Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (3)
sd
Есаул. Вечно молодой, вечно пьяный.

sd

Москва, Таганка
Сообщений: 284
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 83
ALEX1! Спасибо огрмное, буду рыть! Обнимаю! Привет от Катерины!
---
Гвардия погибает, но не сдаётся!
Наталия
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
ALEX-у 1
Уважаемый Александр Николаевич. Благодаря Вашей информации об Александровичах в Белом движении, я узнала то, что было для меня всю жизнь недостижимо. Я дочь белого офицера Александровича К.К., рано потеряла отца и очень хотела узнать о его корнях в России. Ваша информация познакомила меня с теми, кто оставался в Советской России и я узнала о судьбе всех родных моего отца. Будучи в весьма солидном возрасте, по просьбе сына стала восстанавливать историю своей семьи - как по материнской, так и по отцовской линии. Многие действующие лица этой истории жили рядом со мной определенные отрезки времени, но я была молода и не обо всем задумывалась, а если задумывалась, источники информации были утрачены навсегда. А сейчас спотыкаюсь, казалось бы, об несущественные в обучном смысле сведения. Буду Вас очень благодарна если Вы посмотрите в энциклопедии Белого движения следующие фамилии: Новожилов Евгений Валентинович, Ржецкий Леонид Акимович, Космовские Евгений Сергеевич, Александр Сергеевич и Сергей Адамович, Сиверс Лев Константинович , Кузнецовы Павел Николаевич и Александр Николаевич. Заранее Вам благодарна. Лично я не могу произвести никакие поиски кроме как по Интернету, так как живу в Израиле, а до этого с 1955 по 1999 годы жила в Казахстане.
Semenenko

Semenenko

Сообщений: 175
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 231
ALEX1ALEX1ALEX1
Уважаемый Александр Николаевич,
нет ли у Вас в базе сведений о Борисе Павловиче Семененко, родившемся 20.2.1886 (по другим документам - 1888). Он участвовал в Белом движении, но точной даты смерти мы не знаем. Брат разыскиваемого лица на допросе в 1938 г. показал, что Борис Павлович, участник Белого движения, умер (погиб?) в 1919 г., впрочем, сведениям следствия нельзя доверять.
Буду благодарен за ответ.
С уважением,
Semenenko
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
Наталия

Уважаемая Наталья Константиновна! (Я надеюсь, не ошибся в отчестве?)

Мне очень приятно было узнать, что моя информация помогла Вам в получении важных для Вас сведений о своих родных. Ради этого благого дела я и открыл эту тему на форуме, и веду её по мере своих сил и возможностей...
По указанным Вами лицам, к сожалению, почти ничего в имеющихся у меня списках не нашлось. Вы не указали, являются ли перечисленные Вами лица офицерами, думаю, что, скорее всего, -"да", но хочу заметить, что в моих списках нет пехотных офицеров (у меня только гвардейцы, кавалеристы и моряки), так что шансы найти информацию остаются...
Теперь подробно по фамилиям:
1. НОВОЖИЛОВ Е.В. - в моих списках не обнаружен.
2. РЖЕЦКИЙ Л.А. - в списках не обнаружен, но есть РЖЕЦКИЙ Николай Оттонович, который, начиная с 1920 г. служил в одном полку с Вашим отцом (Сводно-гвардейский полк), по крайней мере до 1925 г. (Болгария). Вот информация о нём:
РЖЕЦКИЙ Николай Оттонович - сын подполковника. Прапорщик лейб-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии с сент. 1918 в 15-ой роте 1-го Офицерского (Марковского) полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма.; с сент. 1920 - в роте своего полка в Сводно-гвардейском полку. Ранен. Галлиполиец. Осенью 1925 - в составе Гвардейского отряда в Болгарии. Штабс-капитан.
3. СИВЕРС Лев Константинович - среди примерно 6-7 СИВЕРСОВ, имеющихся в списках (есть даже графиня СИВЕРС - сестра милосердия в Добровольческой армии Деникина!), именно Лев Константинович отсутствует. Единственная информация по нему, которую могу Вам сообщить - что умер он в начале октября 1958 г. в Буэнос-Айресе. Некролог о нём был напечатан в газете "Новое русское слово" - Нью-Йорк, 10 окт. 1958 г. , № 16640.

4. КУЗНЕЦОВЫ П.Н. и А.Н. - среди нескольких десятков КУЗНЕЦОВЫХ, имеющихся в моих списках, нет ни одного ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА и АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА.

5. КОСМОВСКИЕ Е.С., А.С. и С.А. - фамилия КОСМОВСКИЙ в моих списках не значится.

Я не знаю, давали ли Вы объявление по поиску информации об указанных лицах на этом же форуме в "персональных" страничках "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев", но если ещё не давали - то настоятельно рекомендую Вам это сделать, т.к. эти две "пофамильные" темы просматривают практически ВСЕ, посещающие форум, и шансов, что Вам кто-либо сможет что-нибудь сообщить, там гораздо больше.
От души желаю Вам успехов в Ваших дальнейших поисках,
с уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2146
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 724
Semenenko

В имеющихся у меня списках есть только один СЕМЕНЕНКО:

СЕМЕНЕНКО Сергей Александрович - Школа прапорщиков флота 1917. Прапорщик по Адмиралтейству. Мичман военного времени. Взят заложником в сент. 1918 г. в Петрограде.

Хочу заметить, что у меня нет списков офицеров, служивших в пехотных войсках, так что это остаётся для Вас дополнительным шансом... Тоже самое справедливо в отношении всех военнослужащих - НЕ ОФИЦЕРОВ. Их списков у меня тоже нет.
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
rog1960
Участник

г.Екатеринбург
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Вы мне уже отвечали по Рогожину Ивану Петровичу.
Но у меня появились новые сведения не могли бы Вы мне что ни будь по ним подсказать. В частности,где найти сведения по полкам и фронтам.А то там, где я читал названия полков и деревень не разборчиво.
И ещё вопрос. в каких городах в те времена были военные училища. Хотя бы рядом с Казанью. А то я так и не смог разобрать? Какое-то Го....ское
Рогожин Иван Петрович Родился 9 апреля 1984 года в г. Лаищево Казанской губернии. В ноябре 1914 года призван по мобилизации. !5 июля 1915 года произведён в первый офицерский чин. В апреле 1917 в подпоручики. 23 сентября 1917 года в поручики. С 15 июля 1915 года был командиром роты в 230-ом учебном полку, С 1916 года был командиром роты 647 (Синявского)? пехотного полка по декабрь 1917 года. Был дважды ранен 23 апреля 1917 под дер.Гинмачи(?) и с 9 на 10 июля 1917 года под дер. Гимиги(?) на Юго-Западном фронте. Был награждён орденом Станислава 3 степени.. За бой 23 апреля 1917 года под деревней Глимичи(?) Орден Св.Анны 3 степени с мечами. В августе 1918 года был мобилизован в Белую Армию Казанским Уездным воинским Н.. И назначен в 69 Лаишевский полк пехоты командиром не строевой роты, где и пробыл до 6 января 1920 года.
Спасибо!
Наталия
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Александр Николаевич (ALEX-1), благодарю Вас. Действительно все указанные люди были офицерами, но методом исключения можно считать их пехотинцами. История каждого из них может служить темой для романа. Поэтому я ищу сведения об их воинской службе, то, что позволило бы мне лучше раскрыть их судьбы, а может быть восстановило бы в моей памяти те рассказы и семейные разговоры, при которых я присутствовала с детства.
Может быть Вы мне подскажете в каких источниках (кроме архивов) можно найти сведения о пехотных офицерах или об участниках 1-й мировой, возможно и об участниках Белого движения, которые в эмиграции не оказались.
Меня обрадовали сведения о Сиверсе. Я знала, что он в конце войны уехал из Болгарии и жил в Буенос Айресе, но его сын, мой двоюродный брат умер несколько лет тому назад во Львове и не оставил своей почти никаких воспоминаний о своем отце и его родных.
Еще раз большое Вам спасибо.
Perseus
Герольдмейстер ЧДС

Челябинск
Сообщений: 270
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Прошу прошения, дорогой А. Н., что вторгаюсь, но не ответить не могу - сами понимаете...


rog1960 написал:
[q]

Рогожин Иван Петрович Родился 9 апреля 1984 года в г. Лаищево Казанской губернии. В ноябре 1914 года призван по мобилизации. !5 июля 1915 года произведён в первый офицерский чин. В апреле 1917 в подпоручики. 23 сентября 1917 года в поручики. С 15 июля 1915 года был командиром роты в 230-ом учебном полку, С 1916 года был командиром роты 647 (Синявского)? пехотного полка по декабрь 1917 года. Был дважды ранен 23 апреля 1917 под дер.Гинмачи(?) и с 9 на 10 июля 1917 года под дер. Гимиги(?) на Юго-Западном фронте. Был награждён орденом Станислава 3 степени.. За бой 23 апреля 1917 года под деревней Глимичи(?) Орден Св. Анны 3 степени с мечами. В августе 1918 года был мобилизован в Белую Армию Казанским Уездным воинским Н [АЧАЛЬНИКОМ].. назначен в 69 Лаишевский СТРЕЛКОВЫЙ полк командиром нестроевой роты, где и пробыл до 6 января 1920 года.
[/q]


Вообще-то Лаишевский стрелковый полк имел с ноября 1918 г. номер 52, входил вместе с 51-м Уржумским в состав 2-й бригады 13-й Казанской стрелковой дивизии 1-го Волжского армейского корпуса ген. В. О. Каппеля... А это значит, что ваш предок принимал участие в боях под Уфой, Златоустовской, Челябинской и Тобольско-Петропавловской операциях на Восточном фронте. В Сибирском Ледяном походе дивизию возглавлял ген. Ястребцев, выведший в Читу остатки частей...
Если И. П. Рогожин оставался командиром роты до 6 января 1920 г. - это значит, что его подразделение сдалось или было взято в плен под Красноярском.


Perseus
Герольдмейстер ЧДС

Челябинск
Сообщений: 270
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Да, совсем забыл... Он окончил Казанское ГОРОДСКОЕ военное училище...
rog1960
Участник

г.Екатеринбург
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое ВСЕМ !
Очень признателен!
На сайт http://east-front.narod.ru/ указанный Вами, зашел, читаю!
Благодарю ВСЕХ!
Будут новые сведения сообщу, если интересно.
С уважением. Андрей Геннадьевич Рогожин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈