Константиновская), но ВСЕ они имеют другие имена. Ни одного МАРКА среди указанных ГОНЧАРОВЫХ, к сожалению, не значится...
В мемуарах известного участника Белого движения, офицера Кубанского казачьего Войска и командира 1-го Лабинского полка ЕЛИСЕЕВА Ф.И.под названием "С Корниловским конным" упоминается ГОНЧАРОВ Дмитрий Иванович, о котором имеется следующая информация:
ГОНЧАРОВ Дмитрий Иванович - род. в Лабинском отделе Кубанского Казачьего Войска (ККВ). Окончил Баталпашинское городское училище. В Первую мировую войну - Георгиевский кавалер. Окончил 4-ю Тифлисскую школу прапорщиков, хорунжий 1-го Кавказского наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полка ККВ (1917). Но, как видите, имя тоже не совпадает...
С уважением,
ALEX1
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
zim

Уважаемый zim!

Среди нескольких офицеров АРХИПОВЫХ - участников Белого движения, имеющихся у меня в списках, к сожалению, АНДРЕЙ ПРОКОФЬЕВИЧ не значится...Также нет ни одного, эмигрировавшего в Болгарию.
В "Алфавитном списке Донских дворянских фамилий" (Издание РГИА, СПб., сост. А.А. Шумков ) :

https://vgd.ru/STORY/don.htm

присутствуют АРХИПОВЫ с указанием номеров фонда, описей, дел и листов - документы по сопричислению донского рода АРХИПОВЫХ ко дворянству:
Архиповы - ф. 1343, Оп. 16. Д. 2851–2853; Оп. 51. Д. 619. Л. 97, 145, 205 об., 308 об., 489.

Возможно, Ваш прадед имеет к ним отношение? Тогда Вам нужно делать запрос в РГВИА.
С уважением,
ALEX1
zim
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Уважаемый ALEX1!
А может такое быть, что запрашиваемая мною информация, ещё не обработана или утеряна (уничтожена)? К тому же, мне неизвестно звание, в котором Андрей уходил на войну. Возможно рядовым или урядником. Чин вахмистра, он мог получить и в конце 17го. Производя свои поиски, я обнаружил, что в "белых" источниках станица Усть-Быстрянская, практически не упоминается! За то в "красных", её склоняют вдоль и поперёк. Не связано ли отсутствие информации с натянутыми личными отношениями полковника Старикова с командованием Добровольческой армией? Как часто встречаются в базах уроженцы Екатерининской и Усть-Быстрянской станиц?
Из статьи Старикова http://fstanitsa.ru/d_starikov1.shtml , становится понятно, что его полк был брошен на произвол судьбы и никакой организованной эвакуации не было!
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
zim

Уважаемый zim!
БОльшая часть вопросов, заданных Вами, носит достаточно высокий профессиональный характер, компетентно ответить на которые, как я полагаю, может только профессиональный исследователь Белого движения и Гражданской войны, ИМЕЮЩИЙ ДОСТУП К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ - ПЕРВОИСТОЧНИКАМ. К таковым на сегодняшний день я могу в первую очередь отнести С.В. Волкова, изданными мартирологами которого я и пользуюсь в своей теме "Белое движение" на форуме для оказания посильной помощи форумчанам в ответе на их запросы. Именно поэтому я Вам рекомендую обратиться с запросом по АРХИПОВУ А.П. и с заданными Вами в последнем своём сообщении вопросами непосредственно к С.В. Волкову, которые он принимает через контактные данные, указанные на его персональной страничке вот здесь:
http://www.white-guard.ru/volkov/index.ptml

Я не думаю, что информация по отряду полковника СТАРИКОВА Т.М. могла быть (по крайней мере, в основной своей части) утеряна или уничтожена в последующие после окончания Гражданской войны годы. По логике, она должна находиться с выделением в отдельные фонды либо в фондах по белогвардейской тематике в ГА РФ, либо в фондах соответствующей темы РГВА, куда в последнее время была передана существенная часть материалов по Белому Движению из ГА РФ.
Действительно существовавшие несколько "натянутые отношения" между руководством Добровольческой армии и СТАРИКОВЫМ Т.М., что особенно проявилось при эвакуации частей из Крыма, никоим образом не должно было, по моему мнению, повлиять на сохранность материалов, относящихся к деятельности его отряда. Одной из возможных причин отсутствия подробной информации по составу отряда и его деятельности на сегодняшний день в изданных мартирологах С.В. Волкова может быть тот факт, что с момента своего образования в марте 1918 г. и до апреля 1919 г., несмотря на наличие в своём составе конных подразделений и арт. дивизионов, он (отряд) относился к ПЕХОТНЫМ подразделениям, по которым С.В. Волков ещё не выпустил мартиролога, аналогичного уже изданным по офицерам кавалерии (артиллерии), гвардейских частей и Морского флота.
Статистики частоты упоминаний уроженцев тех или иных станиц в изданных списочных материалах по Белому движению, наверное, никем ещё не проводилось, по крайней мере, мне о таком статистическом исследовании ничего не известно, и Вы - первый, обратившийся ко мне с подобным вопросом.
Вот, пожалуй, и всё, что я могу сообщить Вам по существу заданных Вами вопросов.
С уважением,
ALEX1
zim
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
b]Уважаемый ALEX1!
Большое Вам спасибо за уделённое мне внимание и потраченное время! Так же благодарю за предоставленные Вами разъяснения и информацию.

С уважением, zim!
Боргвард

Сообщений: 275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 86
Глубокоуважаемый ALEX1,
возможно, в имеющихся у Вас списках есть следующие люди:
Красовский Андрей Дементьевич; Жабыко Лазарь Андреевич.
Спасибо!
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
Боргвард

Уважаемый Боргвард !

Среди имеющихся у меня в списках офицеров- участников Белого движения 22-х КРАСОВСКИХ Андрей Дементьевич не значится...
Фамилия ЖАБЫКО в списках отсутствует...

С уважением,
ALEX1
Guest
2 ALEX1: спасибо огромное.
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1038
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 195
ALEX1
Уважаемый Александр Николаевич!
Посмотрите, пож., Магнус и Рябчинского.
Про фотографию из Питера помню, к Н.г. буду распечатывать еще некоторые, и для Вас напечатаю.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 730
genealogy lover

Ирина, добрый вечер!
Привожу обещанную информацию по МАГНУСАМ и РЯБЧИНСКОМУ.

1.МАГНУС Александр Готфридович - р. 1886. Морской корпус 1906 (офицером с 1907). Капитан 2-го ранга. В Донской армии; с 1918 г. - помощник инспектора морской тяжёлой артиллерии. Убит.

2.МАГНУС Глеб Андреевич - р. 1895 в Москве. Сын учителя. 7-я Московская гимназия 1914, Александровское военное училище 1915. Подпоручик 6-го запасного кавалерийского полка. Во ВСЮР и Русской Армии с августа 1919. Взят в плен 13 октября 1920. Расстрелян 5 декабря 1920 в Херсоне.

3. фон МАГНУС Альберт Оттович - р. 23 января 1889. Из дворян Лифляндской губ. Рижское реальное училище. Прапорщик запаса 1911. Корнет, командир 21-го транспорта 5-го обозного батальона. В Русской Западной армии в штабе армии, обер-офицер для поручений оперативного отдела, с 8 сент. 1919 - поручик. Награждён орденом. С декабря 1919 в Германии. Холост.

4.РЯБЧИНСКИЙ (без И.О.) - штаб-ротмистр 7-го гусарского полка. Участник Белого движения. Убит до 1920 г.

Кроме этого, есть ещё следующая информация:

1. Из "Незабытых могил" В.Н. Чувакова (т.4, стр. 290):

МАГНУС Сергей Михайлович / ? - 16 сент. 1927, Двинск (сейчас Даугавпилс), Латвия) /.

2. С сайта "Жертвы политического террора в СССР" :

Рябчинский Валерий Николаевич

1906 г.р. Место рождения: Кутаиси; русский; место проживания: Уфа
Арест: 1936
Осужд. 13.09.1937 тройка при УНКВД по ДС. Обв. 58
Расстр. 26.10.1937
Реаб. ноябрь 1956
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Рябчинский Владимир Харлампиевич

1909 г.р. Место рождения: г. Бендеры; русский; образование: 7 классов; б/п; Не работал; место проживания: г. Ессентуки
Арест: 28.01.1943
Приговор: 8 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Рябчинский Иосиф Иосифович

1911 г.р. Место рождения: Белорусская ССР; поляк; образование: среднее; б/п; Секретарь-кассир в Военторге; место проживания: Ханкайский р-н, с. Астраханка
Арест: 14.02.1938
Осужд. 10.08.1938 тройка при НКВД. Обв. в антисоветской деятельности
Расстр. 08.10.1938. Место расстрела: г. Уссурийск
Реаб. 21.08.1989 на основании Указа ПВС СССР, основание: реабилитирован
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Рябчинский Константин Павлович

1887 г.р. Место рождения: г. Полтавы; грузин; образование: грамотный; б/п; место проживания: г. Кисловодска
Арест: 08.03.1943
Приговор: 3 Месяца Под Следствием
Реаб. 01.06.1943 , основание: Освобожден за недоказанностью вины
Источник: Книга памяти Ставропольского края.

Вот, Ирин, пока всё, что смог найти.
Всего Вам доброго,
с уважением,

ALEX1


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 329 330 331 332 333 334 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈